[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Шахтера разорвало на части

На шахте «Северная» под Воркутой найдены трое погибших горняков. Тело одного из них спасатели откапывают из-под завала по частям. Пропавшим без вести остается еще один шахтер. Как предполагается, поисково-спасательные работы закончатся через сутки.

В воскресенье под завалами на шахте «Северная» под Воркутой обнаружены тела еще троих горняков. Останки предпоследнего пропавшего в шахте горняка спасатели нашли в 22.15, сообщили «Газете.Ru» в ГО и ЧС Республики Коми. Правда, спасатели обнаружили только фрагменты его тела – ногу и руку. Несмотря на это, личность погибшего уже установлена — это Владимир Орлов 1957 г.р.

Как сообщил заместитель председателя ГО и ЧС республики Виталий Хиночек, «при обрушении породы был такой сильный удар, что тело горняка разлетелось на части».

Сейчас спасатели продолжают разыскивать оставшиеся фрагменты его тела, для этого, по словам Хиночека, «ведется расширение прохода вверх и вширь».

Тела двоих других горняков были найдены в воскресенье утром. Они также опознаны — как сообщили «Газете.Ru» в ГО и ЧС Коми, это машинист буровой установки шахты и его помощник: Дмитрий Назаров 1950 г.р. и Денис Чечуров 1977 г.р. Таким образом, в результате обрушения породы на шахте «Северная» погибло по меньшей мере четыре человека — тело Станислава Шушкова, 1957 г. р. спасатели вынесли на поверхность около 15.00 в прошлую среду. Поиски последнего оставшегося под завалами шахтера продолжаются.

Но, по словам председателя комиссии по расследованию причин аварии на шахте «Северная» Владимира Артемьева, «надежды обнаружить его живым на сегодняшний день почти полностью отсутствуют».

В разборе завалов сейчас участвуют 46 человек, из них 10 человек из горно-спасательного отряда Воркуты, 5 человек из МЧС, врач и 27 работников шахты «Северная». Закончить поиски, как сообщили в пресс-службе МЧС, спасатели надеются в течение суток. Правда, ход работ осложняется ещё и тем, что горная порода постоянно осыпается, и помимо расчистки завалов спасателям приходится укреплять аварийные туннели.

Причины аварии на шахте пока не установлены. Поскольку на шахте прекращены все работы, кроме спасательных, выяснять причины трагедии после обнаружения последнего шахтера, будет специальная комиссия.

Авария на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь», расположенной в 12 км от Воркуты, произошла 3 августа в 20.20. По данным спасателей, на глубине 565 м обрушилась порода. В это время в шахте находились 154 горняка. Срочно прибывшие на место происшествия спасатели немедленно приступили к эвакуации шахтеров, в то время как администрация организовала «проветривание» шахты (загазованность метаном поначалу мешала поисковым работам). К 1.00 среды из шахты вывели 146 человек. Их состояние не вызвало опасения у врачей. Чуть позже на поверхности оказался еще один шахтер, работавший во время обрушения породы. Его пришлось госпитализировать: он получил ушибы средней тяжести и, возможно, черепно-мозговую травму.

Еще троих шахтеров (Александра Поваляева, Александра Барама и Максима Смольникова) поисково-спасательная группа вызволила из-под завалов в среду вечером. Как сообщили «Газете.Ru» в комитете по делам ГО и ЧС Республики Коми, шахтеров подняли на поверхность около 23.00. Их состояние после 29 часов, проведенных под завалами, медики оценили как удовлетворительное.

В Киеве сделали неожиданное заявление о территорияхИнсульт преследует людей с этой группой кровиБои в Чёрном море могут прекратиться: так сказал Уиткофф«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаОдин интересный ход России лишил Евросоюз миллионовНеожиданное заявление Зеленского о Крыме: это меняет всёУиткофф: власти Украины готовы к новому президенту5 частых ошибок с раковиной, о которых потом будете жалетьНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРВот зачем Зеленский привез ВСУшников в Эр-Рияд2 столовые ложки под куст и смородина растет размером с рукуВрачи молчат, но этот день — самый опасный для операцииКазахстан преподнёс неприятный сюрприз к 9 МаяЛайфхак для унитаза: блеск без химии и затрат!Герасимов появился на передовой, и это неспростаШойгу обратился к КНДР касательно УкраиныТанкист из России прорвался сквозь огонь ВСУ: уникальные кадрыТретьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФИзувеченную Марию Ковальчук нашли на обочине дороги в ЭмиратахВыяснилась реальная причина крушения истребителя ВКС РФ
Новости и материалы
СМИ сообщили о прогнозе ЦБ по падению цен на нефть
В МИД Италии назвали непоследовательной политику Запада в отношении России
Ученые выяснили, как роль руководителя на работе влияет на отдых дома
Иностранной теннисистке предоставили охрану после преследования
Наталью Штурм сравнили с Бритни Спирс
В Китае создан вирус, помогающий организму уничтожать раковые клетки
Трамп заявил, что РФ и США в ходе переговоров обсуждают территориальные вопросы
Участник десанта в Гостомеле рассказал подробности уничтожения «Мрии»
В Госдуме предложили тренера на матч КХЛ и НХЛ
Над акваторией Черного моря перехватили украинский беспилотник
«Месси нет»: Карпин оценил уровень игроков сборной России
«Беда с головой»: олимпийский чемпион дал совет 17-летней Андреевой
Российский наркоман избил домашнего кота и снял это на видео
В двух странах ЕС заявили, что конфликт на Украине не имеет военного решения
Трамп анонсировал подписание соглашения по редкоземельным металлам с Украиной
Карпин назвал своего помощника скуфом
Стало известно, что спецназ ВСУ зашел в село в Белгородской области
Зеленский назначил главу Киевской областной администрации
Все новости