Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертва каннибала пообедала собой

В ФРГ начался суд над каннибалом. Он ел людей с их согласия, записывая разговор с жертвой и процесс убийства на видеопленку. Правда, собственно за каннибализм его наказать не могут — такой статьи в законах нет. Поэтому в зависимости от усилий защиты он может получить от 6 месяцев до пожизненного.

Слушания дела 42-летнего Армина Майвеса открылись в среду утром в суде города Касселя. Подсудимому — программисту из Ротенбурга — придется ответить за смерть другого 42-летнего программиста, сотрудника компании Siemens. Его зарезали кухонным ножом в марте 2001 года и впоследствии частично съели.

Представители обвинения попытаются доказать, что убийство было, во-первых, преднамеренным, а во-вторых совершено с целью сексуального удовлетворения. Защитники Майвеса считают его действия чем-то вроде незаконной эвтаназии.

По словам защиты, жертва их клиента сама мечтала быть съеденной, а потому действия Майвеса нужно квалифицировать как помощь в уходе из жизни.

Что касается обвинений собственно в каннибализме, они вообще не будут предъявлены. В немецком законодательстве просто нет соответствующей статьи. В результате приговор маньяку сложно предсказать. Обвинение требует для него ввиду его социальной опасности пожизненного заключения. Однако, если все же возобладают доводы защиты, Майвес получит лишь от 6 месяцев до 5 лет тюрьмы.

Дело Армина Майвеса изобилует совершенно ужасными подробностями. Общая канва составивших дело событий следующая. В позапрошлом году Майвес поместил объявление на одном из сетевых гомосексуальных чатов. В нем маньяк сообщил, что разыскивает «хорошо сложенного человека, согласного стать жертвой каннибализма». Через некоторое время на призыв людоеда откликнулся 42-летний программист компании Siemens. Он фигурирует в деле под именем Бернд-Юрген Брандес. 10 марта 2001 года Брандес приехал из Берлина в дом Майвеса в Ротенбурге, где и состоялось адское пиршество.

Сначала каннибал с разрешения гостя отрезал ему пенис. «Деликатес» был поджарен с чесноком и съеден обоими извращенцами.

Затем Брандес на протяжении 10 часов умолял Майвеса отрезать ему еще что-нибудь и в конце концов — убить. В итоге программист из Берлина был зарезан 18-сантиметровым кухонным ножом. Сцена убийства и последующего поедания Брандеса была записана людоедом на видеокамеру и впоследствии приобщена к делу.

Как выяснилось в ходе следствия, после убийства каннибал расчленил труп Брандеса и хранил части тела в морозильной камере, снабдив их надписями «вырезка», «филе» и «стейк». К моменту ареста в декабре 2002 года он употребил в пищу 20 килограммов человеческой плоти. По сообщениям, маньяк был арестован благодаря доносу информатора, наткнувшегося на сообщения, которые Майвес оставил в сетевой конференции.

В ходе следствия выяснилось, что Брандес был не единственным кандидатом на поедание. Удивительно, но маньяку удалось найти через интернет сразу нескольких людей, желающих повторить судьбу берлинского программиста. Одна из потенциальных жертв Майвеса даже пришла в зал суда города Кассель и собирается давать показания.

По имеющимся у следствия данным, несколько одержимых идеей быть съеденными людей даже побывали в доме Майвеса, но в последний момент отказались от своих планов. Некоторых своих потенциальных жертв людоед подвешивал к потолку за ноги и готовил к процедуре жертвоприношения. Но если приготовленный к поеданию человек менял свое решение, Майвес немедленно его отпускал.

Последнее обстоятельство, кстати, — один из главных аргументов защиты. Адвокат Гарольд Эрмел намерен использовать на процессе видеозапись убийства Брандеса — ту, где мужчина умоляет его убить. Примечательно, что сам Майвес полностью солидарен со своим защитником и называет его «специалистом старой школы».

Обвинение акцентирует тот факт, что Майвес был признан психически здоровым и «преследовал не альтруистические, а эгоистические цели». По словам профессора института криминалистики Артура Краузера, дело каннибала-убийцы наверняка войдет в историю немецкой юриспруденции.

«Газета.Ru» проследит за судом над немецким каннибалом.

Новости и материалы
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
Все новости