На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Леонид Кучма поговорил о евреях

Оценкой морального облика Леонида Кучмы займется американский суд. На процессе по делу бывшего украинского премьера Павла Лазаренко его защита представила записи разговоров президента, где он, отчаянно матерясь по-русски, называет одного из депутатов Верховной рады «жиденышем».

Во вторник (ночью по Москве) адвокаты бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, которого судят в США по обвинению в отмывании денег, обратились в суд с просьбой заслушать записи разговоров президента Леонида Кучмы, тайно сделанные его бывшим охранником Николаем Мельниченко. Эти пленки уже были опубликованы на Украине, но скандал давно утих, а сам Мельниченко эмигрировал в США, где ему гарантировано политическое убежище.

Защите Лазаренко они нужны для того, чтобы доказать, что и он подвергся на Украине политическим гонениям со стороны президента, а все доказательства его финансовых махинаций на самом деле сфабрикованы украинской генпрокуратурой. «Записи могут доказать, что президент Кучма повлиял на это дело. Как можно вести процесс, когда улики искажены и ты знаешь это?» — процитировало Reuters адвоката экс-премьера Дэниэла Горовица. Если суд примет ходатайство и станет слушать пленки, то после этого в качестве свидетеля выступит сам Мельниченко, который сейчас живет в Сан-Франциско. «Я все прокомментирую после слушаний, потому что это очень серьезно», — сказал он.

Записанная на пленку отборная брань Кучмы относится вовсе не к Лазаренко, а к депутату Верховной рады Александру Ельяшкевичу. По замыслу защиты, эта пленка должна будет проиллюстрировать присяжным, какой опасности на Украине подвергаются политические деятели, поскольку вскоре после недвусмысленных угроз в его адрес от президента Ельяшкевич был сильно избит в центре Киева.

Кроме того, многие высказывания Кучмы откровенно антисемитские. В расшифровке записи человек с голосом, похожим на голос Кучмы, говорит, предположительно, главе службы безопасности Леониду Деркачу: “Вот, б..., еще жиденыш, б...!», «Е...! Пусть еврейка возьмут жиды!», «Пусть жиды жида!», «Добивай! Он, б..., получит, жидок!» (текст приводится с сокращениями).

Очередной скандал, направленный против Кучмы, не случайно начался именно сегодня.

Лазаренко представил суду пленки именно в тот день, когда в Киеве открылся крупнейший за все последнее время съезд евреев Украины, на который съехались лидеры мировых еврейских организаций и общин, представители бизнеса, государственные деятели, народные депутаты, депутаты парламентов других стран. Как раз во вторник им было зачитано очень теплое приветствие от имени украинского президента.

Новости и материалы
Глава МИД Бельгии призвал не допустить союза России и Белоруссии
В США предрекли исчезновение новых боевых самолетов России
Психолог назвал семь лучших способов бороться с СДВГ
Россиянин получил штраф за мем с «Котольфом Китлером»
Невыплачивавшей сотрудникам зарплату российской студии GFAGAMES заблокировали счета
Сбежавший из зоопарка в Южной Кореи волк неожиданно поднял местную экономику
Названо число бесплатных мест в первом наборе на новый факультет ИИ МГУ
Россиянка заявила о попытке изнасилования, чтобы отомстить знакомому
Трамп назвал лучшего руководителя для Apple
Топ-менеджеров «Эксмо» задержали по делу о пропаганде экстремистского движения
«Поганое отношение»: старший сын Плющенко резко ответил отцу
В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
Собака разбудила хозяев и спасла их из горящего дома
Психолог заявил, что в экстренных службах много людей с СДВГ
Лавров рассмешил арабов
Стало известно о состоянии иностранцев, пострадавших в ДТП в Забайкалье
Жасмин купит машину и мебель для пострадавших от наводнения семей Дагестана
Игорь Саруханов о своем похудении: «Просто рот на замок»
Все новости