Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туркменам перевели слова Путина

Российская делегация в Ашхабаде заявила, что протокол о прекращении действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве не имеет обратной силы. Это значит, что все меры, принимаемые туркменскими властями в отношении тех, у кого двойное гражданство уже есть, незаконны.

Сегодня МИД России официально довел до сведения Ашхабада то, о чем Путин говорил с Ниязовым во время саммита СНГ в Санкт-Петербурге. По словам представителей российской делегации в Ашхабаде, протокол от 10 апреля 2003 года о прекращении действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве не имеет обратной силы. Это заявление прозвучало на первом же заседании российско-туркменской комиссии по решению вопроса двойного гражданства.

Другими словами, российские дипломаты дали понять, что Путин, подписывая с Ниязовым злополучный протокол об отмене двойного гражданства, имел в виду лишь то, что новых российских паспортов с апреля туркмены больше не получат, а те, кто их уже получил, так и останутся российскими гражданами.

То есть любые действия туркменских властей по отношению к тем, у кого двойное гржданство уже есть, являются незаконными.

Туркмения не имеет права отбирать гражданство и заставлять людей выбирать из двух гражданств одно. На деле же, как уже неоднократно писала «Газета.Ru», туркменские власти почти сразу после подписания протокола стали требовать от жителей своей страны с двойным гражданством выбрать один из двух паспортов.

Незаконные нападки туркменских властей на граждан России, живущих в Туркмении, уже не раз вынуждали Москву делать резкие заявления в адрес Ашхабада и объяснять свою позицию. Об этом же говорил Путин на пресс-конференции 20 июля. «Мы подписали заявление о прекращении действия договора о двойном гражданстве и договорились, что документ может быть применен лишь к тем, кто с момента подписания захочет иметь двойное гражданство, и не распространяется на тех, кто уже имеет его», — сказал президент. По словам Путина, по этому поводу он уже неоднократно разговаривал с Туркменбаши, и Ниязов его заверил, что в Туркмении никаких действий, направленных на ухудшение жизни граждан России, до того, пока не завершит свои действия рабочая группа, предпринято не будет.

Сегодня российская делегация в Ашхабаде попыталась добиться выполнения туркменами тех условий, о которых говорил Путин. Как сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел России Алексей Федотов, который возглавляет делегацию, по итогам заседания в Ашхабаде принят документ, в котором подчеркивается, что «реализация протокола после его вступления в силу будет осуществляться в полном соответствии с законодательством сторон и международно-правовыми нормами». «Российская сторона поставила вопрос об отмене разрешительных записей на выезд из Туркменистана в паспортах граждан, имеющих наряду с туркменским и российское гражданство», — сообщил Федотов. В свою очередь, «туркменская сторона официально заявила, что права и интересы российских граждан, проживающих на территории Туркменистана, не ущемляются и будут соблюдаться в полном объеме».

За общими словами российского дипломата осталось совершенно не понятно, состоялась ли в Ашхабаде острая дискуссия, предъявила ли Москва Туркмении факты ущемления прав россиян и как на это ответили подчиненные Туркменбаши.

Пока дипломаты отчитываются перед прессой стандартными фразами, в Ашхабаде, как уже писала «Газета.Ru», началась конфискация квартир у лиц с двойным гражданством, которых в течение нескольких дней не было дома. Конфискацию производят сотрудники министерства национальной безопасности, которые вскрывают квартиры и в них вселяются. Когда же законные жильцы вернулись домой, представители МНБ в грубой форме выгнали их из квартир. Выселенные граждане стали выходить на улицы и устраивать митинги.

Правда, когда российская делегация прибыла в Ашхабад, на улице людей уже не было. Некоторые члены российской делегации даже попытались сгладить негативный эффект от нападок на Туркменбаши в российской прессе. Член делегации, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Апатенко заявил, что российских граждан в Туркмении не лишают прав собственности. «Таких случаев в Туркмении нет, в МИД и посольство России в Ашхабаде таких обращений не было», — сказал он. «В консульскую службу России в Туркмении за документами обращаются не только русские граждане, но и туркмены, армяне и другие, желающие переселиться в Россию. Однако оттока из Туркмении нет», — отметил Апатенко.

Совершенно очевидно, что члены российской делегации — Федотов и тот же депутат от пропрезидентского «Единства» Апатенко — пытаются скрыть напряженный характер переговоров и вынести на передний план второстепенные вопросы работы комиссии. Какими средствами российская сторона сможет навязать Туркменбаши свое понимание протокола об отмене двойного гражданства, пока не ясно. Наверное, большего следует ожидать от последующих заседаний комиссии.

Новости и материалы
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
На Украине люди в военной форме застрелили полицейского
Пэрис Хилтон перестала скрывать свою дочь
Германия пожаловалась в офис Нетаньяху после его ссоры с Бербок
Торговцы цветами жестоко избили воров, пытавшихся украсть букет
Правительство утвердило допквоту на вывоз зерна из РФ
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полиция нашла пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Все новости