На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Меrcedes заплатит за Linux

С задержкой на сутки компания SCO, считающая себя владелицей операционной системы Linux, назвала тех, кому придется заплатить за лицензию.

Компания SCO, которая продолжает считать, будто обладает копирайтом на часть исходного кода Linux, а потому все пользователи этой бесплатной операционной системы должны платить ей лицензионные отчисления в размере $699 за процессор («Газета.Ru» писала об этом в среду), наконец назвала своих первых жертв.

Два иска вчинены производителю автомобилей DaimlerChrysler и продавцу автозапчастей AutoZone за то, что они использовали Linux на своих веб-сайтах и не додумались спросить у SCO разрешения.

А ведь SCO предупреждала – ещё в декабре она разослала более 3 тыс. компаниям, использующим в своей работе Linux, предупреждения, что против них могут быть выдвинуты иски.

Правда, ответы пришли всего лишь от половины адресатов и только в одном из них выражалось согласие заплатить за лицензию, остальные 1499 содержали пожелание к SCO идти куда подальше – с разной степенью вежливости.

DaimlerChrysler и AutoZon на иски пока никак не отреагировали, а американские компьютерные аналитики отреагировали весьма скептически, указав, что

окружной суд Невады, куда SCO обратилась за справедливостью, сам содержит веб-сайт, работающий под Linux. Под той же операционкой работают и сайты Белого дома и ФБР. И ни одна из этих организаций за лицензию до сих пор не заплатила.

Тем временем вчера было объявлено, что, несмотря на активные действия SCO на юридическом фронте и даже несмотря на приобретение одного клиента, готового уплатить, потери компании за первый квартал текущего года составили $2,25 млн, то есть по сравнению с первым кварталом 2003 года выросли втрое.

В довершение всего судья, ведущий дело «SCO против IBM», по которому IBM обвиняется в том, что незаконно передала разработчикам Linux фрагменты кода принадлежащей SCO операционной системы Unix System 5, заявил, что SCO должна «предоставить и идентифицировать все строки кода, которые IBM, согласно его обвинениям, вставила в Linux», то есть потребовал именно того, чего SCO никак не может сделать уже около года.

Новости и материалы
«В чем сила, брат»: британский журналист ответил на внесение его в санкционные списки ЕС
Бьянка вспомнила о панических атаках на сцене: «Начинаю задыхаться и заикаться»
США требуют от союзников по НАТО предоставить корабли для охраны в проливе
В США испугались необычного решения Ирана
В Израиле осколки иранской ракеты упали вблизи Храма Гроба Господня
В Архангельске учитель заманил в гости двух подростков и совратил
В Москве байкер на скорости разбил авто с людьми
«Обидная ситуация»: Глейхенгауз о дефиците презервативов на Олимпиаде-2026
В Индии рекордно подорожала нефть из РФ
Эксперт считает, что у Лох-Несского чудовища есть семья
Охлобыстин о съемках с виртуальными персонажами: «Иногда и в жизни такое»
Киркоров выиграл суд у охранника «Крокуса»
Власти намерены расширить весь участок Азовского автомобильного кольца
В Иране заявили о гибели сотен детей результате бомбардировок со стороны США и Израиля
Радио «Судного дня» стало вещать активнее в новом году
Впервые разгадана тайна магнитного поля на Луне
Российский теннисист о Медведеве: не надо заострять внимание на Australian Open
Умер один из старейших актеров МХАТ имени Горького
Все новости