Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арбитражный суд вступился за ЮКОС

Российские власти, атакующие ЮКОС, споткнулись в Московском арбитражном суде. В пятницу суд вынес сенсационное решение: он признал незаконным арест акций основного нефтедобывающего предприятия компании – «Юганскнефтегаза».

Рассмотрение этого не слишком сложного дела длилось на удивление долго: московский арбитражный суд получил жалобу ЮКОСа на действия судебного пристава Дмитрия Борисова еще 27 июля. После нескольких переносов слушаний рассмотрение дела по существу судьей Александром Васильевым началось только в пятницу.

Адвокаты ЮКОСа заявили, что решение судебного пристава Борисова арестовать акции «Юганскнефтегаза» незаконно, поскольку это один из основных активов компании, взыскание на который может быть обращено только в третью очередь. Согласно закону, в первую очередь с должника взыскиваются денежные средства и имущество, не имеющее отношения к основной производственной деятельности (столы, стулья, автомобили, предметы искусства). Если вырученных средств для погашения долга не хватает, взыскателю разрешается перейти к имуществу второй очереди, то есть изъять производимую должником продукцию (в данном случае — нефть). И только в третью очередь закон разрешает отбирать у должника основные производственные активы.

Пленум Высшего арбитражного суда еще пять лет назад, рассматривая нашумевшую тогда историю с «Пурнефтегазом» (акции этого основного нефтедобывающего предприятия «Роснефти» были тогда проданы судебными приставами за какие-то $10 млн), вынес решение, в котором четко и ясно объяснил – акции дочерних предприятий, внесенные в уставный капитал предприятия в ходе приватизации, относятся к имуществу третьей очереди.

Представители службы судебных приставов возразили – по их мнению, арест акций «Юганскнефтегаза» произведен в полном соответствии с законодательством.

Они заявили, что реализовывать эти бумаги в настоящее время никто не собирается, а, мол, это просто обеспечительная мера

. В настоящее время, сказали приставы, происходит взыскание денежных средств с ЮКОСа, причем этот процесс «идет шикарно». По данным самой компании, к концу этой недели приставы уже взыскали $900 млн из долга в $3,4 млрд. Еще 357 млн ЮКОС планирует заплатить из денег, вырученных от продажи ТНК-ВР компании «Роспан» и, кроме того, рассчитывает на зачет $570 млн платежей по НДС.

Еще судебные приставы посетовали, почему, в то время как они наложили арест на 60 дочерних компаний ЮКОСа, адвокаты обжалуют только три из них (эти три – основные нефтедобывающие предприятия – «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть»). Впрочем, причина разборчивости ЮКОСа понятна – все три предприятия являются ключевыми для деятельности компании. Более того, и в самом ЮКОСе, и на фондовом рынке как о решенном деле говорят, что «Юганскнефтегаз» будет задешево (менее чем за $2 млрд) продан близкой властям компании. Чаще других в этом смысле называют госкомпанию «Роснефть», председателем совета директоров которой недавно стал соратник и друг президента Игорь Сечин.

После четырех часов слушаний судье все стало ясно. Он вынес решение о незаконности действий службы судебных приставов по аресту акций «Юганскнефтегаза». И при этом сослался на ст. 59 закона об исполнительном производстве, где устанавливается очередность наложения взысканий на имущество должника. Теперь приставы вынуждены будут прекратить уже начатую ими оценку «Юганскнефтегаза» и подавать кассационную жалобу.

Пока же ЮКОС торжествует. Официальный комментарий был сух – «мы удовлетворены решением суда».

Однако адвокаты не скрывают своих эмоций: «это решение суда по значимости уступает только освобождению Ходорковского», «правовой беспредел в «деле ЮКОСа», наконец, приостановлен»

Впрочем, аналитики считают, что решение судьи Васильева очень похоже на тактическую уступку властей. «Здоровые силы, если такие еще остались, стараются придать процессу над ЮКОСом хоть сколько-нибудь законный вид», — полагает один. В самом деле, правительству уже в сентябре нужно будет продавать госпакет акций «ЛУКойла», в следующем году – «Аэрофлот» и «Связьинвест». Кроме того, власти почти официально признали, что отток капитала вновь набрал силу и по своим размерам уже приближается к «допутинским» временам. Сотрудники самой компании также придерживаются точки зрения о пусть и временной, но победе относительно либерального крыла власти: «Даже МНС, объявив, что имеет претензии к ЮКОСу за 2001–2003 год, принялась вторично проверять свои выводы, выслушав наши возражения». В ЮКОСе отказываются верить в гипотезу о том, что освобожденный в пятницу от угрозы продажи за бесценок «Юганскнефтегаз» просто «сэкономлен» на будущее:

ключевой актив ЮКОСа пригодится для обеспечения будущих исков МНС.

«Такого беспредела, какой мы видели весной и летом, уже не будет», – уверены в компании.

В начале следующей недели московский арбитражный суд рассмотрит аналогичные жалобы ЮКОСа в отношении ареста акций «Томскнефти» и «Самаранефтегаза». Кроме того, в следующий вторник судья Андрей Гречишкин рассмотрит ходатайство ЮКОСа о приостановлении исполнительного производства, поскольку в его ходе происходят многочисленные нарушения закона. Однако особых иллюзий адвокаты ЮКОСа на сей счет не питают – ведь это именно тот судья, который в рекордные сроки удовлетворил иск МНС о взыскании с ЮКОСа 99,3 млрд рублей.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости