Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

Американский заложник ждет казни

,
Саудовские исламисты готовятся казнить очередного американца, если Эр-Рияд не освободит из тюрьмы нескольких террористов. Боевики показали запись с похищенным сотрудником компании Apache Helicopter. Заложника можно было бы спасти, но власти Саудовской Аравии отказываются от переговоров с террористами.

Четырехминутная видеозапись с 49-летним Полом Джонсоном была размещена вчера вечером на одном из исламистских сайтов. Сценарий ролика традиционен. Сначала американец говорит в камеру, что он Пол Маршал Джонсон-младший, сотрудник компании Apache Helicopter, саудовского филиала американской компании Lockheed Martin.

«Я — американец, я работал на вертолетах Apache», — признается заложник.

Заложника показывают крупным планом в фас и профиль, демонстрируют татуировку на его плече. Называется дата съемки — 15 июня. Показываются изъятые у Джонсона документы: удостоверение личности и визитки. Затем к камере выходит человек в черном капюшоне. Он называет себя главой «Отряда Эль-Фаллуджи» Абдулазизом аль-Мокрином.Эту группировку считают подразделением «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в Саудовской Аравии.

Ближе к концу записи выдвигаются требования. Аль-Мокрин угрожает казнить заложника через 72 часа, если саудовские власти не освободят из тюрьмы двух моджахедов, неких Рувейса и Алишу. Аль-Мокрин также берет ответственность за убийство двух американцев, Роберта Джейкоба и Кеннета Скрогса. Напомним, что Джейкоб работал на американскую оборонную компанию Vinnell, которая обучает Национальную гвардию Саудовской Аравии. Он был застрелен в Эр-Рияде 8 июня.

Вскоре после его смерти в интернете появилась запись под называнием «Убийство американского еврея Роберта Джейкоба». Считается, что эту пленку записал и продемонстрировал все тот же «Отряд Эль-Фаллуджи». На кадрах видно, как человек европейской внешности падает на землю напротив гаража и к нему бегут двое вооруженных людей.

Кеннет Скрогс был застрелен примерно в то же время на стоянке возле своего дома в Эр-Рияде.

На последней пленке Аль-Мокрин объясняет, почему его организация похищает американцев. По его словам, это «месть за братьев-мусульман, которые проливают кровь в разных частях мира». На предыдущей пленке «Отряд Эль-Фаллуджи» угрожает компании Apache Helicopter. Говорится, что фирма должна заплатить по счетам – «США использовали эти вертолеты в Афганистане, Ираке и на палестинских территориях».

ЦРУ считает пленку с ультиматумом подлинной. Но американские власти пока ничего не сделали для спасения своего гражданина. Госдепартамент США лишь вновь призвал американских граждан покинуть Саудовскую Аравию. В Эр-Рияде также заняли жесткую позицию. Советник наследного принца Абдаллы Адель аль-Джубейр заявил CNN, что никаких переговоров с террористами вестись не будет, такова политика королевства.

Шансы Джонсона на спасение, таким образом, сильно снизились. Его родственники вынуждены обращаться к террористам напрямую. Сын Джонсона, Пол Джонсон III попросил не убивать его отца.

По его словам, тот ни в чем не виноват, он просто делал свою работу. Джонсон-младший утверждает, что всегда был против войны в Персидском заливе. Она, по его словам, лишь уносит жизни.

Эксперты смотрят на ситуацию пессимистически. По их мнению, через 72 часа боевики «Отряда Эль-Фаллуджи» осуществят свои угрозы. Остается, правда, слабая надежда, что американского заложника удастся выкупить. Так уже случалось. Напомним, что 8 июля в Ираке были освобождены трое итальянских заложников. В первых сообщениях говорилось, что их освободили американские и польские военные в ходе боевой операции. Однако впоследствии выяснилось, что за освобождение итальянцев пришлось заплатить $9 млн. Правда, еще одного итальянца деньги не спасли. Боевики казнили его почти сразу после похищения, видимо, в целях доказательства серьезности своих намерений.

Предательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукКарасин раскрыл важное по переговорам в Эр-РиядеСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеСрочно сообщили: что стало с делегацией РФ после переговоровЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтСмерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоОдесса и Харьков все-таки вернутся? В Киеве схватились за головуКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваЧто стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Путин уже подписал указ относительно Лаврова
Новости и материалы
Лавров назвал последствия приверженности Трампа традиционным ценностям
В Госдуме ответили Зеленскому на угрозы по поводу срыва договоренностей
Трамп заявил о «большом прогрессе» на переговорах по Украине в Саудовской Аравии
Zivert в облегающем платье с глубоким декольте появилась на гала-ужине
Гонщик Мазепин оценил личный ущерб от санкций
Зеленский раскрыл, кто может участвовать в мониторинге ситуации на Украине
Эрдоган назвал тупиковым путь оппозиции, устраивающей акции против ареста мэра Стамбула
Алсу снова попыталась закрыть Абрамову выезд из России
Глава ЭСК объяснил ключевое решение матча «Спартак» — «Зенит»
Суды арестовали 55 человек после протестов в Стамбуле
Звезду «Эмили в Париже» засняли на свидании с Шейлин Вудли
Кремль скоро опубликует еще одно заявление по итогам переговоров с США
«Овладел по-всякому, а потом не заплатил»: мужчина изнасиловал проститутку в Екатеринбурге
Путин наградил Анну Семенович медалью
Ученые создали новые антибиотики на основе выделений лягушек
Путин наградил белгородцев посмертно за мужество и отвагу
Глава РФПИ обвинил Байдена в приостановке Черноморской сделки в 2023 году
МИД РФ назвал невозможной передачу контроля над ЗАЭС другой стране
Все новости