Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открыть за тридцать три секунды

Еще в пионерском лагере всех учили: начатые дела нужно доводить до конца. Следуя заветам Ильича, мы провели повторные испытания кабриолета, протестированного «Газетой.Ru» в тяжелых условиях российской зимы. Теперь — при более подобающих обстоятельствах. Ниже публикуется подробный отчет нашей специалистки о проделанной работе.

«Опели» на снегу
Помните старый анекдот про двух грузинов, разъезжающих в меховых шапках по летнему Тбилиси на «Мерседесе»? У нас получилось все с точностью до наоборот. Зима, 24 по Цельсию и кабриолет.

На свете не существует ничего более тоскливого, чем мужчина, выбирающий себе машину. Он поступает так, как будто решил на ней жениться и теперь хочет убедиться, что избранница — сирота. Он узнает, много ли она ест, быстро ли двигается, часто ли болеет и во сколько встанет лечение. Потом мужчина производит придирчивый внешний осмотр будущей любимой. Оглядывает передок — удался ли? Смотрит в багажник — просторен ли? Интересуется, нельзя ли вставить куда-нибудь сабвуфер и ксенон, почем будет затонировать и вообще каковы гарантии? Короче, легче повеситься.

Другое дело у женщин. Женщины выбирают себе не машину, не мужа, не подругу. Они выбирают коробочку, шкатулку, куда можно было бы торжественно поместить не фитюльку какую-нибудь, а перл, драгоценность, которой, собственно, и является покупательница автомобиля.

Поэтому всякой женщине необычайно важно, чтобы цвет машины был в тон ее любимой кофты, чтобы в окошко хорошо был виден маникюр, браслет, короткая юбка, помадка, завивка и любимый йоркширский терьер.

На случай, если женщина собирается пускать в свою коробочку мужчин, в машине должны быть люк, а еще лучше — откидывающаяся крыша. Чтобы она уж наверняка смотрелась там как жемчужина, а встречный ветер выдувал из салона сигаретный дым, которым воняют мужчины, и уносил бы вдаль их малодушные причитания типа: «Ты чё, ополоумела? Ты куда перестраиваешься?»

Довольно долго лично я считала, что в природе нет пока автомобиля, соответствующего сразу всем этим требованиям. Поэтому пришлось пойти на компромисс и купить себе красненький Citroen C3, в котором я чувствую себя, конечно, не жемчужиной, но по крайней мере лягушонкой в коробчонке. То есть худо-бедно, но царевной. И тут вдруг на беду «Газета.Ru» предложила мне на несколько дней нечто необычайное. Это был кабриолет Opel Astra Coupe. Что я могу сказать? Это мечта. Причем голубая.

Представьте себе 28 тысяч долларов с объемом двигателя в 2,2 литра и мощностью в 150 лошадиных сил. Представьте и забудьте об этом, потому что первое, что вы на самом деле видите, – это цвет. Умопомрачительный васильковый цвет.

Не тот, в который красят «Пежо», так полюбившиеся в последнее время столичным девушкам. Не тот, что получается из синей тряпки, если долго мыть ею пол. И даже не тот, который страшно идет к очень коротким джинсовым юбкам, из-под которых видны трусы. Это, я вам скажу, такой цвет, с которым лучше вообще жить без трусов. Ну и плюс скромная надпись на кузове «Bertone», то есть обозначение соблазнительных усердий известного итальянского дизайнерского бюро.

Устоять против этого невозможно. Тем более что у машины откидывается верх. Стоит только дернуть стояночный тормоз, нажать на специальную черную пимпочку, и за тридцать три секунды (я специально проверила) машина превращается в нечто совершенно бессовестное, выложенное изнутри бежевой вкусно пахнущей кожей, с жесткими сиденьями, спортивным рулем, климат-контролем, пристойной аудиосистемой и двумя длинными тяжелыми дверями. Естественно, я немедленно взялась за тест-драйв.

Прежде всего, чтобы испытания прошли нормально, я надела голубую блузку, бисерный браслет и мини-юбку. Накрасила губы, ресницы, сделала маникюр. После чего откинула крышу и поехала на «Войковскую» в «Стройпассаж» покупать себе модный душ, состоящий из длинной палки и лейки размером с хороший подсолнух.

На переполненной стоянке я произвела настоящий фурор, когда крыша начала вылезать из багажника и закрываться. Один лысый представительный мужчина на «Ауди» чуть не умер от восторга, наблюдая за происходящим. Он опустил свое стекло, снял темные очки и вперился в нас с «Астрой». Через тридцать три секунды он задумчиво произнес:

— Да-а-а-а, — и оглядел свою машину. — А я, дурак, вот такую тоску себе купил.

Второе испытание было проведено по дороге в кинотеатр «5 звезд» для просмотра фильма-катастрофы «Послезавтра».

Хотя кинокартина и обещала гибель человечества от плохой погоды, ехать со мной в кабриолете согласились сразу двое мужчин. Они были размещены мною на заднем сиденье и всю дорогу смеялись, как дети, которым купили мороженого.

Понятно, что меня в такой ситуации пропускали вперед во всех пробках, хотя я иной раз и забываю включать поворотники. Волосы мои красиво развевались на ветру, настроение было отменным. К тому же, к счастью, билеты на фильм кончились, так что я имела возможность долго припарковываться и отпарковываться, закрывать и снова открывать крышу и вообще поймать себя на мысли, что так вот я готова была бы делать хоть до послезавтра. Фильм я смотреть расхотела. Он грозит нам глобальным похолоданием, и в такой ситуации кабриолет, сами понимаете, был бы ни к чему.

Третье испытание прошло в ходе поездки в родной богом забытый подмосковный городок, где я, признаться, выросла и воспитала в себе тягу к красоте. Но вот что я скажу вам.

Перед тем как подкатить к подъезду, я вдруг поскромнела. Крышу закрыла и напустила на себя печали.

Ну чего же, думаю, нервировать людей. Городок небольшой. Они там и так думают, что я замужем за олигархом, имею двоих детей и собираюсь иммигрировать в Канаду.

Короче, к концу третьего дня жизни с «Астрой» я твердо решила купить себе эту машину. Стиснув зубы от собственной смелости, я уже принялась было наводить справки и считать, почем я могу продать свой Citroen и сколько мне придется выплачивать ежемесячно за полученный в банке кредит. Отчаянья этому раздумью придавал тот факт, что в Москве на складах остались только пяток таких машин, а поставок уже не будет, поскольку именно такую Astra Coupe скоро вообще перестанут выпускать. На четвертый день я так извела себя, что в один прекрасный момент наконец-то почувствовала, что кабриолет Opel Astra Coupe мне совершенно не нужен.

Посудите сами. 28 тысяч долларов, двигатель 2,2 литра, мощность 150 лошадиных сил, климат-контроль, кожаный салон, спортивный руль, откидной верх, васильковый цвет. И во всем этом сидит незамужняя, бездетная, с маникюром, накрашенными глазами, в синей блузке, короткой юбке, без трусов и йоркширского терьера. Ну не дура ли я?

Новости и материалы
Умер еще пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Все новости