Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы мучают Саддама

Международные правозащитные организации обвинили США в нарушении личных прав Саддама Хусейна. Amnesty International и Human Rights Watch считают обстоятельства его ареста унизительными, а предстоящий суд над бывшим диктатором — не соответствующим международным нормам. О том же говорят две дочери Саддама.

Сегодня ближневосточный офис Amnesty International признал действия США в отношении бывшего иракского лидера «не соответствующими международным нормам». В заявлении одного из руководителей правозащитной организации — Николь Шовейри — указывается на целый ряд нарушений прав Саддама Хусейна. Правозащитники полагают, что американское руководство проигнорировало Женевскую конвенцию, продемонстрировав кадры ареста бывшего иракского лидера, а затем видеоматериалы его медосмотра, когда врач изучал зубы Саддама, ощупывал его волосы и насильно поворачивал его голову.

По словам Шовейри, такое обращение несовместимо с международными нормами и требованиями, которые Женевская конвенция предполагает в отношении военнопленных.

Правозащитники при этом не сомневаются, что Саддама следует наделить именно этим статусом. «Если Саддам не военнопленный, то кто же он тогда?» — возмущается Николь Шовейри.

В Amnesty International убеждены, что Вашингтон сознательно пытается представить Хусейна в унизительном виде, чтобы склонить на свою сторону общественное мнение. Последним примером такой дискредитации правозащитники считают фото, обнародованное в четверг в одной из иракских газет. Снимок сделан на этой неделе. Хусейн сфотографирован в тюремной камере во время беседы с членом временного управляющего совета Ирака Ахмедом Шалаби – владельцем той самой газеты, впоследствии опубликовавшей снимок. Хусейн на фото выглядит жалким и растерянным. Он одет в традиционную арабскую одежду, гладко выбрит и пострижен. По убеждению Amnesty International, публикация подобных фото ничем не оправдана и нарушает как личные права Саддама, так и декларированные Женевской конвенцией права военнопленных. Объяснения Пентагона о необходимости информировать общественность о Саддаме правозащитники не принимают. По их мнению, пресса узнала о Хусейне и так более чем достаточно.

Human Rights Watch, в свою очередь, ставит вопрос о легитимности предстоящего суда над Хусейном, который американцы хотят провести в Багдаде в созданном специально для этих целей трибунале.

Правозащитники сомневаются, что такой суд будет беспристрастным и соответствующим международным законам. Вашингтон уже объявил, что трибунал будет сформирован из представителей народностей Ирака. Но Human Rights Watch сомневается, что США не будут влиять на ход процесса. Уже известно, что суд над Хусейном состоится в июне 2004 года — вскоре после того, как власть в Ираке перейдет к переходному правительству страны. Вплоть до этого момента с Саддамом будут работать американские следователи. Допросы бывшего диктатора идут полным ходом, и их методы тоже вызывают у правозащитников много вопросов. Согласно просочившейся в американские СМИ информации, сейчас Хусейна открыто провоцируют. Ему показывают кадры пыток в иракских тюрьмах. Расчет делается на то, что плененный лидер сделает неосторожные заявления, которые будут использованы против него.

На этой неделе вопрос о нарушении прав Саддама поставили также две его дочери, проживающие сейчас в Иордании.

Старшая дочь Хусейна Рагат недоумевает, почему в Вашингтоне забыли о таком понятии, как президентский иммунитет. Она также убеждена, что американцы решили засудить ее отца в «ручном» иракском суде. Несмотря на это, она пытается найти для отца хорошего адвоката. На прошлой неделе дочь Хусейна высказала предположение, что ее отца при аресте накачали наркотиками. Только таким образом, по ее мнению, можно объяснить те унизительные кадры, которые показали ведущие международные телеканалы, а также бессвязные заявления, которые Саддам сделал вскоре после задержания.

Новости и материалы
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Все новости