Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бушу покажут пытки

Президент США заинтересовался деталями пыток над иракцами в багдадской тюрьме Абу-Граиб. Джордж Буш потребовал предоставить ему все фотографии издевательств над заключенными. А британского министра обороны Джеффри Хуна вызвали для объяснений в палату общин.

Международный комитет Красного Креста (МККК) официально заявил, что правительства США и Великобритании были проинформированы об издевательствах над заключенными в иракских тюрьмах еще в январе. «Президент МККК Якоб Келленбергер в январе встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Колином Пауэллом, советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс и заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем и проинформировал их о пытках и издевательствах над людьми в иракских тюрьмах», — сообщила представитель комитета Нада Думани. По ее словам, доклад о ситуации в багдадской тюрьме Абу-Граиб был также представлен американским властям в Ираке.

Напомним, 28 апреля телеканал CBS показал сюжет о пытках иракских пленных. В Белом доме тут же заявили, что президент Джордж Буш узнал об издевательствах в Абу-Граиб только из этого репортажа. 6 мая Буш принес извинения арабскому миру за «позорные события» в багдадской тюрьме, однако заявил, что пытки не носили систематического характера. Он пообещал, что в полном объеме проинформирует общественность о результатах расследования. Министр обороны США Дональд Рамсфельд остался на своем посту и также публично извинился за действия военнослужащих армии США.

Перспективы его британского коллеги Джеффри Хуна пока неизвестны. Накануне правительство официально призналось, что знало о пытках в иракских тюрьмах. В частности, Лондон был в курсе применения издевательств над заключенными в Басре, в результате которых один из пленников скончался. Между тем еще несколько дней назад британское минобороны сообщило, что Хун ничего не подозревал до появления материалов в прессе. В Британии в роли катализатора выступила газета Daily Mirror, которая опубликовала фотографии, полученные от британских военных. Премьер-министр Тони Блэр извинился. Палата общин британского парламента вызвала Хуна для объяснений.

По сведениям другого британского издания, Daily Telegraph, военнослужащим королевского Ланкаширского полка (фигурировал в публикации Daily Mirror) приказано сдать все фотографии, отснятые во время службы в Ираке. Об этом стало известно из письма одного из военнослужащих, который сейчас находится на Кипре. Как пишет газета, британское командование объяснило этот приказ необходимостью «воспрепятствовать возможным попытках искажения изображений на снимках в случае их передачи СМИ» и проверить уже опубликованные фотографии. Судя по всему, на предмет их достоверности.

Джордж Буш потребовал себе все фотографии и съемки пыток. «Телерепортаж был для него ударом исподтишка. Теперь это не повторится», — объяснил агентству Drugde Report источник в Белом доме.

По его словам, Буш дал указания Рамсфельду предоставлять ему все фотографии, которые могут обострить кризис. Кроме того, Пентагон рассматривает возможность предоставить еще не опубликованные материалы конгрессу и тянет с этим, по словам источника, только из опасений новой волны в СМИ.

Несмотря на извинения Блэра и Буша, публичное покаяние еще не свершилось. Американское командование объявило, что 19 мая в Багдаде состоится первый судебный процесс по делу об издевательствах над заключенными в тюрьме Абу-Граиб. По данным AP со ссылкой на бригадного генерала Марка Киммита, перед судом предстанет 24-летний полицейский Джереми К. Сивитс из Пенсильвании. Дела еще пяти человек находятся на рассмотрении военного трибунала.

Новости и материалы
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Все новости