[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Конспиративная встреча с нулевым результатом

Впервые после отставки Эдуарда Шеварднадзе Владимир Путин принял в Москве представительницу новых властей Грузии Нино Бурджанадзе. Она приехала за поддержкой в проведении выборов грузинского президента и поэтому не стала сильно настаивать на выводе российских военных баз.

Владимир Путин сам пригласил Нино Бурджанадзе в Москву, встретив ее в Баку на похоронах Гейдара Алиева. Впрочем, на самом деле приглашение состоялось чуть ли не по ее просьбе. Все журналисты видели, как и. о. президента Грузии сама подошла к российскому лидеру и стала ему о чем-то быстро говорить. Приехав в Тбилиси, Бурджанадзе сразу объявила, что получила приглашение нанести официальный визит в Москву. Накануне президентских выборов в Грузии сам факт ее приезда гораздо важнее переговоров, которые она ведет в российской столице.

Встреча на высшем уровне должна подчеркнуть легитимность новых властей и продемонстрировать, что, несмотря на все опасения, после избрания президентом убежденного западника Михаила Саакашвили они собираются наладить отношения с Россией, а не наоборот.

Так что сенсаций от встречи в четверг Путина и Бурджанадзе никто не ждал, хотя спорных вопросов накопилась масса – от упрощенного визового режима с Аджарией, который Россия ввела без согласия Тбилиси, до вывода военных баз из Батуми и Ахалкалаки, на чем грузинские власти после ухода Эдуарда Шеварднадзе стали настаивать с новой силой. Впрочем, Бурджанадзе заранее предупредила, что ничего интересного в Москве не случится, а в ответ на вопрос о выводе баз в интервью «Известиям» сказала:

— Во время первой встречи неправильно говорить пусть о важных, но деталях. Намного важнее договориться, чтобы существующая экспертная группа до мая договорилась о сроках вывода российских баз. Нерешенный вопрос по базам лишь портит наши отношения. При желании рамочный договор можно подготовить за несколько недель.

До начала переговоров Путин и Бурджанадзе вышли к журналистам, но перед камерами произнесли всего лишь несколько протокольных фраз.

— Думаю, это хороший знак, что на короткой встрече в Баку мы договорились о продолжении контактов и вы нашли время для того, чтобы приехать в Москву для проведения консультаций, — любезно начал президент. — Грузия переживает сложный момент своей истории в преддверии выборов. Мы ценим то, что вы сочли возможным приехать в Москву, чтобы обменяться мнениями по двусторонним отношениям и по перспективам их развития.

— Я очень ценю эту возможность, особенно в такой сложный момент в истории Грузии и российско-грузинских отношений, — так же вежливо ответила Бурджанадзе. — Мы надеемся, что действительно сможем начать новый лист в наших отношениях, которые будут отвечать интересам и грузинского, и российского народов.

После беседы с Путиным и. о. президента отправилась на встречу с Сергеем Ивановым, но и с ним при телекамерах говорила не столько о базах, сколько о том, что отношения России и Грузии обязательно нужно наладить.

— Не секрет, что между нашими военными ведомствами нет интенсивных отношений, — сказала Бурджанадзе.

— Они практически нулевые, если называть вещи своими именами, — охотно подхватил Иванов.

Правда, по итогам переговоров министр Иванов грузинскую делегацию демонстративно остудил. Он сказал, что российская позиция по будущему военных баз «неизменна». «Ее суть заключается в том, что, согласно расчетам, сделанным на основе российских нормативных актов и международного опыта, для вывода войск потребуется не менее 11 лет, — передает слова Иванова пресс-служба Минобороны, — это связано с необходимостью проведения работ по землеотводу и строительству военных городков на территории России».

Остальные встречи и. о. президента с российским руководством прошли в том же духе: прессе старались сообщать как можно меньше. К примеру, Сергей Миронов, поговорив с Бурджанадзе в четверг днем, сказал только одно: «Мы договорились с Нино Анзоровной, что не будем отвечать на вопросы журналистов».

Несмотря на всю конспирацию, от мелких публичных выпадов в адрес друг друга стороны не смогли удержаться даже во время примирительного визита. В среду утром перед самым прибытием Бурджанадзе в Москву Сергей Ястржембский на большой пресс-конференции назвал Грузию «проходным двором для террористов» и напомнил, что в ноябре в паспортах пятерых чеченских боевиков, которые попали в плен, были обнаружены грузинские визы. «Подождал бы моей встречи с Владимиром Путиным, — обиделась Бурджанадзе, когда ей пересказали слова помощника президента, — на этой встрече может многое проясниться, в том числе и по визовым вопросам. Говорить о том, что Грузия — это проходной двор, по крайней мере неэтично».

Уже сегодня официальный Тбилиси отомстил за и. о. президента, взяв назад извинения по поводу приезда в Грузию Бориса Березовского, объявленного Россией в международный розыск. Как сообщил и. о. секретаря грузинского совета безопасности Джемал Гахокидзе, из Великобритании пришло официальное уведомление о том, что Березовский прилетал по настоящим документам, а значит, арестовать его было просто нельзя. «Согласно полученным из Великобритании материалам, паспорт, выданный на имя Платона Еленина, с которым Борис Березовский прибыл в Тбилиси, был выдан ему легально», — процитировал чиновника «Интерфакс».

Делал это прямо на службе: задержан экс-сотрудник МинобороныЗеленский не скрывает счастья: США купились на его трюкДо какого возраста женщине нужен мужчина: вас это ошарашитМакаревич* переобулся? Но уже слишком поздноКитай предательски подставил Россию: все сделали тихоВ США раскрыли, что Трамп и Путин хотят сделать с ЗеленскимСанкции отменяются? Заявление Путина потрясло мир — СМИУдар хуже ста «Орешников»: Зеленский получил плохие вести«Уже отменил»: в РФ назвали тайное решение Трампа по УкраинеОбращение Путина лично к дочери Кадырова: что с нейВ РФ прошло испытание новое мощное оружиеОтставка Винер: вся правда вылезла наружуЭто не кофе, а мусор в красивой банке: худшие маркиНападение армянина на россиянку: финал неожиданныйОвощ, умертвляющий почки: а в России его все обожаютОпрос показал истинное отношение абхазцев к русскимВот и оно: судьба военных баз РФ в Сирии решенаБольшая часть Украины выразила желание стать РоссиейВо что превратился «Адмирал Нахимов» РФ, это надо видеть!Что заявил генерал Гурулев о руководстве, узнав решение Госдумы
Новости и материалы
Помощник президента РФ Ушаков заявил, что США еще не назначили переговорщика
Небензя предрек скорое завершение горячей фазы украинского конфликта
Стало известно, где могут пройти переговоры Путина и Трампа в Эр-Рияде
Пара потратила $380 тыс. на превращение общественного туалета в дом мечты на берегу моря
Назван возраст покупки первой квартиры среди россиян
Небензя заявил, что прекращение огня на Украине не гарантирует урегулирование конфликта
Петербургский режиссер-педофил получил десять лет строгого режима
Польский генерал заявил, что Варшаве нужно ядерное оружие
В НАТО изменили риторику после слов Трампа об Украине
Названа пища, защищающая кишечник во время приема антибиотиков
Охранники ГБР распылили водителю в лицо перцовый газ
На школьницу напал питон, когда она справляла нужду в туалете
Порошенко рассказал о возобновлении работы ЦИК Украины
Российского футболиста приговорили к двум годам колонии
Kaiyi представит в РФ два обновленных кроссовера в 2025 году
Звездный адвокат рассказал об обиде Киркорова: «Рефлексирует до сих пор»
В России появился отечественный препарат для похудения
В Ижевске пенсионерка подожгла отдел полиции, чтобы проверить бдительность сотрудников
Все новости