Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Норд-Осетия

,
Первые требования террористов, захвативших в Беслане школу с учениками, оказались чисто техническими: отпустить из СИЗО Владикавказа боевиков, пойманных в Ингушетии, и привезти для переговоров Александра Дзасохова, Мурата Зязикова и Леонида Рошаля. Пока шли переговоры, некоторым старшеклассникам удалось бежать.

Сейчас двухэтажное здание школы № 1, в котором отряд из 15–25 боевиков удерживает около 600 учеников, родителей и учителей, взято в несколько колец оцепления.

Как передал корреспондент «Газеты.Ru», находящийся примерно в 50 метрах от захваченного здания, через окна видно детей. Боевики заставили их встать так с самого начала, чтобы военные и милиция не стали штурмовать школу или стрелять по окнам. Еще около сотни школьников находятся в спортзале, который заминирован.

По свидетельству очевидцев, территория вокруг школы тоже заминирована, расставлены растяжки. Вскоре после захвата на одной из них подорвалась корова.

Переговоры начали сами боевики. Сначала они отпустили одного из заложников, который вынес из школы записку с одним словом «Ждите!». Потом наружу была передана видеокассета. На кадрах некие люди заявили, что будут вести переговоры с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, президентом Ингушетии Муратом Зязиковым и детским врачом Леонидом Рошалем, который в 2002 году ходил к заложникам в здание театрального центра на Дубровке в Москве. Рошаль уже согласился вылететь в Северную Осетию. Дзасохов находился на месте с самого утра, однако, по нашей информации, в здание так и не зашел. Возможно, пока никого не пускают сами боевики. Около 11 утра к зданию в качестве парламентеров направились два милиционера, но террористы остановили их выстрелами. Также боевики не пустили к себе муфтия Северной Осетии, вызвавшегося в переговорщики.

Кроме того, бандиты потребовали выпустить из СИЗО Владикавказа 27 боевиков, пойманных после июньского рейда на Ингушетию, что подтверждает версию о том, что на Беслан тоже напал смешанный чечено-ингушский отряд (22 июня на Назрань, Карабулак и Слепцовскую напала смешанная банда под личным командованием Шамиля Басаева). Сейчас собравшиеся у школы военные, чекисты и милиционеры переговариваются с боевиками с помощью мегафонов.

Корреспонденту «Газеты.Ru» хорошо слышен голос боевика, разговаривающегося с властями. Это мужчина, он говорит по-русски без заметного кавказского акцента.



Голос через громкоговоритель пообещал убивать по двадцать школьников за каждого убитого боевика.

Один убитый боевик, возможно, уже есть. Сразу после захвата школы власти Северной Осетии сообщили, что срочно прибывшие на место происшествия милиционеры успели застрелить одного боевика, когда он еще не скрылся в здании.

Первые жертвы со стороны мирных жителей и милиции тоже появились во время захвата. У школы стоял пост патрульно-постовой службы, который открыл по нападавшим огонь. Ответным огнем двое милиционеров были ранены. Кроме того, случайными пулями убило трех жителей Беслана, оказавшихся рядом. Еще около 10 человек, получивших ранения, находятся в бесланских больницах. Точно известно, что в перестрелке погиб один боевик. Его труп террористы забрали с собой и, видимо, тоже затащили в спортзал.

Что касается количества заложников, то подтвердились самые худшие опасения. Как заявили «Газете.Ru» сотрудники милиции, находящиеся у захваченной школы, их не 200 человек, о которых заявило сначала республиканское МЧС, а около 600.

Отчасти это подтвердил и полпред Южного округа Владимир Яковлев. По его словам, средняя школа Беслана № 1 рассчитана на 895 человек (это 30 классов) и 59 учителей. Когда после торжественной линейки в здание вбежали люди с автоматами и в бронежилетах, около 15 старшеклассников спрятались от них в котельной, которая находится за школой в отдельно стоящем строении. Спустя два часа детей оттуда выпустили милиционеры. В распоряжении террористов есть милицейская машина ГАЗ-66, которую они захватили по дороге вместе с участковым. Во многом на показания этого милиционера, который потом каким-то образом смог сбежать от террористов, и опирается сейчас штаб по ведению переговоров. Милиционер, в частности, утверждает, что вместе с боевиками-мужчинами в школу проникли две женщины с поясами шахидов. У боевиков также были две собаки.

У здания школы постоянно дежурят подразделения 58-й армии, дислоцированной на Северном Кавказе, и внутренние войска. Из Москвы в Беслан вылетел самолет Ил-76 со спасателями МЧС и военный самолет «Скальпель», оборудованный под госпиталь. Сейчас Беслан практически закрыт для посторонних, хотя полностью перекрыть все въезды и выезды в город сложно. Дело в том, что Беслан – важный траспортный узел. Рядом находится аэропорт Владикавказа, через Беслан проходит трасса «Кавказ» и Северо-кавказская железная дорога. Кроме того, усилен режим на всех границах Северной Осетии. Есть подозрения, что в республику проник не один отряд боевиков, а сразу несколько, поэтому все школьники и студенты в республике сегодня с утра были отпущены по домам.

«Газета.Ru» продолжает следить за событиями в Беслане.

Новости и материалы
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
Эксперт заявил, что Зеленский не получит технику в нужных объемах
Все новости