На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Версия ФСБ противоречит версии «Версии»

Следственные действия, начатые ФСБ в газете «Версия» на прошлой неделе, получили продолжение. Автор не понравившейся чекистам статьи «Маскировка» Андрей Солдатов вызван на допрос. Затем допросят главного редактора газеты Рустама Арифджанова.

Как рассказал «Газете.Ru» Андрей Солдатов, сегодня ему позвонил следователь Следственного управления ФСБ Алексей Горчаков и вызвал его на допрос в Лефортово завтра в 10 утра.

Напомним, что 1 ноября в офис газеты «Версия» пришли восемь сотрудников ФСБ и предъявили ордер на изъятие редакционных компьютеров. Официально спецслужба объяснила свои действия разглашением гостайны в статье Солдатова. В статье «Маскировка», опубликованной в № 20 от 27 мая – 2 июня этого года, рассказывалось о строительстве жилья на месте секретных спецобъектов.

Сотрудники газеты сразу обратили внимание на то, что изъятие компьютера Солдатова и редакционного сервера происходит почти через полгода после выхода в свет означенной статьи, а также в день отправки свежего номера в типографию. Поэтому в «Версии» засомневались, что претензии к статье «Маскировка» — действительная причина силовой акции.

Возможной причиной называли подготовку материалов о «Норд-Осте», в котором рассказывалась о примененном спецслужбами газе и неофициальном числе погибших заложников. Каким-то чудом газету удалось выпустить.

Главная статья номера, подписанная Ириной Бороган и Андреем Солдатовым, была посвящена событиям на Дубровке и называлась «Неправда». В статье приводилось сообщение со ссылкой на источники в Минздраве о том, что «погибших более 300 человек». Кроме того, в том же номере опубликован еще ряд статей с красноречивыми заголовками: «Омерта — кодекс молчания», «Газ, примененный при штурме Театрального центра был боевым», «Скрывают ли от нас число заложников?», «Спецслужбы знали о подготовке теракта в Москве».

Предположение о том, что ФСБ интересовали прежде всего именно материалы о «Норд-Осте», таким образом, выглядит весьма правдоподобным. Более того, как рассказал Солдатов, во время изъятия оргтехники из редакции ФСБ также изъяла личные дела восьми человек, включая самого Солдатова, соавтора последней статьи Ирины Бороган и главного редактора Рустама Арифджанова. Изъяты также дела пяти человек, которые работали в отделе Солдатова и соседнем отделе расследований. При этом Солдатов утверждает, что полугодовалой давности статью «Маскировка» он писал лично, и никто из его коллег не оказывал участия в ее написании.

А вот в работе над последней темой номера впервые за последний год журналисты двух отделов объединились. И именно их дела изъяла ФСБ.

Солдатов сообщил также, что завтрашний допрос, на который он намерен явиться с адвокатом, будет проводить следователь Следственного управления ФСБ, в то время как первый вел сотрудник рангом пониже — из следственного отдела УФСБ по Московскому военному округу. По словам Солдатова, его предупредили, что для расследования факта публикации статьи «Маскировка» создана специальная комиссия, в которую входят представители разных структур.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Новости и материалы
Авиакомпания лишилась самолета из-за отказа заплатить пассажирке 36 тысяч рублей
Педофил заманил в лес семилетнюю девочку и забил ее камнем
В России нашли способ устранить рывки лифтов и электромобилей
Мальчик, найденный после пропажи в Звенигороде, боролся за жизнь до последнего
Военная инфраструктура США на Ближнем Востоке дестабилизирует весь регион
В Госдуме назвали низостью удар ВСУ по больнице в ДНР
В Иране назвали условие для прекращения конфликта с США
Зеленского уличили в желании прийти к власти в Венгрии
Тарасова заявила, что мирового хоккея без России не существует
РПЦ решила создать православный приход в Абу-Даби
Французский нефтегазовый гигант остановил добычу в нескольких странах Ближнего Востока
Главком НАТО пригрозил жестким ответом за помощь Ирану в атаках на американских военных
На всех станциях петербургского метро появилась оплата «по лицу»
Юноша вместе с друзьями похитил свою возлюбленную и изнасиловал
Юрист напомнила, что положено россиянам за работу в праздники
Путин подписал указ об отставке первого замглавы МВД
Российский школьник провалился в яму, скрытую под снегом
СМИ: вдова погибшего верховного лидера Ирана оказалась жива
Все новости