На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Березовского больше нет

Это официально подтвердил глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт.

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт в ночь с четверга на пятницу официально подтвердил, что Борису Березовскому выданы новые документы на имя Платона Еленина. Эта информация была обнародована главой британского МВД в связи с письменным запросом на этот счет британских парламентариев, а именно министра иностранных дел в оппозиционном теневом правительстве консерваторов Майкла Энкрама.

«Документы были выданы в соответствии с Конвенцией 1951 года о правах беженцев», — заявил министр.

Таким образом, речь идет о том самом документе, по которому Борис Березовский выезжал из Лондона сначала в Израиль, а потом с гораздо большим резонансом в Грузию. Напомним, в начале декабря прошлого года Борис Березовский, объявленный Генпрокуратурой России в международный розыск, беспрепятственно посетил Тбилиси. Его узнали грузинские пограничники, но задерживать не стали, так как у него был паспорт, выписанный британским МВД на имя Платона Еленина.

Как предположила тогда «Газета.Ru», а потом это подтвердил и сам Березовский, имя он позаимствовал у героя фильма «Олигарх», который был поставлен по книге соратника Березовского Юлия Дубова, а фамилию – у жены, которую зовут Елена. Погостив у друга Бадри Патаркацишвили, Березовский через несколько часов так же беспрепятственно покинул территорию Грузии, улетев обратно в Лондон. Российские власти не одобрили бездействие грузинского руководства в отношении разыскиваемого бизнесмена и официально выразили протест. Чтобы не портить отношения с Kремлем, Грузия покаялась в том, что допустила ошибку в ситуации с приездом в Тбилиси Березовского-Еленина. Генпрокуратура Грузии даже возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, вследствие которой беглый олигарх не был задержан, а глава погранвойск Грузии даже подал в отставку из-за своей оплошности. Но она не была принята.

Документ, с которым отныне будет жить опальный олигарх, не является британским паспортом, поскольку Березовский не гражданин Великобритании.

В соответствии с упомянутой конвенцией 1951 года («О статусе беженцев»), МВД Великобритании выдало ему специальный документ для поездок. В документе не указаны ни гражданство, ни дата рождения Березовского. О том, как выглядит документ и как его выдавали, Борис Березовский в подробностях рассказывал «Газете.Ru» еще в декабре. Однако официальные власти Британии до сих пор очень аккуратно обходили этот вопрос, отказываясь официально признавать существование этого документа. «МВД Великобритании не имеет обыкновения выдавать несколько паспортов или других документов для поездок одному и тому же лицу на разные имена», — официально тогда заявили в министерстве. В России это сочли официальным опровержением. Однако по этой фразе можно было понять, что опровергать в Лондоне ничего не собирались – действительно, МВД, следуя своему обыкновению, не стало выдавать Березовскому несколько паспортов, а выдало всего один – на имя Еленина.

Примечательно, что глава МВД Великобритании признался в выдаче Березовскому нового удостоверения личности накануне дня рождения олигарха; в пятницу ему исполняется 58 лет.

Новости и материалы
Маск отреагировал на новости о случаях суицида из-за ChatGPT
Поплавская призвала не называть Британию Великобританией
Под Харьковом ликвидированы наемники из Европы
Названа предварительная причина обрушения крыши ТЦ в Новосибирске
Племяннику Варнавы вынесли приговор по делу об обмане 87-летней пенсионерки
Выяснилось, почему аниматор-маньяк из России убивал женщин с именем Елена
Российские дети чаще всего просили у ИИ-Деда Мороза игрушки и собаку
Супруги запирали детей в курятнике, стреляя по ним из пистолетов
Стармер заявил, что американские пошлины не изменят позицию Британии по Гренландии
Жительницу Крыма осудили за финансирование ВСУ
Станции крупнейшего на Украине сотового оператора обесточены на 40-60% в девяти областях
Трампа сравнили с «очень голодной гусеницей» из-за угроз в адрес Гренландии
В ЕС пригрозили США пошлинами из-за Гренландии
«Аэрофлот» вошел в топ-5 крупнейших работодателей по версии HeadHunter
НАБУ предъявило обвинения экс-замглавы офиса Зеленского
В Новосибирске под завалами обрушившегося ТЦ остается один человек
Назван частый фактор риска развития тяжелой болезни мозга
На Украине арестовали часть имущества Тимошенко
Все новости