Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КПРФ пссрлс с НПСР

Президиум ЦК КПРФ рассмотрит вопрос о выходе из НПСР, председатель исполкома которого Геннадий Семигин так давно нервирует Геннадия Зюганова. Источники в КПРФ сказали «Газете.Ru», что КПРФ не может выйти из НПСР, потому что НПСР и КПРФ — это одно и то же.

Как сообщил сегодня утром «Интерфакс», президиум ЦК КПРФ на своем заседании в пятницу вечером решил «через месяц или полтора рассмотреть вопрос о возможности пребывания КПРФ в составе Народно-патриотического союза России (НПСР)». «Информированный источник» агентства подчеркнул, что такое решение было принято в связи с крайне обострившимися в последнее время отношениями между лидером КПРФ и НПСР Геннадием Зюгановым и председателем исполкома НПСР, депутатом Госдумы, коммунистом Геннадием Семигиным.

Напомним, что затяжной конфликт двух Геннадиев свелся к тому, что Зюганов после выборов обвинил своего оппонента в стремлении приватизировать компартию и народно-патриотическое движение путем прямого подкупа его лидеров. Семигин в свою очередь обвиняет Зюганова в крайне неэффективном руководстве левой оппозицией, что, по его мнению, и привело к поражению коммунистов на парламентских выборах.

В исполкоме НПСР об идее выхода КПРФ узнали от корреспондента «Газеты.Ru». «Такого вопроса не было в повестке дня президиума и никаких решений по этому поводу не проводилось», — сообщил источник, близкий к руководству НПСР, предварительно созвонившись с одним из членов президиума. Другой источник, близкий к руководству компартии, назвал саму идею отделения КПРФ от Народно-патриотического союза «абсурдной».

«НПСР структура декоративная, там нету ничего кроме КПРФ, поэтому если КПРФ решит эту структуру убить, то она просто кончит ее целиком. Ее существование вне КПРФ просто невозможно. Понимаю, если бы это была посторонняя и враждебная организация, но когда она и есть КПРФ, то гораздо проще решить вопрос легальными методами НПСР», — сказал нам источник в КПРФ.

По его словам, в случае если конфликт Зюганова и Семигина достигнет своего апогея, вопрос будет ставиться скорее о роспуске НПСР, и с учетом того, что Геннадий Зюганов глава НПСР, надо будет начать с постановки вопроса об этом на самом съезде союза.

Более того, источник сообщил «Газете.Ru» , что сейчас как раз идет речь о внеочередном созыве этого съезда. По словам источника, у семигинской команды есть намерение собрать в ближайшее время съезд НПСР, у исполкома есть право такой инициативы. Дело в том, что Семигин возглавляет исполнительный орган, и поэтому сам по себе ничего решить не может. Ему нужно изменить состав координационного совета для того, чтобы влиять на политическую линию НПСР. А без съезда этого сделать нельзя. «Вот они и пытаются собрать съезд, подготовив таким образом состав его делегатов», — сказал представитель КПРФ. По словам источника, Зюганов со своей стороны тоже не останется в стороне и сумеет удержать контроль за составом съезда НПСР и обеспечить принятие необходимых ему решений.

А решения Зюганову необходимы вот какие: либо сместить Семигина вообще с должности председателя исполкома, либо переписать устав НПСР, чтобы его исполком отвечал не только перед съездом, а еще и перед координационным советом, которым управляется НПСР.

В совет под председательством Зюганова входит Николай Харитонов, Сергей Глазьев и еще несколько человек. Со стороны Зюганова неоднократно высказывалось желание, чтобы исполком стал подотчетен координационному совету, чтобы иметь возможность влиять на нелюбимого им Семигина и уволить его при первой же возможности.

Новости и материалы
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ заявили, что они в курсе ноты российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
Все новости