[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

5000 пирожков с литературой

Подведены итоги участия России во Франкфуртской ярмарке. Все было хорошо, но не задалось с литературой.

Бенефис российской литературы на Франкфуртской ярмарке с самого начала объявили ни больше ни меньше, как главным культурным событием года. Много шумели о том, как долго Россия добивалась чести быть центральной страной-участницей, хотя СССР должен был ею стать в 1992 году. Некоторые издания договаривались до того, что этот статус – не что иное, как свидетельство признания мировым сообществом значимости русской литературы, хотя непосредственно перед нами, в 2002 году, в этом качестве выступала Литва – не иначе, как тоже литературный гигант мирового масштаба.

Но если отвлечься от бахвальства, то мы увидим, что ситуация достаточно проста – России дали шанс показать себя на крупнейшей книжной ярмарке мира. Мы решили воспользоваться этим шансом, причем взялись за дело всерьез: два министерства – Минпечати и Минкульт действительно работали не шутейно, бюджет нашего участия был более чем серьезным и рекламная раскрутка – соответствующей, не было, пожалуй, ни одного средства массовой информации, не написавшего про Франкфурт.

23 октября состоялось официальное подведение итогов. В соответствии с заявленным статусом – на самом высоком уровне. Черту подводили министр культуры Михаил Швыдкой и замминистра печати Владимир Григорьев. Цифры назывались внушительные – 70 (телесюжетов о российском участии в немецких СМИ), 137 (российских писателей, приехавших на ярмарку), 150 (культурных мероприятий, проведенных Россией), 200 (участвующих российских издательств), 5500 (квадратных метров – площадь российских павильонов), 150000 (человек, посетивших российскую экспозицию). Много говорилось об интересе российских и немецких политиков самого высокого уровня, о культурном диалоге, новом образе России и прочем.

Самое главное достижение – мы переломили тенденцию, в этом году прекратился спад популярности книжной ярмарки и впервые за последние годы обозначился рост – количество посетителей по сравнению с прошлым годом выросло на 10 процентов.

Директор Франкфуртской книжной ярмарки Фолькер Нойман связывает этот рост с участием России.

Результаты, бесспорно, впечатляющие, но остается вопрос – что обеспечило этот интерес? И здесь очень кстати, был озвучен обзор немецкой прессы. Вершиной выступления России на Франкфуртской ярмарке большинство изданий посчитало сеанс прямой связи с находящимися на околоземной орбите членами экипажа Международной космической станции (МКС) Юрием Маленченко и Эдвардом Лу. Много говорилось про гала-концерт звезд российского искусства Альте Опер, про выставочную программу, показ мод Валентина Юдашкина, где, как пишут, публика стояла в проходах, про мастеров из Палеха и Хохломы и даже про праздник русской кухни с пятью тысячами пирожков, изготовленных по старинным русским рецептам.

Это наше реальное ноу-хау, ни одна страна, которая являлась почетным гостем Франкфуртской ярмарки, такой выставки культурных достижений не устраивала.

Злопыхатели утверждают, что не возили не по причине нехватки денег, а из-за понимания, что на книжной ярмарке должна быть литература, а не чубатые казаки.

А про наше главное достижение в области литературы рассказал Михаил Швыдкой. Это, по его мнению, – коммуникативная среда, которую создали больше сотни самых разных писателей, «собранных на одном гектаре». Посему Михаил Ефимович надеется, что это даст толчок новой внутрилитературной жизни в России, а чтобы порыв не заглох, писателей Минкульт соберет еще раз – уже в Москве, в Большом театре – вдруг да получится новая форма литературного сообщества. Тему творчески поддержал Виктор Ерофеев, добавивший, что за время ярмарки 137 писателей устроили только один мордобой. Ну как тут не гордиться итогами?

Зеленский сделал новое заявление о территорияхКаллас неожиданно повернулась в сторону РФ: причина естьЧто умудрялась творить курянка, пока бойцы ВСУ уходили на атакиКакой ценой Трамп хочет «защитить» энергетику УкраиныРешение Мерца и Шольца разморозило миллиарды для киевского режима«ВСУ пошли на хитрость»: что происходит в СуджеТонкий ход Путина поразил Украину до глубины души – СМИТретьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяПосле беседы с Трампом Путин отдал молниеносный приказСША раскрыли Евросоюзу творящееся с Украиной – КалласВырвалось: что Симоньян раструбила на весь мир о КарлсонеWildberries и Ozon: как изменится шоппинг с 21 марта!Упал самолет: среди многих жертв оказался известный музыкантЧто будет с Одессой? Пинчук объяснил особое «условие Путина»Почему на самом деле «пропал» Суровикин?Роковая ошибка бросать пельмени в кипяток, и вот почемуНаходка потрясла всех! Озвучена 1 причина катастрофы в АктауВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноС сыном Лукашенко приключилась странная вещь
Новости и материалы
Продюсеры нового «Форсажа» отказались сотрудничать с рэпером из России
В Белгородской области при атаке БПЛА погиб сотрудник Росгвардии
В России рассказали о специалистах с самыми высокими зарплатами
В Евросоюзе оценили шаги к прекращению конфликта на Украине
Карасин пообещал рассказать о результатах переговоров РФ и США
Иностранцев обяжут сдавать анализ на ВИЧ при посещении новых регионов РФ
Эстонские депутаты не поддержали закрытие границы с РФ
Россиянам рассказали, прием каких лекарств может привести к лишению водительских прав
Россиянин избил сожительницу до разрыва мочевого пузыря и не давал вызвать скорую
Сон улучшает точность воспоминаний о событиях, выяснили ученые
Ушаков сообщил, что общается с Уолтцем регулярно
В Москве произошел пожар в многоквартирном доме
Россияне рассказали, как часто они перерабатывают
В Раде рассказали, продлят ли на Украине военное положение и мобилизацию после 9 мая
Определилась сборная, которая первой квалифицировалась на ЧМ по футболу 2026 года
Стало известно, почему у россиян пропал интерес к новым автомобилям
Путин поручил не преследовать украинцев, незаконно находящихся в России
Жителям эвакуированных СНТ в Энгельсе разрешили вернуться домой
Все новости