Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Террор отложили
до лучших времен

Госнаркоконтроль и ФСБ приостановили продажу нескольких опасных книг. Пособникам, распространителям и пропагандистам поставлены судебный барьер и административный запрет.

Пособники сегодня дали пресс-конференцию. Присутствовали там, во-первых, представители издательства «Ультра-Культура», издающего «опасные» книги про наркотики, про террористов, мужчин и женщин и про двадцатый век. Были редактор Владимир Харитонов и адвокат Юрий Иванов, директор же издательства – небезызвестный Илья Кормильцев — звонил из Лондона и разговаривал голосом Бога из Машины.

Присутствовали также представители альянса «Новая наркополитика» — директор Лев Левинсон и эксперт Михаил Тихонов. «Новая наркополитика» — правозащитная организация, которая рассматривает наркоманов не как опасных преступников, угрожающих покою страны и будущему наших детей, а как граждан, имеющих свои права. В качестве почетного гостя присутствовал тихий Баян Ширянов, суд над которым по обвинению в «незаконном изготовлении порнографического романа» назначен на 19 марта.

Вместе они рассказали дивную историю.

Госнаркоконтроль, сравнительно новая организация, напомнил о себе, приостановив продаж нескольких книг. 9 марта сотрудники службы пришли в офис оптовых книготорговцев «Столица-Сервис» и потребовали изъять из продажи книгу Гринспуна и Бакалара «Марихуана – запретное лекарство».

До того книгу изымали в Новосибирске и в Ульяновске, всякий раз не привлекая к разбирательству издательство. В Ульяновске вообще произошла странная история: суд оштрафовал книжный магазин и изъял книжки, заявив, что они пропагандируют наркотики. С юридической точки зрения решение сомнительное: в процессе не участвовало издательство, магазин всего лишь получил книги на реализацию по агентскому договору. В определении, как рассказал юрист «Ультра-Культуры» Юрий Иванов, содержится противоречие – там упоминается, что книга рассказывает только о медицинском использовании препаратов марихуаны, и, тем не менее, в судебном решении говорится о пропаганде наркотиков. Однако именно это судебное решение позволило Госнаркоконтролю в Москве отозвать книги из магазинов.

Кроме того, в «Столице-Сервис» сотрудники Госнаркоконтроля взяли почитать еще несколько книжек: труд Александра и Энн Шульгиных (создателей экстази, если кто не помнит) «Фенэтиламины, которые я знал и любил» и «Штурмуя небеса» Джея Стивенса. Служба утверждает, что в этих книгах тоже пропагандируются наркотики, рекомендует изъять ее из продажи и собирается обратиться в суд.

Сотрудники службы вызвали полковника Панченко из ФСБ, который, по словам редакторов издательства, предложил до лучших времен не продавать еще четыре книжки – на этот раз про террор и террористов: «Аллах не любит Америку» — антология статей об исламском фундаментализме, двухтомная «Антология современного анархизма и левого радикализма», «Невесты Аллаха» Юлии Юзик (исследование судеб так называемых Черных Вдов) и «Терроризм изнутри» — исследование Брюса Хоффмана, советника бывшего американского президента Клинтона. Оптовые книготорговцы немедленно подчинились решению компетентных органов и книги из продажи изъяли.

Исключение семи книг одного издательства из продажи одновременно – неплохой удар по любому, даже крупному издательству, каковым «Ульта-Культура» не является. В интервью газете «Коммерсант» заместитель директора Федеральной службы по контролю за распространением психотропных и наркотических средств заявил, что, «тиражируя пропаганду наркотиков, издательство подорвало свою репутацию, и будет неудивительно, если очень скоро оно пойдет по миру».

Участники пресс-конференции очень удивлялись, что солидная служба запрещает научно-популярные и публицистические труды. Также они сетовали на несовершенство закона, на непроработанность понятия «пропаганда наркотиков». С негодованием рассказывали о том, что в провинции из продажи изымают маечки с надписью «Легалайз» и с заветными пятилистниками, считая и их пропагандой наркотиков.

Очевидно, книги опаснее препаратов. Они, например, заставляют задуматься об эффективности борьбы с наркоманией, об уголовном наказании за употребление и о праве на выбор.

«Шикарная!» Кабаева восхитила всю странуВСУ взяли в плен «китайских военных»: Зеленского понеслоЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о ТрампеВ МИД сказали, что значит реакция Киева на удар по Кривому РогуЗапомните эти фразы: их говорят люди, которые вас ненавидятСтало известно, во что обошлось содержание ВСУ в Курской областиВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВстреча Путина и Уиткоффа сильно затянуласьАгент Овечкина озвучил новую цель хоккеиста9 самых красивых актрис России показали ее жителямКто сопровождал Путина на тайной встрече? Всё известно«Не будет вообще»: Симоньян жестко предупредила АрмениюСпецтехника сгорела дотла: громкая трагедия в РоссииПервый признак того, что клещ все-таки заразил человекаМинобороны приняло решение по генерал-майору ПоповуРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуЗа спиной у всего ЕС: Германия требует российский газКотенок обратился лично к Путину: касается СуровикинаВот кого ВСУ завели на границу Сумской и Курской областейЭтническая украинка устроила Зеленскому разнос в США
Новости и материалы
В Курске установили памятник трубе после операции «Поток»
Самолет из Сочи в Пхукет вернулся на аэродром после задержки в 21 час
В Белом доме раскрыли детали предстоящих переговоров США и Ирана
Росавиация начала выдавать авиакомпаниям допуски к рейсам в Абхазию
Умеров предложил провести встречу контактной группы по оружию на Украине
Тарасова оценила русофобское решение со стороны НХЛ
В Германии участились случаи нападения на автомобили Tesla
В Словакии подсчитали ущерб от вспышки ящура
Стало известно, что Уиткофф сказал Путину при встрече
Двоих подростков посадили после совершеннолетия за снятый в школе ролик об СВО
Лавров прибыл в Анталью для участия в дипломатическом форуме
«Не хочу смешить народ»: российский боксер отказался повторять за Майком Тайсоном
Младенец из семьи мигрантов упал и проломил затылок в Ленобласти
Более сотни нелегалов обнаружили во время проверки на подмосковной фабрике
Медведчук назвал Зеленского «политической марионеткой»
В Японии за шесть часов построили железнодорожную станцию, напечатанную на 3D-принтере
Дроны ВСУ атаковали Белгородскую область
Россиянин разбил камнем окно автобуса, который его не подождал
Все новости