Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотовым компаниям надоел доллар

Как стало известно «Газете.Ru», сотовые компании «большой тройки» обсуждают планы перехода в расчетах с абонентами с доллара на более стабильные валюты: «Вымпелком» склоняется к евро, МТС и «Мегафон» — к рублю. Так операторы хотят избежать дальнейшего снижения доходов, к чему уже привела нестабильность американской валюты.

По словам информированного источника «Газеты.Ru» в «Вымпелкоме», впервые планы перехода от доллара к евро возникли в начале лета. Причиной послужило снижение финансовых показателей компании, вызванное падением курса американской валюты по отношению к рублю и евро. Поскольку все расчеты с абонентами эта сотовая компания производит в долларах, текущая прибыль «Вымпелкома» начала снижаться, что наглядно отразилось в отчетности оператора за I квартал этого года.

Так, выручка компании в I квартале 2003 года по сравнению с IV кварталом 2002 года увеличилась всего на 6,8%, а чистая прибыль — на 5,9%. Существенно снизился наиболее важный для операторов показатель — среднемесячный доход от одного абонента (ARPU) — с $16 в IV квартале 2002 года до $13,5 в I квартале 2003 года. При этом эксперты ожидали, что ARPU «Вымпелкома» достигнет $15. Такое положение дел вызвало озабоченность инвесторов.

По их настоянию финансисты «Вымпелкома» начали рассматривать возможные пути перехода с доллара на стабильный евро.

Вариант тихой замены «истинной сущности» у.е. без изменения цифр отмели сразу, поскольку такой ход неизбежно вызвал бы недовольство абонентов — было решено индексировать цены с учётом курсов валют.

По словам источника «Газеты.Ru», замена валюты будет выглядеть следующим образом. Сначала будут определены новые цены на услуги с учётом индексации. При этом цифры цен в у.е., естественно, станут меньше. К примеру, если сейчас подключение к тарифному плану «Би Лайна» «Супер» стоит 60 у.е ($), то благодаря приблизительно 15%-й разнице курсов валют его цена составит 50 у.е. (евро). Таким же образом будут сформированы цены на стоимость минуты разговора и остальные услуги оператора. Этот маркетинговый ход должен решить сразу две проблемы – не вызвать оттока абонентов и заинтересовать ценами потенциальных абонентов.

Что касается сроков смены валюты расчёта, то предполагаемая дата – 1 января 2004 года.

К этому времени вся подготовка обещает быть завершена. Предшествовать замене валюты будет мощная рекламная кампания под лозунгом «Мы делаем всё, чтобы Вам было удобно». Кстати, дата перехода также выбрана неслучайно. По словам источника, «так абонентам психологически комфортнее бует перенести изменения».

Официально «Вымпелком» подтверждает свои планы лишь косвенно. По словам директора по связям с общественностью компании Михаила Умарова, «Москва – очень сильно ориентированный на доллар город. Поэтому сейчас подобные изменения могут быть восприняты абонентами не совсем адекватно. В перспективе же, если конъюктура рынка будет меняться, обсуждение перехода на другую валюту возможно».

В компании-конкуренте «Вымпелкома» МТС, по некоторым данным, также ведутся активные дискуссии о необходимости перехода на другую валюту. Однако там пока еще окончательного решения по этому поводу не приняли. «Сейчас смысла в такой акции нет — говорит источник в МТС, – отчетность по стандартам US GAAP и большая часть получаемых займов МТС — в долларах».

«К тому же курс евро к доллару пока ещё всё же не слишком устойчив. Следовательно, его малейшие изменения могут сказаться на показателях выручки, которая публикуется в американской валюте. Однако, понимая необходимость ухода от доллара, мы, скорее, перейдем на рубль, чем на евро».

В третьей компании «большой тройки» — «Мегафоне» также склоняются к рублю. «Мы живем в России и, наверное, правильнее как для экономики, так и для абонентов, иметь чувство здорового патриотизма и переходить в перспективе от долларов к рублям», — говорит советник гендиректора московского «Мегафона» Роман Проколов.

По его словам, как только у «Мегафона» возникнут такие планы, о них сразу же будет объявлено. «Переход же на евро наших конкурентов, если это произойдет, — очень недальновидное решение, — считает Проколов. — Для российской компании было бы логичней переходить на валюту своей страны, то есть той страны, где она работает. Хотя, безусловно, в качестве PR-акции это будет иметь положительный резонанс».

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости