Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Северная Осетия на грани массовых погромов

,
По свидетельству корреспондента «Газеты.Ru», примерно тысяча разъяренных осетин попыталась в воскресенье начать погромы ингушских домов в селах в Пригородном районе. Властям удалось предотвратить межэтнические столкновения, но ситуация контролируется с трудом: с местным населением активно работают провокаторы.

Как передает наш корреспондент из Беслана, в воскресение днем в Пригородном районе был стихийный сход местных жителей-осетин. Всего собрались примерно тысяча человек. Они собирались пойти громить ингушские дома в осетинских селах. Однако власти Северной Осетии оперативно отреагировали и выставили на пути толпы усиленные кордоны милиции.

После долгих разговоров мужчин удалось уговорить разойтись по домам, но никто не знает, не соберутся ли они вновь.

Тем не менее, по данным «Эха Москвы», сильные волнения среди жителей города Беслан начались в воскресенье, когда властями не были в обещанное время опубликованы списки погибших и раненых заложников. В пресс-службе правительства республики информацию о стихийных выступлениях граждан республики на этнической почве опровергли. «Никаких демонстраций не было и быть не могло», — ответили в приемной президента Александра Дзасохова.

Между тем из источников в правоохранительных органах Беслана корреспонденту «Газеты.Ru» стало известно, что в городе разыскиваются пожилой мужчина, по виду – местный житель, и женщина средних лет, также по внешним признакам – осетинка. В РОВД Беслана нам сообщили, что эта пара неоднократно была замечена в минувшее воскресенье на различных встречах представителей властей и силовиков с родственниками заложников. Неизвестные возбуждали негодование собравшихся, пытаясь подтолкнуть переживающих людей к мести и уличным беспорядкам. Мужчина и женщина внезапно перебивали начинающего говорить чиновника или силовика каким-нибудь очень эмоциональным обвинением, например: «Ты убил наших детей!» — после чего незаметно растворялись в толпе. Сценарий действия провокаторов, пытающихся подтолкнуть на уличные беспорядки родственников заложников, везде был одинаков. Их внешность подтверждается показаниями очевидцев, это точно одни и те же люди.

Однако задержать провокаторов по горячим следам вчера не удалось, а в понедельник они пока нигде не проявлялись.

Что касается президента Северной Осетии Александра Дзасохова, отставки которого с субботы требуют родственники раненых и погибших заложников, то вчера вечером он обратился со словами покаяния к гражданам республики. Обращение напоминало субботнее выступление Путина, но было более эмоциональным. Оно также состояло из двух частей: в первой он извинился перед народом за то, что власти «не смогли уберечь детей», а во второй призвал к сплочению. «Я хочу принести извинения всем, в чей дом пришло горе. Я говорю об этом, потому что мы не смогли уберечь наших детей и наших учителей, и наших родителей», — заявил с экранов телевизора Дзасохов. А далее призвал: «Скорбь безмерна, но нельзя в такой час быть разобщенными. Противники согласия и те, кто хотел бы видеть нашу страну и народы Кавказа разобщенными, не должны получить в подарок еще и наши распри».

О возможности ухода в отставку президент республики не сказал ни слова, хотя жители Беслана поставили ему жесткий ультиматум: или он уходит до вторника, или они выходят на улицы.

МВД Северной Осетии генерал-лейтенант Казбек Дзантиев уже принял решение уйти с занимаемого поста и написал соответствующий рапорт. В нем сказано, что отставка носит добровольный характер: «Как офицер и как человек я обязан был принять такое решение». По словам пресс-секретаря Дзасохова Льва Дзугаева, «отставка главы МВД пока не принята». Однако известно, что, несмотря на уговоры остаться, Дзантиев по-человечески считает себя виновным в случившемся и твердо намерен уйти.

В связи с начавшимися волнениями в республике на особый режим переведены структуры МВД и ФСБ Северной Осетии. За выходные улицы Беслана и Владикавказа буквально заполонили войска и милиция. На многих улицах выставлены дополнительные наряды. Расставлена бронетехника. Тщательно проверяется транспорт, въезжающий в республику и выезжающий из нее. Особое внимание обращается на подозрительные машины, припаркованные в местах массового скопления людей. В Северной Осетии также ужесточен паспортно-визовый контроль. Сотрудники милиции проверяют законность регистрации всех приезжих.

Новости и материалы
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Все новости