Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А ну-ка песню нам пропой,
веселый Геббельс!

Германия очнулась от культурного шока и впервые за полвека решила посмеяться над своим нацистским прошлым в искрометной комедии о министре рейхспропаганды.

Не прошло и шестидесяти лет со времен второй мировой, как вызванный ею садомазохизм начал проходить. Среди молодых немецких киношников зародилась свежая и парадоксальная мысль – порок может быть смешон. Впервые в истории германского телевидения, всегда очень аккуратно относившегося к прошлому нацистской Германии, появился фильм-комедия о Геббельсе.

История фильма уходит корнями в XX век. Он был снят еще два года назад, однако продюсеры отважились лишь на фестивальный показ. Наконец 20 ноября ленту «Геббельс и Гедульдиг» все-таки показали в прайм-тайм на канале ARD TV.

Фильм рассказывает о еврейском заключенном Гарри Гедульдиге, внешне похожем на доктора Геббельса как две капли воды. Тут постановщики явно отослали зрителя к антифашистской киноклассике: «Великому диктатору» с Чарли Чаплином в роли еврея-парикмахера, страшно похожего на великого вождя Аденоида Хинкеля.

Концовка у телевизионщиков совсем другая, чем в чаплиновском шедевре: к концу фильма настоящий Геббельс гниет в концлагере, а Гарри правит германской пропагандой. Вопрос, кто, собственно, отравил своих шестерых детей и приказал застрелить себя и свою жену после поражения страны и самоубийства фюрера – Геббельс или несчастный еврей Гарри, остается открытым.

Качеству телефильма тоже далековато до комедии Чаплина. Молодой режиссер с говорящей фамилией Вессель просто радуется возможности продемонстрировать свои таланты и искрометное и незамысловатое немецкое чувство юмора, знакомое русскому зрителю по фильму «Мокасины Маниту». «Мы просто хотели внести глоток свежего воздуха в этот спор о прошлом и о том, можно ли прикалываться над нацистами», — сообщил Кай Вессель в интервью «Би-Би-Си». — Мы хотели поэкспериментировать с рискованным сортом смеха».

И конечно, германское общество было вогнано рискованным сортом смеха в глубокий шок. Забавно, что Чаплина в дискуссии пока не вспоминают, арийцу же шутить над Гитлером и его соратниками, приведшим немецкий народ к катастрофе и чудовищному комплексу вины, так же неприлично, как рассказывать еврейские анекдоты и острить по поводу холокоста.

Такое впечатление, что на Весселя обиделись все – от неонацистов до активистов еврейских организаций.

Хотя особых политических подтекстов в картине нет: Гарри Гедульдиг всего лишь меняется местами с Геббельсом и всех надувает. Преступлений против человечества он не совершает, никакой мощи нацистского режима не показано. То есть если бы Гарри Гедульдиг менялся местами не с Геббельсом, а, скажем, с нынешним министром иностранных дел Йошкой Фишером, никакой разницы бы не было. Но и это умудрились поставить в вину авторам фильма. Скажем, видный историк Клаус Гессе беспокоится, что фильм принижает жестокость нацистского режима: «Было бы опасно тривиализировать фигуру Геббельса. Он представлял собой блестящую власть и блестящее зло»

Большинство опрошенных немцев солидарны с ученым и считают, что комедия о Геббельсе придется сейчас не к месту: история – дело серьезное. До полного выздоровления нации еще далеко.

Новости и материалы
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Все новости