Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +
[]

Степашин будет как Фрадков

Руководитель Счетной палаты станет в России фигурой заметной. Теперь он будет назначаться по представлению президента России, и сам себе будет выбирать аудиторов. Позиции СП таким образом существенно усиливаются, а лоббистов от бизнеса, наоборот, снижаются.

В понедельник комитет Госдумы по налогам и бюджетам одобрил и рекомендовал нижней палате принять в первом чтении и в целом поправки в закон «О Счетной палате РФ».

Предлагаемый проект меняет принцип назначения руководства Счетной палаты и ее аудиторов.

Кандидатуры на должность председателя СП и его заместителя будут вноситься на утверждение парламента самим президентом. Согласно действующему законодательству, президент к этому процессу отношения не имеет: председатель СП назначается Госдумой, а его заместитель — Советом федерации.

Помимо этого, изменяется порядок назначения аудиторов СП. В настоящее время они также утверждаются палатами Федерального cобрания, но могут быть и самовыдвиженцами. В соответствии с новой редакцией закона назначение на эти должности будет осуществляться по представлению председателя Счетной палаты.

Авторами законопроекта выступили депутаты-единороссыОлег Морозов, Владимир Катренко, Вячеслав Володин, Владимир Пехтин — и независимый Николай Гончар.

Как сообщил «Газете.Ru» Владимир Катренко, предлагаемые изменения соответствуют мировой практике назначения на должности, соответствующие нашему председателю Счетной палаты. По представлению глав государств они назначаются в США, Ирландии, Чехии, на Кипре. Кроме того, отмечает депутат,

«это позволит избежать при решении кадровых вопросов давления со стороны различных финансово-политических группировок, стремящихся для достижения своих целей провести своих людей в СП РФ».

Именно это и стало основной причиной изменения порядка назначения руководства и аудиторов СП. О том, что Счетную палату будут усиливать, поговаривали давно. Система работала неэффективно –

палата всегда действовала шумно, но серьезных последствий для нарушителей не наступало.

Политолог Станислав Белковский привел «Газете.Ru» такие примеры. По его словам, с подачи олигархических кругов был назначен аудитор Владислав Игнатьев. А Александр Назаров стал аудитором прямо-таки вопреки воле Путина и Степашина. Теперь с этим покончено. По мнению Белковского, законопроект прямо направлен на нейтрализацию лоббистских возможностей финансово-промышленных групп.

Но политолог негативно оценивает поправки. По его мнению, они «сужают политическое поле». Преодолеть же лоббистов, считает Белковский, можно и нужно было другими способами. По его мнению, если Совет федерации снова станет собранием реальных представителей регионов, а не «интересов корпораций», проблема решится сама собой. Предположение, что Степашину по новой процедуре будет избраться сложнее, политолог отверг: Степашин полностью устраивает президента. «Степашин лишился поста премьера из-за Волошина и Абрамовича, и Путин может на него полагаться в борьбе против этих лиц», — пояснил Станислав Белковский.

Директор института проблем глобализации Михаил Делягин оценил предлагаемые изменения позитивно. Он считает, что они существенно повысят эффективность работы палаты. Сегодня председатель палаты по отношению к аудиторам — это всего лишь «первый среди равных»; по новому закону он получит право представлять на эти места свои кандидатуры, то есть получит реальные рычаги воздействия и контроля. Да и статус председателя СП очень сильно повысится: «По процедуре назначения он приравнен к премьер-министру».

По мнению экономиста, новый порядок назначения руководителя и аудиторов палаты в очередной раз подтверждает тенденцию централизации власти.

Директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов считает, что только централизация власти гарантий эффективности не обеспечивает. Все будет зависеть от того,

что реально нужно президенту – поводы для новых уголовных дел или реальный контроль.

Бесспорно одно: участие президента еще и в процедуре назначения руководителя СП показывает, что он пытается замкнуть на себя всю систему исполнительной власти.

Женщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомСМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуПлан Зеленского слили партизаны: что творится на границе с РФРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииУстроивший мощный взрыв в Москве оказался не так простЕще одна часть Украины захотела присоединиться к РоссииСбежавшие из Суджи солдаты ВСУ оставили послание россиянамЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИЛе Пен резко повернулась к России: что заявила?США на грани: Илон Маск заподозрил страшноеМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИЧто сделал Герасимов, прибыв на командный пункт в Курской областиЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалНовые данные пришли после шокирующей вести о смерти ГиркинаПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНР
Новости и материалы
Большинство американцев не одобряют подход Трампа к России
В Госдуме предложили заметно увеличить налог для богатых россиян
Суд утвердил заочный пожизненный срок комбригу ВСУ Ярошевичу
Бербок обвинила Путина в «тактике проволочек»
На Украине сообщили о появлении нового беспилотника у ВС России
Россиянин избил и ограбил пенсионера по заданию мошенников
Великобританию попросили «тихо посидеть в сторонке» после выдвинутых к РФ требований
Стало известно количество находящихся в Курской области солдат ВСУ
Российский вертолет уничтожил живую силу и технику ВСУ в Курской области
В Госдуме предупредили о популярных мошеннических схемах обмана предпринимателей
В Ростовской области отразили ночную атаку беспилотников
В Москве в субботу прогнозируют облачную погоду и до +5°C
Делегация МИД России прибыла в Северную Корею
В ЕС призвали Зеленского сдаться
В МВД объяснили, почему нельзя перезванивать незнакомцам
Трамп объявил о ликвидации лидера ИГИЛ в Ираке
Стало известно о переброске элитного батальона ВСУ под Красноармейск
В Германии обвинили СМИ в умалчивании успехов России в Курской области
Все новости