Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

87% россиян не поняли маневра Путина

Желание президента видеть на посту премьер-министра Михаила Фрадкова оказалось полной неожиданностью для подавляющего большинства россиян. Таковы результаты последних социологических опросов, проведенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Выдвижение в премьер-министры Михаила Фрадкова, чью кандидатуру в понедельник внес Владимир Путин, не слишком взволновало россиян. Как показал телефонный опрос Независимого аналитического центра, проведенный 2 марта среди 1100 респондентов в Москве и 711 в Санкт-Петербурге, даже жители столиц, считающиеся наиболее политически активными, восприняли кадровое решение президента равнодушно. Ровно половина опрошенных вообще не стали отвечать на вопрос о том, как они относятся к выбору Путина.

Правильным решение предложить Думе Фрадкова назвали 35%, неправильным – 15%.

Судя по опросу, Путину не удалось добиться цели, ради которой, по его словам, пришлось отправить в отставку правительство Михаила Касьянова за три недели до президентских выборов, после которых правительство по Конституции и так должно было сложить полномочия. Напомним, объявляя об увольнении премьера перед телекамерами, президент сказал, что считает необходимым, утвердив нового главу правительства до дня голосования, обозначить свой политический курс, за который и должны проголосовать граждане.

В результате произошло то, в чем Путина заранее упрекали многие политики. Выбор неизвестного широким кругам Фрадкова ничего не сказал гражданам о новом политическом курсе президента.

По-прежнему не понимают, каким будет этот курс, 87% опрошенных. Прояснилась же ситуация с будущим политическим курсом Путина только для 13% респондентов.

Большинство опрошенных сходятся в том, что президент предпочел Фрадкова Касьянову, руководствуясь вовсе не тем, чем он объяснил внезапную отставку правительства. Как считают 56% граждан, отвечавших на открытый вопрос о мотивах выбора Путина, президент просто нашел человека, которого хорошо знает и с которым ему будет удобно работать. О профессиональных качествах Фрадкова вспомнили 19% граждан. Впрочем, в ответах было упомянуто только одно: будущий премьер – хороший руководитель, а следовательно, его правительство будет работать лучше нынешнего. По мнению 17% опрошенных, президент хотел резко обновить кадры в правительстве. Кстати, об этой причине говорил сам Путин, сообщив, что смена премьера поможет быстрее провести административную реформу. 14% считают, что у президента не было другого выхода, кроме как предложить кандидатуру Фрадкова (правда, как он вдруг оказался в такой сложной ситуации, не уточняется). Еще 11% полагают, что Путину понадобилась компромиссная фигура, устраивающая все политические силы. По мнению 4,5%, разумных причин выбирать Фрадкова не было вовсе.

Новости и материалы
Умер еще пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Все новости