[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Почти мученик

В Эн-Наджафе продолжаются бои. Попытка американцев истребить шиитское ополчение, засевшее в центре города, пока ни к чему не привела. Не меньше тысячи боевиков сплотилось вокруг своего раненого лидера Муктады ас-Садра в гробнице имама Али.

Промежуточные результаты идущего второй день штурма священного шиитского города Эн-Наджаф не впечатляют. В городе большие разрушения, пожары, тысячи людей вышли из обстреливаемых районов, а главной цели американского наступления добиться не удалось. Радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр и костяк возглавляемого им ополчения «армия Махди» по-прежнему контролируют тот район, где они и находились перед началом штурма.

Вчера вечером американцы выполнили бесспорно смелую операцию. Они пришли в дом ас-Садра, где в тот момент никого не было. В общем-то все знали, что его там нет, а находится он километрах в двух от дома, в мечети-гробнице имама Али, но операция все равно чудовищно опасная. Из строения рядом с домом в американцев стреляли несколько боевиков. Было принято решение сбросить на этот дом 500-фунтовую авиабомбу.

Зачем американская морская пехота так отчаянно рисковала, командование не знает. «У нас и не было информации, что он (ас-Садр. – «Газета.Ru») там», — признался телеканалу CNN анонимный американский офицер в Эн-Наджафе.

Ас-Садр сейчас в мечети имама Али, что центре старого города. Как рассказывают жители города, вместе с ним внутри мечети и на ее территории не меньше тысячи бойцов «aрмии Махди». Там установлены минометные гнезда, подходы к зданию заминированы. Другими словами, костяк шиитского ополчения, за которым американцы и вторглись в город, остался цел и его дальнейшее уничтожение представляется проблематичным. Как уже писала «Газета.Ru», штурм мечети--гробницы имама Али почти исключен, если американцы и новое иракское правительство хотят избежать общенационального бунта шиитов. В такой ситуации, как сообщает CNN, командование штурмом приняло решение пока окружить территорию мечети. Эту функцию взяли на себя иракские коллаборационистские части.

Не исключено, что ас-Садр за время боев был ранен. Возможно и то, что этот слух — отвлекающий маневр.

Уже сегодня утром приближенный клирика Ахмад Шинаби сообщил агентству Reuters, что ас-Садр получил ранения во время американской бомбардировки. По словам помощника, у ас-Садра три осколочныe раны. Другие источники добавляют, что все произошло в четверг утром во время американского обстрела района старого шиитского кладбища, примыкающего к мечети Али (в районе этого кладбища вчера шли самые ожесточенные бои). Если ас-Садр и ранен, на решимость той тысячи боевиков, что засела в мечети, это вряд ли повлияет в плохую сторону. Еще за день до начала американского штурма ас-Садр призвал своих сторонников продолжать войну против американцев даже в том случае, если он будет убит или схвачен. В случае смерти ас-Садр, конечно, уже готовый шиитский мученик, особенно если погибнет он в гробнице имама Али, который, как известно, также погиб от руки религиозных врагов хариджитов.

Предательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукКарасин раскрыл важное по переговорам в Эр-РиядеСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеСрочно сообщили: что стало с делегацией РФ после переговоровЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтСмерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Путин уже подписал указ относительно Лаврова
Новости и материалы
Лавров назвал последствия приверженности Трампа традиционным ценностям
В Госдуме ответили Зеленскому на угрозы по поводу срыва договоренностей
Трамп заявил о «большом прогрессе» на переговорах по Украине в Саудовской Аравии
Zivert в облегающем платье с глубоким декольте появилась на гала-ужине
Гонщик Мазепин оценил личный ущерб от санкций
Зеленский раскрыл, кто может участвовать в мониторинге ситуации на Украине
Эрдоган назвал тупиковым путь оппозиции, устраивающей акции против ареста мэра Стамбула
Алсу снова попыталась закрыть Абрамову выезд из России
Глава ЭСК объяснил ключевое решение матча «Спартак» — «Зенит»
Суды арестовали 55 человек после протестов в Стамбуле
Звезду «Эмили в Париже» засняли на свидании с Шейлин Вудли
Кремль скоро опубликует еще одно заявление по итогам переговоров с США
«Овладел по-всякому, а потом не заплатил»: мужчина изнасиловал проститутку в Екатеринбурге
Путин наградил Анну Семенович медалью
Ученые создали новые антибиотики на основе выделений лягушек
Путин наградил белгородцев посмертно за мужество и отвагу
Глава РФПИ обвинил Байдена в приостановке Черноморской сделки в 2023 году
МИД РФ назвал невозможной передачу контроля над ЗАЭС другой стране
Все новости