NASA опубликовало первый снимок спутника Сатурна Титана. В стратосфере спутника ясно виден туман. Исследовательская станция Cassini получила изображения самого большого спутника планеты еще 3 июля этого года, спустя один день после первого демонстрационного пролета близ Титана. Однако специалисты Лаборатории реактивного движения только сейчас обработали полученные данные и представили их широкой общественности.
Правда, цвета на опубликованном снимке усилены для наиболее наглядного восприятия картинки. Сам Титан подкрашен бледно-оранжевым колером – именно так он должен выглядеть, судя по более ранним цветным изображениям. Кроме того, ученым известно, что атмосфера Титана богата органическими соединениями, в частности, она содержит большое количество метана и этана, которые на Земле присутствуют в смоге. Этот смог и придает космическому телу тускло-оранжевый цвет.
Над оранжевым диском специалисты NASA выделили два отличных слоя атмосферного тумана, изображения которого были получены в ультрафиолетовом диапазоне волн. «Кольца» тумана подкрасили фиолетовым цветом, чтобы усилить их видимость.
Природа и состав тумана до сих пор не изучены, но уже сейчас ученые могут примерно объяснить схему его образования в атмосфере Титана.
По мнению специалистов, туман появляется на высоте около 400 километров. Здесь ультрафиолетовое излучение Солнца разрушает молекулы азота и метана, составляющие атмосферу Титана. Атомы азота, углерода и водорода, возникшие в результате этого процесса, взаимодействуют друг с другом и формируют капли органики. Эти капли и образуют туман в верхних слоях атмосферы Титана, а затем, как предполагают астрономы, выпадают на поверхность спутника Сатурна в виде органических осадков и образуют органические «моря».
Пока непонятно, почему на снимке видны сразу два четко разделимых слоя тумана. Специалисты NASA надеются прояснить этот вопрос не позднее, чем в январе будущего года, когда исследовательская станция высадит на поверхность Титана передающую станцию Huygens.
Зонд будет спускаться к Титану на парашюте около двух часов. За это время он должен передать максимум информации о составе атмосферы, потому что на поверхности Титана «проживет» не более 30 минут. «Смог из углеводородов быстро разрушит аппарат», – поясняют специалисты миссии. Полученные в результате высадки Huygens данные будут наиболее важными во всей экспедиции. Ученые уверены, что на Титане есть круговорот метана, похожий на круговорот воды на Земле. Поэтому, возможно, Huygens сумеет дать ответы на вопросы не только о развитии органики на Титане, но и о зарождении жизни на Земле.