Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катаро-русская борьба

Меняем двух российских борцов с терроризмом на двух катаро-белорусско-греко-римских борцов.

Как сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира», власти Катара намерены в ближайшее время отпустить двух сотрудников российских спецслужб, задержанных в ночь на 19 февраля по обвинению в убийстве экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. По утверждению «Аль-Джазиры», Москва предъявила Дохе убедительный аргумент – двух схваченных в аэропорту Шереметьево-2 спортсменов из сборной Катара по греко-римской борьбе. Причем оба они оказались гражданами Белоруссии, имеющими вид на жительство в Катаре.
Напомним, Ибад Ахмедов (по национальности азербайджанец) и его тренер Александр Дубровинский (по национальности белорус), прибывшие в Москву из Минска меньше чем на сутки, в субботу вечером готовились вылететь в Сербию на квалификационный турнир для подготовки к Олимпийским играм, но были задержаны шереметьевской таможней. Таможенники обнаружили у спортсменов незадекларированную валюту. При этом сами почему-то заниматься задержанными не стали, поручив это дело спецслужбам. На этом следы катарских борцов потерялись. Известно только, что в Сербию они так и не попали.

Однако уже через несколько часов после того, как их сняли с рейса, источник в арабских дипломатических кругах в Москве сообщил катарским СМИ, что спортсменам предъявлено обвинение в связях с незаконными вооруженными формированиями. Официальных заявлений российских властей на этот счет до сих пор нет.

Между тем вывод о том, что Ахмедов и Дубровинский пострадали из-за провалившихся в Катаре агентов российских спецслужб, напрашивался сам собой – слишком очевидными и показательными были молчаливые действия российских властей. Судя по всему, сразу после задержания спортсменов Москва обратилась к властям Катара с предложением об обмене, и в Дохе над ним думали совсем недолго – уже сегодня утром «Аль-Джазира», ссылаясь на свои источники, объявила, что освобождение агентов российских спецслужб может состояться в ближайшие часы. Косвенным доказательством приготовлений обмена является вылет в Доху большой группы российских дипломатов и юристов.

Надо заметить, что обмен, если он произойдет, будет явно неравным. Ведь поводом для задержания спортсменов стало всего лишь мелкое нарушение, а российских граждан арестовали по обвинению в убийстве. Впрочем, Москва заявила о своей готовности идти на самые крайние шаги в разрешении этого конфликта сразу же после задержания сотрудников спецслужб. В известном заявлении главы российского МИДа Игоря Иванова от 27 февраля официально было сказано с одной стороны о непричастности временно командированных в Катар сотрудников к убийству Яндарбиева (по официальной версии, они занимались «сбором аналитической информации для борьбы с международным терроризмом»), а с другой — о нарушении международных правовых норм при их задержании и даже о потворстве властей Катара международному терроризму.

Между тем страны Персидского залива встали на сторону Катара в этом конфликте.

Министры иностранных дел стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), совещавшиеся в Саудовской Аравии, в воскресенье осудили убийство Яндарбиева. В заключительном заявлении говорится, что все участники совета «стоят на стороне Катара во всех предпринятых им шагах по раскрытию обстоятельств преступления».

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости