Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голоса уже посчитаны

, , ,
Кремль раздал губернаторам предвыборные указания — обеспечить явку не ниже 70% и не менее 70% голосов в поддержку Владимира Путина. Об этой разнарядке рассказал кандидат в президенты Сергей Глазьев. Он считает, что тем самым Кремль «втягивает тысячи людей в уголовное преступление».

Свои карты Сергей Глазьев раскрыл после того, как его прогнали с поста председателя фракции «Родина». Он заявил, что его смещение – «это элемент плана по подготовке фальсификации выборов». Помимо этого, кремлевский план, как сообщил «Газете.Ru» Глазьев, предусматривает воспитательную работу с губернаторами, главами местного самоуправления и представителями территориальных избиркомов с тем, чтобы они любыми средствами обеспечили высокую явку и большой процент голосов в поддержку Владимира Путина.

По словам Глазьева, в Кремле от регионов потребовали явку не ниже 70% и не менее 70% голосов за Путина.

«Факт, что по всей стране собирают губернаторов, вице-губернаторов, руководителей органов местной власти и членов избирательных комиссий и накачивают их: 70% — за Путина, 70% — явки. Это уголовщина, и за это грозит тюрьма», — утверждает Глазьев. В ближайшее время он намерен написать открытое письмо президенту Владимиру Путину с протестом «против втягивания тысяч людей в уголовное преступление».

Преступлением в данном случае может быть признано и искусственное завышение данных явки, и превышение служебных полномочий работников исполнительной власти. «Лица, осуществляющие фальсификацию итогов голосования, несут уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами» (п. 1 ст. 79 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав»).
Рогозин поставил в «Родине» точку
Сергей Глазьев стал рядовым депутатом фракции «Родина». Вместо него «родинцы» утвердили своим главарем Дмитрия Рогозина, а вице-спикерское место последнего отдали Сергею Бабурину...

«Харитонов уже озвучивал эту информацию. Просто такая информация приходит из регионов, более того, регулярно. То, что направляют руководителей территорий, областей, краев, – это факт общеизвестный», — заметил в беседе с «Газетой.Ru» помощник Николая Харитонова Александр Ющенко. По его словам, «если наберется достаточно информации, то можно и в суд подавать», а пока «нужно Вешнякову направить обращение, чтобы он выполнял свои обязанности, следил за этим и не допускал такого».

Слышала о кремлевских наказах и глава предвыборного штаба Ивана Рыбкина Ксения Пономарева. «Да, мне говорили, немного в другой форме, что должна быть явка 73% при 71% голосов, чтобы обязательно получилось больше 50% голосующих граждан, имеющих избирательное право», — заявила она в четверг «Газете.Ru».

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Все новости