Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жопа с ручкой

Фильм «Твои руки на моих бедрах» — добросердечная комедийная мелодрама о карусели любви и соблазне банальности.

Самым человечным из людей является одинокая женщина около сорока. Что-то такое происходит в организме, что человечность начинает зашкаливать.

Женщина по имени Шанталь Лоби, поставившая комедийную мелодраму «Твои руки на моих бедрах» и сыгравшая в нем главную роль, обладает этой человечностью в избытке. В кинематографе она нашла возможность самовыразиться, выплеснув в мир свою симпатию к Альмодовару, модному во Франции сказочному реализму и себе самой – красивой, страстной и вообще.

Вообще, правильным переводом было бы «Твои руки на моей жопе» — цитата из милой и необязательной песенки, звучащей в фильме. Обладательница жопы – сорокалетняя актриса Одиль. Ее взрослая дочь уходит жить к своему парню, оставляя мать в слезных раздумьях: что же ей делать со своей жизнью? По счастью, она достаточно известна, поэтому с ней непрерывно знакомятся всяческие люди. Поиски мужчины, разговоры с подругами о мужчинах, утомительные попытки молодиться и, наконец – он. Наполовину араб, наполовину красавец и на сто процентов настоящий мужчина. Владелец карусели в Луна-парке, что немаловажно. Романтический мезальянс.

Любовь к комфорту и общий гедонизм, решимость радоваться жизни во что бы то ни стало сообщают средним французским фильмам совершенно особый аромат.

Такие фильмы пахнут луком, парфюмерией и простынями, а также дружбой народов и всеобщим примирением. В сущности, бывают запахи и похуже…

«Твои руки…» так бесхитростны и наивны, что вызывают симпатию – как ангорский хомяк. Шанталь Лоби не скрывает ничего. Ни своего возраста, ни своих эстетических пристрастий, ни желания, чтобы все в мире было хорошо. Когда ее героиня врет, у нее вырастает буратиний нос (мода на бытовую магию после «Амели» утомительна, но пока еще простительна). Ее подругу играет прекрасная Росси де Пальма — постоянная актриса Альмодовара, обладательница вполне живого и настоящего шнобеля размером с коробку печенья. Геи, арабы, носатые актрисы и одинокие матери кружатся в альмодоваровском хороводе – правда, без смачной смеси страсти и грусти веселого испанца.

При этом на утреннем сеансе фильма в будний день было довольно много народу. Ангорский хомяк – зверушка симпатичная, «Твои руки…» — симпатичный фильм или, во всяком случае, очень старается сойти за таковой. Блуждая между парижской экзотикой и парижской банальностью, фильм перемешивает их в тепленький салат, который очень удобно кушать. Даже скука, которую он вызывает, вполне комфортна и необременительна. Добровольно на него не пойдешь, сходив – не слишком пожалеешь, да здравствуют дружелюбные арабы и сорокалетние дамы в поисках тепла.

Странным ярким пятном выглядит Жан-Юг Англад, психоаналитик из «Приключений трупа» и вообще один из лучших французских актеров. Роль у него очень скромная, но уж какая есть.

В сущности, «Твои руки на моих бедрах» — это даже не женское кино, а ласковый и бессмысленный женский роман. Почти шедевр образованной и добросердечной посредственности, сделанный довольно честно и грамотно. Хорошо, что он идет в кино. Хорошо, что на свете есть хомячки. Хорошо, что арабы никого не взрывают, а дарят любовь одиноким неюным парижанкам.

Почувствовать, что все хорошо, можно в кинотеатре «35мм».

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости