Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские шпионы сильно наследили

Против российских агентов, арестованных в Катаре за убийство Зелимхана Яндарбиева, есть серьезнейшие улики. Как сообщила Washington Post, они не только признали свою вину, но и назвали имена людей, давших им приказ убить бывшего чеченского президента. Выполняя задание, чекисты оставили столько следов, что найти их не составило большого труда.

В газете Washington Post появилась статья с массой до сих пор неизвестных деталей дела двух сотрудников российских спецслужб, арестованных в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, который 13 февраля был взорван в своем джипе по пути из мечети. Издание ссылается на американские и арабские источники, впервые раскрывшие подробности дела. По-видимому, речь идет об источниках в спецслужбах. Это подтверждает высказывавшуюся в России версию о том, что катарские власти в истории с арестом россиян пользуются поддержкой США.

Как выяснила зарубежная пресса, российские чекисты уже во всем сознались.

На прошлой неделе об этом писала британская газета Times, сообщившая, правда, что признания были, возможно, сделаны под пытками. Американская Washington Post утверждает, что шпионов никто не пытал, а просто велся очень тонкий допрос. При этом, если верить этим источникам, они не просто дали признательные показания, но и сдали катарцам имена своих начальников, давших им задание устранить Яндарбиева.

Про арестованных сообщается только то, что им около 35 лет. Отправив взрывчатку дипломатической почтой через Саудовскую Аравию, они прибыли в Катар примерно за месяц до убийства и поселились на вилле, снятой одним из российских дипломатов.

В посольстве они числились временными сотрудниками, и именно поэтому у них не было дипломатических паспортов и неприкосновенности. Этот статус, напомним, был у третьего арестованного россиянина, которого катарцы быстро отпустили.

После взрыва в машине Яндарбиева их выследили так. Недалеко от мечети, где в джип была заложена бомба, прохожие заметили микроавтобус, который почему-то показался им подозрительным. Полиция пошла по этому следу, который привел в агентство, сдававшее автомобили в аренду и расположенное на территории аэропорта Дохи. Там были установлены камеры, которые засняли россиян. Кроме того, катарские власти прослушивали их разговоры по мобильным телефонам, зарегистрированным на фальшивые имена.

По данным газеты, суд на россиянами начнется уже на этой неделе и, судя по количеству улик, собранными катарскими следователями, не сулит агентам ничего хорошего.

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости