Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОПЕК заработает на забастовке

На открывающемся завтра в Вене саммите ОПЕК будет принято решение об увеличении добычи нефти. Точные объемы роста пока неизвестны, однако арабские страны настаивают не менее чем на 1,5-2 млн баррелей в день.

В том, что ОПЕК примет решение об увеличении экспорта нефти, ни малейшего сомнения нет. И дело здесь даже не в том, что существующие в ОПЕК правила предусматривают повышение ежедневных поставок нефти на мировой рынок на 500 тысяч баррелей после того как цена на баррель нефти из так называемой «корзины ОПЕК» продержится выше отметки в $28 дольше 20 рабочих дней. Срок этот действительно истекает 15 января, но, судя по тому, что Саудовская Аравия и её союзники готовы выбрасывать на рынок куда больше 500 тыс. баррелей в день, причины наращивания нефтяного экспорта кроются в другом.

Похоже, страны ОПЕК попросту намерены по максимуму заработать на забастовке нефтяников Венесуэлы.

В результате сорокадневной стачки в венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA экспорт нефти из этой южноамериканской страны сократился почти на 2 млн баррелей в сутки, и именно на эти 2 млн баррелей и предлагают сейчас увеличить нефтяные квоты представители арабских стран. По сути, речь идет о попытке занять освободившееся после начала забастовки место на нефтяном рынке США, без преувеличения крупнейшем нефтяном рынке планеты.

До начала забастовки в PDVSA экспорт венесуэльской нефти обеспечивал около 13% потребностей США, и даже временный «захват» этой доли обеспечит счастливчику прибыль в сотни миллионов долларов. Тем более, при нынешних высоких ценах на нефть, когда за каждый баррель покупателям приходится дополнительно платить еще от $8 до $10 «военной премии».

Неудивительно, что располагающая значительными нефтяными резервами Саудовская Аравия и поддерживающие ее страны Персидского залива, на долю которых приходится около двух третей от добываемой ОПЕК нефти, не только призывают своих коллег поддержать решение о максимально возможном увеличении существующих нефтяных квот. Арабские страны готовятся к расширению нефтяного экспорта в США, как если бы решение об увеличении квот уже было принято. Одна лишь Саудовская Аравия зафрахтовала около десятка дополнительных танкеров, которым предстоит обеспечить доставку ее нефти в порты США, а нефтеперерабатывающие компании США, закупающие нефть в странах Персидского залива, уже заявили, что в феврале поставки арабской нефти планируется значительно увеличить.

Впрочем, с планами Саудовской Аравии в ОПЕК согласны далеко не все. И в первую очередь сама Венесуэла, за чей счет и собираются поживиться арабы. Президент Венесуэлы Уго Чавес уже заявил, что он «весьма обеспокоен намерениями в значительной степени повысить нефтяные квоты». Чавес уверен, что уже к концу января PDVSA сумеет восстановить около двух третей своих добывающих мощностей, доведя добычу нефти до 2 млн баррелей в сутки и вновь станет «полноправным и важным игроком на нефтяных полях». «Если это потребуется, мы перевернем небо и землю», – заявил венесуэльский президент.

Против увеличения квот выступил и индонезийский министр энергетики Пурномо Юсгианторо, по словам которого, Индонезия просто не располагает достаточными мощностями для увеличения нефтедобычи.

Впрочем, по мнению многих экспертов, Индонезия, как и остальные страны ОПЕК, несмотря на продекларированный недавно отказ от сверхнормативной добычи, уже сейчас добывает значительно больше нефти, чем это положено по существующим квотам.

«Когда цены высоки и продолжают расти, среди членов ОПЕК не найдется никого, кто бы сказал «нет, мы не будем поставлять вам нефть», особенно когда цена одного барреля перевалила за $30», — заявил эксперт лондонского Центра глобальных энергетических исследований Лео Дроллас.

Однако все решения в ОПЕК принимаются только единогласно, и не желающим упускать возможность подзаработать арабам нужно добиться согласия коллег. Дабы успокоить Чавеса, президент ОПЕК и министр нефти Катара аль-Аттия уже дал понять, что навсегда вытеснять Венесуэлу с нефтяных рынков США арабы не собираются. «Будьте уверены, что как только Венесуэла вернется на рынок, ОПЕК вновь сократит добычу нефти, дабы восстановить баланс между спросом и предложением», — отметил аль-Аттия.

Воспользоваться ситуацией стремятся и располагающие свободными мощностями независимые поставщики нефти, и в первую очередь Россия. Во время недавнего турне по Ближнему Востоку министр энергетики Игорь Юсуфов уже объявил о возможном увеличении объемов экспорта российской нефти, добыча которой в нынешнем году должна возрасти с 379 до 390 млн тонн. Практически одновременно главы ЮКОСа, «ЛУКойла», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и ТНК направили премьер-министру России Михаилу Касьянову письмо с просьбой «заставить» «Транснефть» возобновить прокачку российской нефти к латвийскому экспортному терминалу Ventspils Nafta.

Использование практически простаивающего сейчас латвийского порта, исключенного комиссией правительства РФ по магистральным трубопроводам из перечня направлений транспортировки нефти, является сейчас для российских нефтяных компаний единственной возможностью резко увеличить экспорт нефти. Медлить нельзя – цены могут упасть.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости