Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От гомосексуального брака пострадали два священника

Московский патриархат извергнул из священного сана священнослужителя, который совершил таинство бракосочетания над двумя мужчинами. Настоятелю храма, в котором проводился обряд, запрещено исполнять обязанности священника. А часовня, где венчались геи, уже снесена.

Как стало известно во вторник, накануне в Москве на заседании Священного синода РПЦ рассматривалось дело о прошедшем 1 сентября 2003 года венчании двух молодых людей в Нижнем Новгороде. Как сообщили «Газете.Ru» в службе коммуникации отдела внешних церковных связей Московского патриархата, доклад патриархам представил преосвященный Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский.

Как сообщил преосвященный Георгий, к нижегородскому священнику Михаилу Кабанову обратились молодой человек с девушкой с просьбой дать им ключ от храма (в котором в этот день не совершалось богослужение) на предмет совершения над ними таинства венчания священником из другого храма. Молодые люди мотивировали свое желание тем, что родители девушки якобы выступают против их вступления в брак. Брак не был зарегистрирован в ЗАГСе.

Получив ключ от храма, они привезли в него священника Владимира Энерта, и по предварительной договоренности тот совершил кощунственное действо «венчания» над двумя молодыми людьми мужского пола.

Девушка, заявившая священнику Михаилу Кабанову о намерении венчаться, оказалась корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Она сделала фотоснимки и вместе с репортажем о случившемся опубликовала в своей газете.

Приехавшая из Москвы комиссия провела расследование инцидента. Как передает из Нижнего Новгорода корреспондент «Газеты.Ru», 4 сентября было распространено официальное заявление, в котором говорилось, что «священник, заключивший однополый брак, допустил грубейшее нарушение церковной дисциплины и за совершение кощунственных действий 2 сентября 2003 года был запрещен в священнослужении». Как пояснили «Газете.Ru» представители епархии, до окончания расследования он оставался в лоне церкви, однако ему запрещалось проводить любые обряды, которые относятся к священнослужению.

В этот понедельник Священный синод постановил, что Владимир Энерт совершил факт кощунства над таинством, попрание основ морали, учения священного писания и канонических норм жизни православного христианина, а посему его обряд не имеет благодатной и законной силы.

Священника Владимира Энерта, совершившего добровольно и без принуждения это кощунственное действо, следует извергнуть из священного сана, решил синод.
Другого священника, Михаила Кабанова, синод признал соучастником святотатства. Его оставили в лоне церкви, но «запретили в священнослужении» — иными словами, навсегда отняли право проводить какие-либо обряды в качестве священника.
После принятых решений Московский патриархат еще раз напомнил о необходимости соблюдать святость и нерасторжимость брака и о недопустимости однополой любви, блуда и прелюбодейства.

Как оказалось, в Нижнем Новгороде уже разобрали часовню, где состоялось венчание гомосексуалистов.

Правда, представители Русской православной церкви отрицают, что храм решили снести именно из-за «кощунственного обряда бракосочетания». Как сообщили «Газете.Ru» в Московском Патриархате «церковь снесли не потому, что в ней обвенчали мужчин. Часовню возвели на время, необходимое для того, чтобы построить основной храм в центре города. Теперь строительство закончено и церковь больше не нужна».

Новости и материалы
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Все новости