Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иная убойная сила

В прокат выходит «Ночной дозор» — экранизация романа Сергея Лукьяненко о вампирах и магах современной Москвы.

А вот если бы к вам ночью пришел синий Лагутенко, стал бы гукать, шипеть, мерзко причмокивать сквозь длинные клыки и проситься в дом? Или вот если бы оборотни в погонах не рубли потные вымогали за краденую иномарку, а норовили дрянью какой-нибудь перекинуться и поужинать вами вместе с рублями вашими потными?

Страна у нас на всех одна, и жуть тоже одна на всех. И нет названия у этой страны и у жути этой. Потому что СССР скапустился, Россию нашу придумали мы впопыхах, не чтобы жить, а как Китеж какой-нибудь, и бродят по этому безымянному пространству твари всякие неназываемые.

Фильм «Ночной дозор» имеет к роману Сергея Лукьяненко отношение отдаленное, несмотря на то что сценарий писал он сам. Сюжет, спору нет, похож. На территории Москвы происходит противостояние Иных – белых и черных магов, умеющих входить в Сумрак – иной уровень реальности. Обескровленные кровопролитной войной, стороны заключили соглашение и создали Дневной и Ночной дозоры, чтобы приглядывать друг за другом. Ночной дозор, в котором трудится некий Антон Городецкий, охотится за всякой нечистью, вершащей зло без надлежащей лицензии.
А дальше с легкой руки режиссера Тимура Бекмамбетова начинают твориться недобрые чудеса.

Стерильный, как детская пеленка, роман прорастает такими микробами и поганками, что впору бежать из зала – мерить температуру и пить аспирин.

Все начинается с визита Городецкого к ведьме с целью вернуть сбежавшую жену. В тесной грязненькой квартирке актриса Римма Маркова устраивает сеанс черной магии, от которого в голове начинается нездоровое жужжание, картинку корежит, звук плывет. И когда врывается Ночной дозор вязать преступницу, ты уже почти готов к тому, что старенькая гуттаперчевая кукла, стоящая на комоде, встанет на паучьи ножки и споро побежит злодейке на помощь.

И так весь фильм – полудохлый Хабенский-Городецкий будет убедительно давиться свиной кровью. Сумрак, в который входят маги, будет давить на мозжечок трупными цветами и несносным комариным жужжанием. Бесы всех типов споро поскачут по столице, вампир-парикмахер Лагутенко пропорет Хабенского ножницами, упырь-певица Жанна Фриске поманит молодую вампиршу банкой крови.

Тщательно выстроенная Сергеем Лукьяненко космология с Иными разных уровней, международными организациями и великими договорами скукожится и с тихим чпоком исчезнет – не нужна она здесь. И полезет из всех щелей сырой морок, тот самый рожденный в СССР, гнилой колодец, из которого Мамлеев напился, в который падал каждый алкаш, добравшийся до «белочки» на последнем фугасе «чернил». Забулькает на пресветлых устах Ночного дозора ментовской говорок, знакомый любому, кто хоть раз припозднился нетрезвым в Москве. Силы зла во главе с начальником Дневного дозора Завулоном все больше будет смахивать на урку в законе. И становится интересно, кто круче – бригада Саши Белого или бойцы Ночного дозора?

Лукьяненко и Бекмамбетов в полном праве гордиться своим фильмом, также как Первый канал, финансировавший проект. И дело не в спецэффектах, которых есть сколько нужно. Не в актерах, которые как на подбор.

То, что в Голливуде назвали бы культовым трэшем и выпустили на DVD, в России пойдет на 300 экранах, как «Человек-паук». И это правильно и хорошо.

Потому что все живое, что есть в нашем Китеже, – это кости совка. Мчится Ночной дозор на желтой аварийке с надписью «Горсвет» на борту – прямо птица-тройка из школьного Гоголя. Квартирки в панельных новостройках, соседи, к которым спешишь, если трубы горят, начальник дозора Гессер, который был замминистра в СССР, – все на месте. Все равно здесь любят «Убойную силу», «Ментов» и «Бедную Настю». Первых – за нечищеные ботинки и тоску в глазах, вторую – за то, что не было ее никогда.

Вот вам и тоска, и небывальщина, и много самоиронии, которая не работает, превращаясь из стеба в честный юмор висельника.

Добро пожаловать в реальность, как она есть.

Отведать крови можно с 8 июля почти в любом кинотеатре Москвы.

Новости и материалы
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Все новости