Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пепелище федерального значения

, , ,
Пожар в Манеже потушен окончательно. Но само здание уже не спасти – от него остались только боковые стены. Юрий Лужков сказал, что не надо искать диверсии, а Манеж восстановят.

В воскресенье вечером в 21.14 в центре Москвы загорелся Манеж. Первые сообщения о пожаре в здании, которому скоро 190 лет, стали поступать несколькими минутами позже. Очевидцы сообщают, что сначала была видна тоненькая струйка дыма, шедшая откуда-то с крыши здания. Но через полчаса Манеж полыхал уже целиком. Прибывшие на Моховую, 1 пожарные обнаружили открытое горение на крыше здания. Пожару была присвоена высшая, пятая категория сложности.

К 22-м часам площадь пожара составляла две тысячи квадратных метров. «Горит средняя часть крыши здания, и огонь стремительно распространяется», – сообщили сотрудники пожарной службы. Из-за ветра огонь распространялся очень быстро, вскоре площадь пожара составляла уже восемь тысяч метров.

Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, к 23.00 здание Манежа горело открытым огнем по всему периметру. Языки пламени вырывались из окон первого и второго этажа.

Плотные клубы дыма покрывали ближайшие улицы. Огонь вздымался выше кремлевских стен. Пламя отражалось в окнах Арсенального корпуса Кремля и Большого Кремлевского дворца. Крыша Манежа, обрушение которой началось после 22.00, – тогда, по оценкам пожарных, рухнуло около 300 кв.м деревянных перекрытий – продолжала обваливаться. Был слышен шум падающих балок. Правда, к 23.30 огонь начал уменьшаться – языки пламени достигали уже около 10 метров.

При тушении погибли двое пожарных, еще один был тяжело ранен.

Когда пожарные расчеты подъехали к Манежу, все было уже в огне. На разведку послали двух сотрудников УГПС. На первого из них, как только он зашел в здание через главный вход, рухнула пылающая балка. На помощь ему в выставочный комплекс отправились еще двое пожарных. Их также завалило падающими перекрытиями. Двое сотрудников УГПС скончались на месте. Третий был доставлен и НИИ имени Склифосовского с ожогами верхних дыхательных путей. Имена погибших и раненого пока неизвестны. Пострадавших среди сотрудников выставочного комплекса нет – Манеж закрылся в 20.00, и к началу возгорания внутри здания не было никого, кроме сторожей, а они успели выбежать из горящего помещения.

Между Кремлем и Манежем буквально 200 метров, их разделяет лишь Александровский сад, откуда быстро эвакуировали всех гуляющих. Само здание было оцеплено милицией. Тушение пожара почти с самого начала возглавил начальник Управления государственной противопожарной службы Москвы полковник Виктор Климкин. Позднее руководство операцией взял на себя прибывший к Манежу глава МЧС Сергей Шойгу.

Из-за разлетающихся искр в здании журфака МГУ на Моховой улице, 9 возникло небольшое задымление.


Пожарным пришлось выставлять водяную защиту, чтобы предотвратить переход огня на здание университета. Однако здание факультета журналистики все-таки не было повреждено.

Одновременно пожарные продолжали проливать здание Манежа, причем тушение шло как снизу, так и сверху. Около здания находилось 60 пожарных машин. Для тушения пожара в Манеже был задействован специальный вертолет. Машины, стоявшие рядом с Манежем, эвакуировались. В прилегающих районах центра Москвы улицы, как снегом, были покрыты пеплом и черными хлопьями. Движение по Моховой улице перекрыли. К Манежу одна за другой подъезжали машины «скорой помощи». На место пожара к Манежу прибыл премьер-министр Михаил Фрадков, сообщил источник в оперативном штабе по ликвидации пожара в Манеже.

Локализовать пожар удалось только к полуночи.

Как и предполагали пожарные, здание Манежа оказалось практически полностью уничтожено огнем.

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», внутри здание сгорело почти целиком. От Манежа в буквальном смысле остался только каркас – четыре внешние стены. Балки рухнувшей крыши тлели уже внизу. Три пожарных крана продолжали проливку Манежа со всех четырех сторон. Оцепление вокруг Манежа было снято, и журналистам разрешили подойти к развалинам. Кстати, картинку бушующего пламени на фоне Кремля удалось заснять только тем телекомпаниям, которые оказались на месте событий сразу после начала возгорания. После этого всех телевизионщиков отогнали от Манежа до того момента, пока пожар не был потушен. В начале пожара удобным местом фото- и видеосъемки была гостиница «Россия» и изображение пожара получалось таким, как будто что-то горит непосредственно на территории Кремля. Сотрудники спецслужб через некоторое время пресекли подобные действия российских и иностранных журналистов.

Около двух часов ночи УГПС заявило о ликвидации пожара. Правда, как предполагают сотрудники МЧС России, на этом разрушение Манежа, увы, не закончится. Не исключено, что к утру от него останутся лишь руины. По словам главы «Диггер-спаса» Вадима Михайлова, по остывшим стенам могут пойти трещины – и они обвалятся, оставив близ Кремля лишь груду обгоревшего кирпича.

По официальным данным, причиной возгорания в здании Манежа, скорее всего, явилось короткое замыкание. Об этом сообщили в МЧС России. Правда, добавили сотрудники министерства, существует еще версия халатности рабочих. Известно, что на крыше «Манежа» в воскресенье в течение дня проводились сварочные работы. Возможно, это и послужило причиной короткого замыкания и возгорания крыши здания, полагают источники. По неофициальным данным, рассматривается и версия умышленного поджога.

Правда, прибывший на место происшествия мэр Москвы Юрий Лужков уже заявил, что версия поджога исключена категорически.

«Не надо искать связи с терроризмом и диверсии. Причины пожара наверняка связаны с обыденными, хозяйственными моментами. Например, что-то замкнуло в вентиляторе», — сообщил журналистам Юрий Лужков. По его словам, очаг возгорания возник наверху здания, где находятся деревянные балки и деревянные стропила. «Причин этого мы пока не знаем», — сообщил он, добавив, что здание Манежа обязательно будет восстановлено.

В то же время, в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» один из сотрудников УГПС сообщил, что, несмотря на официальные заявления о том, что пожар произошел из-за короткого замыкания и возник на чердаке, у них есть большие сомнения по этому поводу. По словам пожарного, огонь слишком быстро распространился по всему зданию – а в случае, если где-то замкнуло электропроводку, это было бы маловероятно. «А если здание было подожжено снизу и пламя шло наверх, быстроту распространения огня можно объяснить, — сообщил он. — Этому способствовала бы и сама конструкция крыши и потолка Манежа». Но судя по решительным заявлениям столичных властей, скорее всего, официально версия поджога рассматриваться уже не будет.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости