На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СДС вместо СПС

Несмотря на провал СПС и «Яблока», в новой Думе все-таки появится правое депутатское объединение. Владимир Рыжков, выигравший выборы по одномандатному округу, объявил о создании Союза демократических сил из числа независимых депутатов. Рыжков надеется, что ему удастся собрать 35 человек, необходимых для юридической регистрации группы.

О создании депутатской группы либеральной ориентации Владимир Рыжков сообщил в ночь на четверг во время ток-шоу «Свобода слова». После эфира в интервью «Интерфаксу» депутат даже назвал рабочее названия нового депутатского объединения – Союз демократических сил. «Мы пытаемся объединить в рамках этой группы либерально настроенных единомышленников», — сказал он.

Согласие войти в состав депутатской группы уже дали немногочисленные члены «Яблока» и СПС, прошедшие в новый созыв Госдумы по одномандатным округам.

В общей сложности их шестеро: это «яблочники» Михаил Задорнов, Галина Хованская, Сергей Попов, Михаил Емельянов и два представителя СПС – Павел Крашенинников и Николай Гончар. Скорее всего, к ним присоединится и Виктор Похмелкин, также прошедший в Думу по своему округу.

При такой скромной численности демократов создание депутатской группы может оказаться для них непосильной задачей. По регламенту Госдумы официальной регистрации подлежат объединения, в которые входит не менее 35 депутатов. Самая большая проблема в том, что независимых депутатов на целую группу может не хватить. Из 225 парламентариев, прошедших в Думу по мажоритарным округам, независимых всего 65, поскольку большинство одномандатников были поддержаны «Единой Россией». На этом фоне победу в некоторых округах членов КПРФ и «Родины» можно считать скорее единичными случаями. Впрочем, как отметил Рыжков, примкнуть к партии власти может и кое-кто из оставшихся 65 пока независимых депутатов. Кроме того, известно, что активные переговоры ведет с ними и блок «Родина». Как уже сообщала «Газета.Ru», на днях Дмитрий Рогозин объявил, что в его фракцию уже согласились вступить депутаты прошлого созыва Александр Чуев и Олег Шеин.

Впрочем, Рыжков не исключает поддержки создания либеральной депутатской группы со стороны администрации президента:

«С Кремлем никаких переговоров по поводу создания нашей группы не было, но, думаю, такие консультации не исключены, поскольку мы убеждены: надо сделать все возможное, чтобы в Думе у националистов были серьезные оппоненты».

Создание собственной депутатской группы принесет либералам некоторые аппаратные преимущества. Как минимум это голос в Совете Думы. А возможно, и собственный вице-спикер. Дело в том, что четко количество зампредов нижней палаты в регламенте не прописано, поскольку каждый созыв имеет право определять его самостоятельно. Но, скажем, в прошлой Думе свой вице-спикер был у каждого депутатского объединения, в том числе и у депутатских групп: Артур Чилингаров у «Регионов России» и Владимир Аверченко у «Нардепа».

Новости и материалы
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Американский миллиардер вознаградил мужчину, обезоружившего террориста в Сиднее
В России подорожал отдых на горнолыжных курортах
Пенсионерам в декабре 2025 года выплатят двойную пенсию и надбавку к 80 годам
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки БПЛА
Во Владивостоке 18-летний мигрант-таксист избил пассажира битой и скрылся
Над Ростовом-на-Дону отражена атака беспилотников
В Польше мужчина набросился на продавщицу с Украины
Выходец из СССР погиб, защищая жену во время теракта в Сиднее
Россиянам назвали размеры новой семейной выплаты
Эксперт назвала продукты, которые не стоит употреблять зимой
В Белгороде после ракетного удара обесточены десятки жилых домов
Ливанские и сирийские военные вступили в перестрелку друг с другом
Иностранных звезд зовут на российские корпоративы
Пилот чудом не столкнулся с бортом ВВС США недалеко от Венесуэлы
Россиянам напомнили, какой подарок на Новый год будет считаться взяткой
Все новости