Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норд-Ост» обрастает делами

Прокуратура Москвы передает в суд дело пятерых пособников террористов, захвативших театральный центр на Дубровке. Их подозревают в подготовке двух взрывов у «Макдоналдса», попытке взрыва у здания Госдумы и ряде других терактов, запланированных Шамилем Басаевым.

В среду, накануне годовщины трагических событий в театральном центре на Дубровке, прокуратура Москвы, расследующая теракт, сообщила о завершении уголовного дела в отношении пятерых пособников террористов, захвативших в заложники зрителей и актеров мюзикла «Норд-Ост».

В ближайшее время перед судом предстанут пять человек: Асланбек Хасханов, братья Алихан и Ахяд Межиевы, Хампаш Собралиев и Аслан Мурдалов. Им инкриминируются убийство, участие в организованном преступном сообществе, терроризм, захват заложников и незаконное хранение оружия (статьи 105, 210, 205, 206 и 222 УК РФ). Как рассказали «Газете.Ru» в столичной прокуратуре, эта группа была направлена в Москву по приказу Шамиля Басаева еще в 2001 году. По данным следствия, боевики планировали устроить теракты в людных местах, чтобы заставить федеральные власти вывести войска из Чечни. Однако операция тогда сорвалась.

Приказ Басаева должен был выполнить Асланбек Хасханов, участвовавший в обеих чеченских кампаниях на стороне боевиков, и еще семеро террористов, среди которых были Алихан Межиев, Аслан Мурдалов, а также Герихан Дудаев и Хасан Закаев. Приехав в Москву, террористы выбрали наиболее людные места – автостоянку напротив здания Госдумы и у ресторана «Макдоналдс» на Пушкинской площади. Однако взрыва не произошло – приобретенный боевиками пластит оказался подделкой. Первая операция сорвалась.

В 2002 году Шамиль Басаев снова набрал террористов – на этот раз их было более пятидесяти. Разрабатывать новую атаку боевики начали летом 2002 года. Руководителями двух террористических групп Басаев назначил того же Асланбека Хасханова, провалившего первую операцию, и Руслана Эльмурзаева (Абу-Бакара). На эту операцию Шамиль Басаев выделил около $40 тыс.

Начало операции было запланировано на середину октября — Хасханов и Абу-Бакар должны были устроить теракты как минимум в четырех местах столицы.

По данным следствия, атаке террористов должны были подвергнуться Концертный зал им. Чайковского, ресторан «Пирамида» на Пушкинской площади, ресторан «Макдоналдс» рядом с метро «Юго-Западная» и автомобильная стоянка на Звенигородском шоссе.

По данным МУРа, взрывчатку из Ингушетии в Москву террористы везли в «КамАЗах» с арбузами. Пластит был спрятан в баках под кузовом грузовика, поэтому проблем с постами ГАИ у террористов не было. На Варшавском шоссе «КамАЗы» разгрузили. Оружие и пластит террористы спрятали в гаражах – один был на Ленинском проспекте, другой – в Огородном проезде. Через объявления в столичных газетах террористы приобрели малоприметные подержанные автомобили – «шестерки» и «восьмерки», которые затем они переделали. Бензобаки машин были разделены герметичной перегородкой надвое, в одну половину был залит бензин, а в другую заложен пластит и поражающие элементы — гвозди и обрезки стальной проволоки (правда, как потом показала экспертиза, доля содержания пластита во взрывчатом веществе была очень мала, и даже если бы взрыв произошел, то его разрушительная сила была бы незначительна). Первым терактом должен был стать взрыв автомобиля «Таврия» у ресторана «Макдоналдс», последним — захват заложников 7 ноября в Госдуме.

В субботу 19 октабря 2002 года у ресторана «Макдоналдс» на улице Покрышкина взорвалась «Таврия» — от осколочных ранений погиб 17-летний студент, еще восемь человек получили ранения. Семь припаркованных автомобилей получили повреждения, ущерб в 3 млн рублей был нанесен и ресторану.

Случившееся было признано терактом, и оперативники МУРа начали поиск преступников. Следователи выяснили, что автомобиль «Таврия» купил выходец из Дагестана Аслан Мурдалов.

Боевики поняли, что МУР вышел на их след, и поменяли планы: вместо здания Госдумы решено было захватывать театральный центр на Дубровке.

Сделать это они решили быстро, пока следователям не удалось задержать Мурдалова и выйти на след остальных боевиков.

По данным прокуратуры, 23 октября 2002 года в здании ДК на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост», в заложниках оказались 912 человек. Захват провели 40 террористов: 21 мужчина и 19 женщин. Сейчас установлены личности 33 боевиков, среди них были Руслан Эльмурзаев (Абу-Бакар), Мовсар Саламов (Мовсар Бараев), Аресен Байхатов, Расул Хасханов и Есина Виталиева. Из неопознанных боевиков четверо пользовались поддельными паспортами, а трое были без документов.

По данным следствия, во время захвата здания террористы убили пять заложников, а не четверых, как сообщалось ранее. 125 человек умерли в больницах от отравления неизвестным газом, примененным спецслужбами при штурме.

По словам следователей, только спустя почти полгода, в начале июня 2003 года, им удалось реабилитировать одного из погибших заложников, которого вначале они считали 41-м террористом. Геннадий Влах по ошибке был тайно похоронен вместе с боевиками.

Сразу после штурма ДК в Москве и Подмосковье начались массовые аресты и обыски лиц чеченской национальности, которые могли быть причастны к терактам. Через два дня после штурма, 28 октября, сотрудники МУРа задержали Ахяда Межиева. Его вычислили по телефонным разговорам с Абу-Бакаром. В автомобиле чеченца оперативники обнаружили автомат и два гранатомета. Межиев подробно рассказал о своих контактах с террористами. В том числе о двух приобретенных им «под теракт» машинах.

Еще через два дня, 30 октября, у Концертного зала имени Чайковского оперативники нашли «восьмерку» с заложенной в ней взрывчаткой, затем еще две машины на автостоянке на Звенигородском шоссе. В тот же день в Иванове, у родственников, был задержан брат и предполагаемый сообщник Ахяда Межиева — Алихан Межиев. Тогда же был задержан и Аслан Мурдалов. Они не принимали участия в непосредственном захвате заложников, а лишь сопровождали террористов.

Благодаря показаниям Межиевых и другим оперативным данным, 22 ноября в подмосковном поселке Черное Балашихинского района следователи нашли базу боевиков – там был задержан 30-летний уроженец села Ведено Хампаш Собралиев, которому Алихан Межиев передавал «пояса шахидов». Во время обыска у него изъяли пистолеты Макарова и Стечкина с глушителем и 80 патронами, два аппарата полевой контактной связи военного образца, две радиостанции иностранного производства, ваххабитскую литературу и конспекты по взрывному делу. Взрывчатка и заготовки для «поясов шахида», по оценкам экспертов, были идентичны тем, что использовались на «Норд-Осте». Выяснилось, что оружие и взрывчатка везлась в Балашихинский район Подмосковья из Чечни в ящиках с яблоками.

Наконец, последний обвиняемый — 29-летний житель Урус-Мартана Асланбек Хасханов — был задержан в Ингушетии в начале мая этого года. А в начале июня сотрудники МУРа раскрыли еще один склад боевиков в Подмосковье. В Черном оперативники наткнулись на оставленные в сарае одного из домов 400 кг пластита и электродетонаторы.

По словам следователей, сейчас в суд передается выделенная из общего дела о захвате заложников часть, фигурантами по которой проходят пятеро задержанных пособников террористов.

Из общего также было выделено дело 25-летнего Заурбека Талхигова, уже осужденного Мосгорсудом на 8,5 года лишения свободы за телефонные переговоры с членами банды Мовсара Бараева. Кроме того, выделено в отдельное производство «дело московских паспортистов», незаконно оформивших регистрацию в Москве террористам, захватившим ДК (это дело еще не завершено, и имена фигурантов в прокуратуре не называют). Наконец, в Карачаево-Черкесии идет процесс над сотрудницей паспортного стола и двумя ее сообщниками, незаконно выдавшими паспорт Руслану Эльмурзаеву (Абу-Бакару).

Прокуратура заочно предъявила обвинение в организации преступного сообщества и руководстве проведением терактов Шамилю Басаеву, Хасану Закаеву и Герихану Дудаеву, объявленным в международный розыск.

В ближайшее время обвинение в пособничестве захватчикам «Норд-Оста» будет также предъявлено скрывающемуся в Катаре Зелимхану Яндарбиеву, которого Генпрокуратура разыскивает и за другие преступления.

Как сообщили «Газете.Ru» в столичной прокуратуре, завершена лишь часть из общего уголовного дела о захвате заложников. «Основное расследование уголовного дела под номером 229133 продолжается и не будет закончено до тех пор, пока мы не докажем вину всех организаторов и заказчиков теракта», — заявили в прокуратуре.

Новости и материалы
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
Все новости