Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы устроим процесс века над менеджментом РАО ЕЭС»

Зампред «Яблока» Сергей Митрохин в интервью «Газете.Ru» заявил, что оставляет за собой право подать в суд на руководство РАО «ЕЭС России». Вчера правление РАО, куда входят члены СПС Анатолий Чубайс и Леонид Гозман, решило подать иск против Митрохина.

Сергей Сергеевич, неделю назад на одной из пресс-конференций вы обвинили членов партии СПС, занимающих ответственные посты в РАО «ЕЭС России», в проведении кампании «черного пиара» против «Яблока». Вы не изменили своей позиции в отношении СПС?

— А почему она должна меняться?

— Вы намерены подавать в суд на РАО «ЕЭС России»?

— Я никогда не хотел подавать в суд именно на РАО «ЕЭС», меня вообще такая организация не интересует. Я говорил о том, что глава этой организации и по совместительству один из сопредседателей СПС Чубайс является заказчиком кампании «черного пиара» вместе с членом правления и председателем креативного совета СПС Гозманом, а также господином Кохом, который является руководителем избирательного штаба СПС.

— У вас есть доказательства причастности вышеупомянутых лиц к так называемым черным пиар-акциям?

— Что касается РАО «ЕЭС России», то у нас есть основания полагать, что деятельность РАО является одним из источников финансирования СПС и тех проектов, которые эта партия проводит. Косвенно это сказывается на росте тарифов на электроэнергию для населения. У нас есть факты такого рода, и когда будет суд, мы расскажем, какими мошенничествами энергетики занимаются, например, в самые страшные морозы. На этот счет у нас есть даже данные Минэнерго. Именно повышение тарифов является способом теневого повышения доходов на нужные СПС кампании.

У нас есть очень длинный перечень документов, которые мы собираемся издать. Они подтверждают факты мошенничества региональных энергетических компаний. К каким только махинациям они ни прибегают, чтобы получить дополнительные доходы. В частности, в момент самых сильных морозов этой зимой энергетики понижали температуру в домах до 14–15 градусов. Они экономили на топливе, а потом получали значительные прибыли, когда граждане покупали в больших количествах электроприборы. Это только один пример, а их знаете сколько? У нас есть специалисты-энергетики, которые могут всю эту информацию представить.

Поэтому я с нетерпением жду, когда господин Гозман на меня в суд подаст. Мы из суда устроим показательный процесс, процесс века над менеджментом РАО ЕЭС.

И вот еще что. Вчера в вашей газете Леонид Гозман шутил над словами Явлинского о том, что Чубайс может отключить канализацию в стране. Я бы хотел на это отреагировать и прошу вас Гозману мои слова передать. Цитирую вам сообщение «ОАО Кировэнерго» от прошлой недели. Это ОАО планирует ограничить подачу электроэнергии 11 потребителям-неплательщикам. В частности, 19 августа планировалось отключить канализационно-насосную станцию МП МУП «Первомаец», если предприятие не выплатит долг. Вот приведите это господину Гозману в ответ на его хихиканье. Он знать должен, что для того, чтобы дерьмо прокачивалось, в том числе и то, которое так плодит СПС, нужна электроэнергия. К сожалению, монополист в области электроэнергии у нас Чубайс, и канализацию отключать будут, пока Чубайс работает в ЖКХ.

— После рассказа о канализации, думаю, стоит спросить о «грязном» пиаре. Вы утверждаете, что антияблочная кампания СПС, если она есть, оплачивается за счет населения?

— Я вот что скажу: СПС выступает за то, чтобы чиновники категории «А» по совместительству не занимали партийных постов. Мы поддерживаем эту инициативу, но добавляем, что также должно быть запрещено совмещение партийных постов с должностями руководителей компаний с государственным участием, а особенно тех, где контрольный пакет принадлежит государству. Именно эти совмещения вредят обществу. В этом случае участие в руководстве политическими партиями приводит к тому, что на содержание этих партий прямо или косвенно идут средства этих компаний. Это капитал для политического пиара, в том числе и для «черного». Значит, это все сказывается на росте тарифов, именно поэтому региональные энергокомпании, в частности «Мосэнерго», настойчиво атакуют региональные энергетические комиссии предложениями о повышении тарифов на 30–60%. Эти средства также идут и на содержание простых активов энергетиков, таких как пансионаты и санатории в Сочи, самолеты, покупки бесчисленного множества квартир. Почему сотрудники сами себе не могут купить квартиры, почему это делает «Мосэнерго»?! А все это оплачивает население.

— Почему же вы первым не подаете в суд на Гозмана и тех, кто с ним?

— А потому что раньше начала избирательной кампании у нас в стране не действует избирательное законодательство. У нас такие законы, что позволяют безнаказанно вести «грязный пиар» до объявления выборов. Вот вы говорите, что мы сразу должны были обратиться в суд. А если мы не обращаемся, значит, мы блефуем, так, что ли? Мы не можем это сделать сейчас по нашим законам. Пока мы готовим иски только к газетам, которые нарушают закон о печати.

— На «Газету.Ru» тоже в суд подадите?

— На «Газету.Ru» подавать в суд не будем, мы же сейчас с вами беседуем. Мы подаем в суд только в том случае, если газеты нам отказывают в законной возможности ответить оппонентам. Например, сейчас мы готовим иск к газетам «Газета» и «Московская правда».

— Как вы полагаете, имеют ли отношение к «антияблочному» пиару лидеры СПС Борис Немцов и Ирина Хакамада?

— Конечно, не Немцов и не Хакамада являются заказчиками этой акции. Знают ли они об этой акции? Складывается впечатление, что знают.

Я не поверю, что Немцов и Хакамада ничего не знают о пиар-кампаниях с таким огромным бюджетом, прямо в книгу рекордов Гиннесса.

Наверное, поэтому и уклоняются от прямых ответов, в частности на мое открытое письмо. Видимо, у них еще есть какие-то остатки совести.

— О каких это мегапроектах вы говорите?

— Существуют специальные проекты. У нас, к примеру, есть сведения о пиар-кампании «Яблоко без Явлинского». В частности, в Новосибирске нашему бывшему сопредседателю Сергею Арасланову предложили $200 тыс. за участие в выборах под лозунгом «Движение «Яблоко» без Явлинского». Только ему предложили $200 тыс. Представляете, о каких масштабах идет речь?

— Возможен ли после всего этого мир между СПС и «Яблоком»?

— Пусть прекращают все эти провокации, заказуху в региональной и федеральной прессе.

— А почему Григорий Явлинский не отстаивает интересы партии в такой сложной ситуации?

— А почему Явлинский должен этим заниматься? Каждому свое, вот я должен это дерьмо расчищать.

Я по должности должен этим заниматься, я руководитель избирательной кампании, а политический лидер вообще не должен этим заниматься.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости