На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Trepunация для FIAT

Концерн FIAT решил возродить знаменитую малолитражку Fiat 500. В Женеве итальянцы покажут вероятную замену устаревшей модели Cinquecento – концепт-кар FIAT Trepuno, стилизованный под классический «фиатик».

Название концепта расшифровывается как tres plus uno, то есть «3+1». Это посадочная формула автомобиля. Она означает, что маленький Fiat способен брать на борт троих взрослых седоков и одного ребенка. Trepuno внешне забавен. Длина автомобиля 3,2 м, что на 24 см меньше, чем у Fiat Panda – «малыша», носящего титул автомобиля года. Колесная база же у обеих машин одинаковая – 2,3 м. Кузов округлый и своим силуэтом очень напоминает знаменитый «народный» Fiat 500. «Выпученные» круглые фары делают Trepuno похожим на лягушонка. Такая машина наверняка понравится женщинам, на которых, собственно, она и рассчитана.

При всей своей внешней игрушечности Trepuno оказывается весьма практичным, универсальным, а главное – комфортным автомобилем внутри.

Прозрачная крыша (она называется Skydome) наполняет салон светом и визуально делает его просторнее.

Ощущение это усиливают тонкие сиденья из полиуретана. Центральную консоль малолитражки украшает выдвижной LCD-дисплей, на который выводятся показания навигационной системы. Задние сиденья могут складываться, увеличивая полезный объем багажного отсека.

Под капотом малыша будут те же двигатели, что и у Panda. Это три бензиновых мотора – 1,2 л 80 л.с., 1,4 л 94 л.с. и 1,6 л 120 л.с., а также три варианта 1,3-литрового дизеля Multijet – мощностью 70, 90, и 115 л.с.

Возможно, Fiat предложит покупателям также заряженную версию Abarth с мотором мощностью 180 л.с.

По логике серийная версия машины должна была бы называться Cinquecento (в переводе – «Пятьсот»), однако по причинам юридического характера итальянский концерн не может больше использовать это название. Источники в компании утверждают, что автомобиль будет называться Abita.

Новости и материалы
Стало известно, в каких отраслях россияне чаще всего перерабатывают
Ученые открыли удивительный симбиоз дельфинов с касатками
Россиянам рассказали о правильном выборе между накопительным счетом и вкладом
Пожары и повреждения зафиксированы во многих районах Ростовской области после атаки БПЛА
Украина перебросила к Красноармейску солдат из подразделения «Азов»
В МВД рассказали, как мошенники заражают вирусами гаджеты по фотографии
Названы две ошибки пожилых при употреблении лекарств, которые могут привести к госпитализации
Россияне ждут снижения ключевой ставки
Турция усилила позиции как самое доступное туристическое зарубежное направление
Глава СК потребовал доклад по делу об отравлении детей в бассейне в Якутии
Леонида Ярмольника оштрафовали за просрочку штрафа
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Все новости