Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина отказалась от России

Два крупнейших проекта российско-украинского сотрудничества — газотранспортный консорциум и труба Одесса--Броды — завершились ничем. Таков итог встреч президента Украины Леонида Кучмы с президентом России Владимиром Путиным и премьером Михаилом Фрадковым.

В четверг после встречи с Михаилом Фрадковым нервный и уставший Леонид Кучма отправился восвояси в Киев. Накануне он провел длинную и довольно бессодержательную личную встречу с Владимиром Путиным.

Но главный итог сотрудничества с Россией подвел премьер Украины Виктор Янукович, расформировавший накануне визита две рабочие группы экспертов при правительстве. На фоне отставок и назначений, происходящих в Москве, можно было бы не говорить о судьбе украинских чиновников и специалистов.

Однако

расформированные группы — те самые, которые занимались от Украины проработкой вопроса о газотранспортном консорциуме с участием России и Германии и нефтепроводе Одесса — Броды

или по крайней мере создавали видимость того, что этими вопросами Украина продолжает заниматься.

Виктор Янукович заявил: «Все стороны, реальные и потенциальные участники процесса, убедились, что создание консорциума требует профессионального подхода и значительного количества времени».

Нефтепровод Одесса--Броды протяженностью 674 км предназначался для экспорта каспийской нефти в транспортную систему Европы и был построен в 2002 году. Пропускная его способность составляет от 9 до 14,5 млн тонн в год.

Пока авторы проекта искали нефть для заполнения трубы, российская ТНК--BP предложила обратное «реверсное» использование трубы для транспортировки 9 млн тонн нефти. Под давлением американской администрации украинское правительство после долгих колебаний отвергло российские предложения, хотя их интенсивно лоббировал президент России Владимир Путин.

По словам Сергея Ермилова, бывшего министра топлива и энергетики, запуск нефтепровода Одесса--Броды состоится в мае, а до конца этого года ожидается транспортировка 4-5 млн тонн каспийской нефти. Однако пока маловероятно, что при фрахте танкеров, расписанном на годы вперед, эта идея осуществима.

Нерешенным остается и главный вопрос — труба Одесса--Броды недостроена, а это значит, что транспортировка больших объемов нефти остается проблематичной.

Янукович сказал: «Если Россия сегодня скажет, условно говоря, мы готовы на 100% построить — ради бога. А реверс не в интересах России, он может быть только в интересах отдельных промышленных групп».

В четверг еще и главный поставщик нефти в трубу Одесса--Броды Азербайджан отказался от участия в транзите нефти по этому маршруту на условиях, предложенных правительством Украины. Главная причина отказа, по словам представителя ГНКАР Эльшада Насирова, — что Украина предлагает Азербайджану поставлять нефть на условиях рассрочки платежа. Он подчеркнул, что покупатели нефти ГНКАР должны приобретать ее в порту Новороссийск. Эльшад Насиров заявил, что транзитный трубопровод, построенный украинской стороной, полезен операторам азербайджанских нефтяных проектов в случае задержек с прохождением нефтяных танкеров в черноморских проливах Турции: «ГНКАР не видит целесообразности в заключении соглашения с Украиной о транзите конкретных объемов нефти».

Но более важная проблема — то, что у Азербайджана с его 2,5 млн тонн нефти, транспортируемыми по нефтепроводу Баку--Новороссийск, нет свободных, незаконтрактованных объемов нефти, а у Украины нет денег, чтобы какую бы то ни было нефть покупать.

Принятое Януковичем решение о прекращении работы экспертных групп выглядит вполне логичным. Обращает на себя внимание, что оно состоялось накануне встречи Леонида Кучмы с Владимиром Путиным в Ново-Огареве.

Замдиректора Института СНГ Владимир Жарихин считает, что таким образом продемонстрировано, что украинская политическая элита распростилась с Леонидом Кучмой и сделала ставку на Януковича. «Янукович — представитель «донецкой группировки», очень конкретный человек, — сказал эксперт. — По нынешнему раскладу сил в украинском руководстве она может делать что хочет, не считаясь с Кучмой».

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости