Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старшеклассники погибли, спасая малышей

Во время пожара в здании сельской школы в Якутии погибли 22 ребенка, еще 39 человек получили различные травмы и ожоги. Семьям погибших в ближайшее время выплатят компенсацию. Пожарные говорят, что большинство погибших детей задохнулись в дыму. Причиной пожара, возможно, стало возгорание электропроводки.

Во время пожара в здании таежной сельской школы в селе Сыдыбыл Вилюйского района Якутии пострадали 39 человек, представители МЧС России назвали во вторник окончательную цифру погибших — 22 ребенка. Напомним, что ранее сообщалось о 23 жертвах — учительница, считавшаяся погибшей вместе с детьми, жива. 40-летняя преподавательница якутского языка Саргылана Капустина успела спастись, и ночью ее доставили на вертолете в Якутск с переломом голени, где уже сделали операцию.

Со слов очевидцев удалось восстановить примерную картину трагических событий, произошедших накануне. Пожар начался в сельской школе примерно в 9 утра в понедельник, когда в классах шел первый урок. По данным МЧС России, в это время в школе было 111 учеников, 6 преподавателей и 3 технических работника. Все они находились на втором этаже деревянного здания.

Как уже выяснила cледственно-оперативная группа, в состав которой, кроме следователей прокуратуры Якутии, вошли представители МВД республики Саха, причиной пожара стало возгорание в электрощитовой школы на первом этаже. В коридоре было пусто, и пламя никто не заметил. Огонь быстро распространился по первому этажу, отрезав путь к выходу. Ученики, почувствовав дым, выбежали из кабинетов и кинулись к лестнице, но внизу бушевало пламя. В давке многие задохнулись от дыма. Именно на лестнице потом пожарные нашли большинство погибших.

Учителя и старшеклассники пытались организовать эвакуацию детей по наружной пожарной лестнице, но для этого надо было забраться на чердак, а пламя уже охватило второй этаж двухэтажной школы. Выбивая окна, детей выбрасывали на улицу.

Восемь старшеклассников погибли, спасая малышей из огня и не успев выбраться из горящей школы.

Увидев пламя, к зданию сбежались местные жители. Родители пытались прорваться сквозь огонь и вытащить своих детей. Тем более что помощи ждать было неоткуда: своей бригады пожарных в поселке нет, а ждать приезда из райцентра пришлось долго – расстояние между селом и городом Вилюйском около 29 км. Когда 15 пожарных приехали к горящей школе, спасать людей было уже поздно. Только через четыре часа сгоревший деревянный дом удалось потушить, после чего пожарные вынесли оттуда тела детей.

На место происшествия из Якутска срочно вылетели бригады медицины катастроф и группа специалистов-медиков: травматолог, нейрохирург, психотерапевт, специалисты ожогового центра.

Из 39 пострадавших 5 детей с сильными ожогами были переправлены самолетом в республиканскую больницу в Якутске. Еще 9 человек находятся в больнице города Вилюйска и 15 — в районной больнице.

Остальным пострадавшим помощь оказали амбулаторно. Кроме того, многим очевидцам и чудом спасшимся, а также родным и близким погибших детей потребовалась помощь психологов.

Двухэтажное деревянное здание школы сгорело полностью. Причиной пожара, вероятнее всего, стала неисправная электропроводка. Заместитель начальника республиканского Управления противопожарной охраны Гавриил Федоров сообщил, что в пользу этой версии свидетельствует быстрота распространения пожара по всему двухэтажному зданию школы. Кроме того, эта версия объясняет и большое количество пострадавших, у которых просто не было времени, чтобы выбраться из горящего здания. Как рассказали «Газете.Ru» в УГПС республики, здание не соответствовало целому ряду норм противопожарной безопасности. Школа дважды проходила проверку на противопожарную безопасность. При этом в августе 2001 года здание не соответствовало нормам УГПС по восьми пунктам, а в ноябре 2002 года – по трем.

Прокурор Вилюйского района Иван Сергеев возбудил уголовное дело по факту пожара по статье 219 УК РФ, ч. 2 «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Дело взято под личный контроль Генпрокуратуры РФ. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, оперативники продолжают сбор доказательств и установление виновных.

Отвечать за трагедию, скорее всего, будут должностные лица администрации Чочунской средней школы и чиновникам министерства по ГО и ЧС Якутии — именно они должны были следить за соблюдением пожарной безопасности в школе.

На месте происшествия продолжает работать правительственная комиссия во главе с вице-премьером якутского правительства Евгенией Михайловой при участии прокурора республики Николая Полятинского, министров здравоохранения и образования Вячеславом Александровым и Феодосией Габышевой. Президент Якутии Вячеслав Штыров также вылетел в Вилюйский район. Во вторник должна быть определена дата объявления республиканского траура, правительственная комиссия обсудит вопросы, связанные с организацией похорон.

Кроме того, во вторник стало известно, что мэрия Якутска перечислила 200 тыс. рублей на счет муниципального образования «Вилюйский улус» для оказания материальной помощи пострадавшим. Президент Якутии Вячеслав Штыров подписал распоряжение «О первоочередных мерах по ликвидации последствий пожара в Чочунской средней школе села Сыдыбыл Вилюйского района». Министерству финансов республики поручено оказать материальную помощь семьям погибших по 100 тыс. рублей, каждому пострадавшему — по 50 тыс. рублей, а также открыть специальный внебюджетный счет. К 1 сентября 2003 года в селе будет построена новая школа. Представители правительства в ближайшее время должны начать проверку готовности других школ Якутска к эвакуации в случае пожара.

Новости и материалы
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
Все новости