Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцы Яндарбиева оказались чекистами

Два человека европейской наружности, задержанные в Катаре по подозрению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, оказались сотрудниками российских спецслужб. В среду вечером в Дохе им были предъявлены официальные обвинения. Российский МИД, осознав, что молчать дальше глупо, потребовал освободить агентов, выполнявших «задачи, связанные с противодействием международному терроризму».

К убийству Зелимхана Яндарбиева, взорванного в собственном джипе 13 февраля на севере столицы Катара Дохи, были причастны российские спецслужбы. Во всяком случае, так считают катарские власти, которые официально обвинили в этом двух российских граждан, прикомандированных к посольству России в Катаре. Как стало известно рано утром в четверг, в ночь с 18 на 19 февраля в Дохе были задержаны трое сотрудников российских спецслужб, один из которых позднее был отпущен и сейчас, как сообщили «Газете.Ru» в российском посольстве в Катаре, находится на территории дипмиссии. Ни одно из трех имен не разглашается.

О личностях арестованных не было ничего известно вплоть до сегодняшней ночи, хотя в арабской прессе появлялись сообщения о том, что в рамках расследования убийства бывшего президента Чечни арестованы два человека европейской наружности.

Около двух часов ночи в четверг на лентах информагентств появилось сообщение МИД России, в котором и. о. министра иностранных дел Игорь Иванов потребовал от властей Катара незамедлительно освободить незаконно удерживаемых российских граждан и предоставить им возможность беспрепятственно вернуться на родину.

Примечательно, что это грозное заявление было сделано спустя почти неделю после самого факта ареста, о котором российские МИД и Служба внешней разведки знали, но молчали с 19 февраля, надеясь, видимо, урегулировать ситуацию по неофициальным каналам.

В российском посольстве в Катаре «Газете.Ru» подтвердили, что об аресте прикомандированных сотрудников в посольстве узнали сразу же, правда, не от местных властей, а по своим каналам.

Этот факт в том же заявлении МИДа отмечен следующим образом: катарские власти «вопреки элементарным нормам межгосударственных отношений не проинформировали незамедлительно о своих действиях российское посольство».

В то время как в Катаре два чекиста знакомились с собранными против них уликами, в Москве Игорь Иванов вызвал в МИД катарского посла и сделал ему крайне резкое заявление: «В ночь с 18 на 19 февраля сего года в городе Доха, столице государства Катар, местными спецслужбами были арестованы трое российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России. Арест был произведен с применением оружия и грубой физической силы… Наша страна не имеет никакого отношения к указанному инциденту. Поэтому попытки катарских властей переложить ответственность за покушение на Зелимхана Яндарбиева на арестованных ими российских граждан лишены какого-либо основания — они к этому инциденту никоим образом не причастны. Инсинуации же катарских властей не могут расцениваться иначе как провокация».

Правда, все остальное сказанное Ивановым свидетельствует о том, что основания для обвинений у властей Катара все таки были. Во-первых, работая под дипломатическим прикрытием, сотрудники спецслужб, как оказалось, специализировались на борьбе с терроризмом. «Указанные российские граждане, один из которых имеет дипломатический паспорт, являются сотрудниками российских спецслужб, — говорится в заявлении Иванова. — В рамках своего статуса прикомандированных к посольству они пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму».

А во-вторых, и. о. министра долго говорил о связях Яндарбиева с международным терроризмом, как будто хотел подтвердить, что у спецслужб было моральное право на его ликвидацию.

«За свои злодеяния на территории России, прямую связь с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» и другими террористическими организациями он был внесен в санкционный список ООН как один из наиболее опасных международных террористов. В соответствии с антитеррористическими решениями ООН все государства обязаны отдать под суд или выдать террористов тем странам, где они совершили преступления». Кроме того, Иванов напомнил, что Яндарбиев считается организатором захвата театра на Дубровке и «лично повинен в смерти сотен граждан России, в том числе погибших в московском театральном центре на Дубровке в результате теракта, которым он руководил непосредственно из Катара».

В заключение Иванов фактически обвинил в поддержке международного терроризма катарские власти, которые, несмотря на многократные требования, не выдавали Яндарбиева России. «Катарское руководство не только не выполняло свои международные обязательства по борьбе с терроризмом, но и фактически взяло Яндарбиева под опеку, предоставив ему полную свободу передвижения, общения с представителями различных террористических и экстремистских религиозных организаций, сбора средств для совершения новых терактов в различных странах», — сказал и. о. министра.

В четверг утром стало известно, что сотрудники российского посольства в Катаре были допущены на свидание с арестованными, а катарский посол Саад Мухаммед аль-Кубейси снова отправился в МИД. У здания министерства дежурили журналисты, однако, выйдя из министерства, он отказался разговаривать с ними. Сейчас Служба внешней разведки, департамент информации и печати МИД, катарское посольство в России и российское в Катаре отказываются комментировать ситуацию и рассказывать о происходящем, называя заявление Иванова «исчерпывающим».

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости