Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты смог взять меня, но не Тузлу!»

В ноябре у клятых москалей появится новое развлечение: ездить в Киев похохотать над театральным произведением, посвященном строительству дамбы в Керченском проливе и трагической любви русича-экскаваторщика и украинской островитянки.

Сегодня информационные агентства распространили сообщение, что на Украине готовится к постановке мюзикл «Тузла», посвященный строительству Россией дамбы в Керченском проливе.

Сегодня же в агентстве «Интерфакс-Украина» в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой выступил автор либретто, он же один из авторов идеи проекта Дмитрий Киселев (этот российский тележурналист и ведущий работает на украинском телеканале ICTV). Киселев рассказал, что постановка будет осуществлена на сцене киевского театра «Сузирья» («Созвездие»), режиссером будет киевлянин Андрей Жолдак, художником – Олег Кулик.

«Парк культуры» связался с художественным руководителем театра «Сузирья» Алексеем Павловичем Кужельным, который сообщил, что мюзиклом проект можно назвать весьма условно. Пока что речь идет о двух исполнителях – актере и актрисе, и идти эта постановка будет, скорее всего, в камерном зале театра, на сцене которого выступали многие известные актеры из Украины и других стран.

Проект еще не совсем готов к постановке, музыкальная часть существует пока в виде нескольких музыкальных тем, написанных Владимиром Солянником, либретто тоже пока в виде синопсиса. Вот что там говорится:

«Молодой русский парень-экскаваторщик роет землю, чтобы по косе приблизиться к прекрасной островитянке. Прекрасная островитянка видит его в бинокль, подаренный ей влюбленным в нее командиром украинской пограничной заставы. Остановив работы на мелководье, в свете утреннего солнца русич с песней отправляется вброд. Прекрасная островитянка видит в пришельце Христа, идущего по волнам, исполняет арию романтического ожидания. К вечеру прекрасная островитянка совершает аллегорическое убийство чужака. Звучит патриотическая ария островитянки со словами: «Ты смог взять меня, но не Тузлу».

Впрочем, как заявил художественный руководитель театра, вполне возможно, что все эти броские фразы будут пересмотрены и спектакль станет более лиричным. На вопрос «Парка культуры», не пугает ли его то, что конфликт вокруг косы может завершиться совсем не так трагично, как в либретто, господин Кужельный заявил, что он просто и помыслить не может, что в жизни все закончится столь же ужасно. «Мы все на Украине не верим, что может случиться что-то плохое. Мы серьезно относимся к этому инциденту, но никто ни из людей искусства, ни из простых горожан, ни, думаю, даже политиков не верит, что сложившаяся ситуация приведет к каким-либо серьезным последствиям. Это же театр, а не политика. Для нас это скорее повод к размышлениям, но уж никак не пророчество. В чем основная мысль этой постановки? Главное – любовь сберечь, а ведь ее можно и словом разрушить!»

Постановку «Тузлы», уже, по сути, начали, репетиции будут идти в усиленном режиме и, по словам художественного руководителя театра, премьеру спектакля киевляне смогут увидеть уже в первой декаде ноября.

Новости и материалы
«Союзмультфильм» хочет взыскать 10 тыс. рублей за Винни-Пуха
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул пост после скандального инцидента с сыном
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
Все новости