Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свидетель обвинения встал на сторону Ходорковского

Основной свидетель обвинения по эпизоду хищения Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и Андреем Крайновым 20-процентного пакета акций ОАО «Апатит» отказался сегодня в суде от своих показаний, данных на этапе следствия, и выступил фактически в пользу Ходорковского. Прокурора такой поворот дела сильно расстроил.

Бывший директор мурманского завода «Апатит» Анатолий Поздняков, который является основным свидетелем обвинения по эпизоду хищения 20-процентного пакета акций завода, приходил в суд давать показания еще вчера. Одевшись по такому случаю в строгий костюм, пожилой мужчина весь день просидел под дверью, в плохо проветриваемом помещении, ожидая, когда его позовут. Однако суд копался в четверг с ходатайствами адвокатов Ходорковского и Лебедева до позднего вечера и до свидетелей дело так и не дошло. Сегодня Поздняков пришел в суд более подготовленным – в светлой рубашке с короткими рукавами. Однако ждать ему практически не пришлось, его вызвали сразу.

— Знакомы ли вы с подсудимыми? – спросила судья.

— Да, Михаила Борисовича знаю, Крайнова тоже, Лебедева – не встречал – с любопытством и сочувствием оглянулся на подсудимых Поздняков.

Затем он рассказал, как пришел в «Апатит». По его словам, на завод по производству минудобрений его направили еще в 1960 году по распределению из института, а в 1987 году он стал его директором и проработал в этой должности вплоть до увольнения его Ходорковским в 1994 году. Он рассказал, что представляло собой предприятие в 1987 году, когда он вступил в должность. Дела на его заводе шли не очень хорошо: в 90-м году развитие производства резко затормозилось, а к 1994 году ситуация стала настолько тяжелой, что было принято решение выставить на конкурс 20% акций, чтобы найти инвестора. По словам г-на Позднякова, основные фонды «Апатита» на тот момент оценивались (в соответствии с тогдашней методикой оценки) всего лишь в 2,5 млрд руб.

Конкурс проводился под патронажем самого губернатора Мурманской области, однако в ответ на вопрос гособвинителя, кто в нем принимал участие, Поздняков вспомнил названия только двух из четырех участников: «Волну» и «Флору».

Как рассказал экс-директор, победителем в конкурсе стало акционерное общество, которое предложило наибольшую сумму за пакет акций. «Названия данного акционерного общества я не помню. Помню лишь, что представлял его Абрамов и он заявил сумму за пакет акций самую высокую. А «Волна» предложила 650 млрд рублей инвестиций, что, по заявленной сумме, являлось второй», — сказал свидетель. По его словам, Абрамов после победы неожиданно отказался от участия в конкурсе и акции достались «Волне».

Здесь показания Позднякова разошлись с данными обвинения, которое утверждает, что у «Волны» была самая минимальная сумма из всех четырех участников инвестиционного конкурса.

По его словам, деньги на предприятие поступать начали не сразу. «Просто инвестор сначала не разобрался, что он приобрел, а когда понял, то был просто в шоке», — рассказывал о положении «Апатита» на то время Поздняков. Ходорковский не смог сдержать улыбки. На вопрос адвоката Ривкина, что означает «инвесторы были в шоке», свидетель пояснил, что инвесторам надо было вложить «сумасшедшие деньги» в оплату долгов предприятия, (в том числе и по заработной плате), а также в производство, чтобы вывести предприятие из того состояния, в котором оно находилось в 1994 году.

По его словам инвесторы начали с того, что погасили 30-миллиардный долг за железнодорожные перевозки, к тому же они перечислили деньги в размере восьми миллиардов рублей за электричество. И в целом, по словам Позднякова, инвесторы внесли большой вклад в «Апатит».

Тем не менее, как рассказал Поздняков, «в августе или сентябре 1994 года у нас были долги за перевозку апатитового концентрата». Но сам Поздняков, привыкший к тому, что государство ему денег не дает, за это на инвесторов был не в обиде:

«Я не считаю, что нас как-то обманывали, нам просто не давали денег», — простодушно признался Поздняков.

По его словам, он понял, что Крайнов не занимается распределением средств и потому поехал просить денег в Москву, на площадь Ногина, где находилось здание с табличкой «Менатеп». Отвечая на уточняющий вопрос Генриха Падвы, Анатолий Поздняков сказал, что, действительно, в 1994 году были проблемы с выплатой заработной платы работникам предприятия, и в этом вопросе «Апатиту» помогли инвесторы.

— Кто для вас был Ходорковский? – спросил обвинитель.

— Ну, это человек, который нам очень во многом помог, выплатил зарплаты рабочим. Человек с деньгами. Проще говоря, «денежный мешок». Вы не обиделись, Михаил Борисович? – смущенно взглянул на уже откровенно смеющегося Ходорковского свидетель.

— Просто выражение хорошее, – ответил Ходорковский.

В декабре 1994 года инвесторы предложили директору уйти. Об этом сказал Позднякову сам Ходорковский, который предложил ему стать представителем «Апатита» в Москве, на что тот с радостью согласился. На его место назначили Юрия Шапошникова. После этого объемы добычи сырья стали расти. «Как же можно сказать, что положение ухудшилось, если было 6 млн тонн добычи сырья, а стало 9,5, а также возросла зарплата работников предприятия», — недоумевал сегодня в суде Анатолий Поздняков.

На этих словах прокурор окончательно расстроился и сказал, что сегодняшние показания свидетеля расходятся с показаниями, данными им на предварительном следствии.

В связи с несоответствиями, указанными Шохиным, в суде был оглашен протокол допроса Позднякова в ходе предварительного следствия. По мнению защиты, такое несоответствие могло возникнуть из-за того, что в ходе следствия следователь Каримов, вероятно, некорректно формулировал вопросы и полемизировал со свидетелем.

Выйдя к журналистам координатор защиты Генрих Падва, заявил, что в целом, показания Позднякова свидетельствуют в пользу подсудимых. «Защита не отрицает того, что за АОЗТ «Волна» стоял Михаил Ходорковский, но в этом факте нет ничего преступного», — сказал Генрих Падва. По мнению защитника, ни прокурора, ни суд показания первого свидетеля обвинения не устроили.

На этом в судебном процессе был объявлен перерыв до понедельника. Возобновится он с продолжения допроса Позднякова.

Новости и материалы
Москвича задержали за распространение вредоносного ПО через Telegram
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг рекорда за 80 лет
В Ишиме ограничили энергоснабжение из-за паводка
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
Все новости