Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космическая станция столкнулась с вентилятором

Специалисты российского и американского ЦУПов нашли возможное объяснение ЧП, произошедшего на Международной космической станции. Странный скрежет, который члены экипажа приняли за внешний удар, возможно исходил от одного из приборов МКС.

В четверг стало известно, что накануне на Международной космической станции (МКС) произошло нечто необъяснимое. Как рассказали «Газете.Ru» в Центре управления полетами (ЦУП), в среду в 10.59, когда космонавты заканчивали завтрак, в районе жилого отсека (в котором находится спальня экипажа, кухня и туалет) послышался звук.

По словам американского астронавта Майкла Фоула, он «услышал пронзительный металлический звук, как будто в МКС врезалась консервная банка». Российский космонавт Александр Калерин добавил, что звук скорее был похож на тот, что раздается, когда консервную банку сжимают, а затем разжимают.

Ничего более конкретного экипаж добавить не смог и пошел обследовать место предполагаемого столкновения.

По сообщениям информагентств, в МКС врезалось что-то крупное. Однако в ЦУПе опровергли все сообщения подобного рода. «После сообщения экипажа МКС о возможном столкновении наши и американские специалисты тщательно проверили работу всех систем станции. Никаких признаков столкновения обнаружено не было, все системы работают в обычном режиме. Все штатно», — сообщил дежурный ЦУПа. Более того, дежурный подчеркнул, что экипаж станции провел с помощью камер осмотр всего жилого отсека и не обнаружил никаких следов столкновения с чем-либо. И эксперты обоих ЦУПов, которые также получили все до единого кадры осмотра, не смогли обнаружить на поверхности МКС ни единой царапины.

«С момента сообщения о звуке прошли почти сутки, и никаких неисправностей нет», — подчеркнули в ЦУПе.

Космическим аппаратам, которые вращаются вокруг Земли, периодически приходится сталкиваться с угрозой наткнуться на различные предметы. Как рассказали «Газете.Ru» в ЦУПе, вечером 20 мая 2003 года МКС пришлось уводить с орбиты 30-килограммового итальянского спутника связи. И это далеко не единственный случай, когда МКС пришлось уводить с пути других объектов.

Например, в 1999 году в станцию едва не врезался обломок верхней ступени ракеты-носителя. После отводного маневра обломок прошел всего в 6,5 км от станции, что по космическим масштабам практически вплотную. А в марте 2001 года МКС чуть не столкнулась с восьмикилограммовым инструментом, который когда-то потерял при выходе в открытый космос американский астронавт.

На этот раз, как выяснилось в четверг днем, ничего страшного, вроде бы, не произошло.

Причиной ЧП на МКС, возможно, стал обычный вентилятор.

Услышанный космонавтами звук мог исходить от этого прибора, заявил представитель «Росавиакосмоса». В ЦУПе также не исключают подобного происхождения звука. «Bозможно, что какой-то предмет попал в лопасти вентилятора и раздался хлопок. Однако пока еще не определили, что это был за звук», – заявил представитель ЦУПа.

В «Росавиакосмосе» еще раз подтвердили, что после сообщения экипажа МКС о нештатной ситуации, специалисты российского и американского ЦУПов тщательно проверили работу всех систем станции. Никаких признаков столкновения обнаружено не было.

«Все системы станции работают нормально, давление стабильное, в работе приборов не зафиксировано никаких отклонений», – заявляют в «Росавиакосмосе».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости