На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Играй, гармонь!

В Москве начинается очередной фестиваль «Efes Pilsner» — главная и, по сути, единственная в городе блюзовая тусовка.

Событие это четвертый год подряд привлекает тысячи меломанов, которые раньше набивались под завязку в фойе Московского дворца молодежи, где радостно пьянствовали под веселые негритянские завывания, плясали на столах и висели на балконах. Теперь для них сняли спортивный зал «Дружба» в Лужниках, который гораздо вместительнее. Причины такой популярности – проще некуда. И дело тут вовсе не в жидковатом спонсорском пиве, первый стакан которого традиционно включен в цену билета, и не в том, что МДМ наглухо занят «42-й улицей». Дело в том, что организаторы регулярно привозят по-настоящему интересных музыкантов, умудряющихся завести наш не очень-то блюзовый город, спящий целый год подряд под унылые звуки Левана Ломидзе, Петровича и прочих блюзовых туземцев.

То есть, конечно, большинство гастролеров за пределами родного Чикаго или Луизианы тоже известны не так чтобы очень, настоящих звезд блюза к нам возят не чаще, чем актуальных сегодня поп-звезд, но доставили же два года назад Zydeco Travellers, а в прошлом году – Эдди Милтона, сомнительную, в сущности, знаменитость, но с повадками настоящей блюзовой звезды, старого как черт, стильного и очень темпераментного негра в «стетсоне». А в этом году доставят аккордеониста Си Джея Шенье – потомственную звезду стиля зайдеко, развеселого креольского блюза, подозрительно смахивающего на гопак или «Камаринского».

А самое главное заключается в том, что блюз давно выродился из тягучих плачей угнетенных собирателей хлопка в нечто прямо противоположное. С тех далеких пор, как ревнивая подружка отравила великого плакальщика и потаскуна Роберта Джонсона, а было это лет 60 назад, блюз, хотя и несколько утратил в душевности, зато переродился в динамичную высокотехнологичную музыку для плясок и неумеренного пьянства. От фирменной зеленой (точнее синей) тоски остались только три так называемых «блюзовых ступени», характерная музыкальная форма на 12 тактов да изыскания некоторых любителей древности вроде приезжавшего в прошлом году Отиса Тэйлора, который воспроизводил на основе архивных материалов звучание того самого тростникового болота, полного рыдающих черных рабов и голодных кайманов.

В этом году пивной угар обойдется без архива. По старой традиции все три дня фестиваля программа будет одинаковой. Народу в спортивный зал «Дружба» в Лужниках уместится гораздо больше, чем в МДМ, и веселья, похоже, прибавится тоже.

Под первую кружку, впрочем, можно слегка всплакнуть: шоу открывает Луизиана Ред – гитарист из Алабамы, играющий блюз уже более полувека. Биография у него самая что ни на есть блюзменская – мама умерла, когда он был младенцем, папу убили парни из ку-клус-клана, рос в приютах, где и научился играть на гитаре и губной гармошке. Работает в стиле Мадди Уотерса, причем утверждает, что вместе с ним записывался, подтверждений чему, впрочем, найти не удалось. Записал блестяще провалившийся альбом на фирме Atlantic, после чего многие годы играл в клубах Нью-Йорка. Если и будет на этом фестивале кто-то похожий на настоящего блюзмена, так это он.

Второй номер – Малыш Эд Вильямс, энергичный слайд-гитарист из Чикаго, из рабочей, можно сказать, династии: дядей его был слайд-гитарист Джи-Би-Хьютто. Вильямс играет веселуху в чикагском стиле, одевается во все белое, прыгает и выпендривается на сцене, как последний Игги Поп, а в группе у него даже есть белые.

Гвоздем программы должен стать Си Джей Шенье, звезда зайдеко — креольской музыки, состоящей из смеси блюза и французских аккордеонных наигрышей, веселой, как гопак, легкой и приятной. Секреты мастерства Си Джею передал отец – Клифтон Шенье, классик, величайший джазовый аккордеонист, звезда первой блюзовой величины. Сначала он просто взял сына в свою группу Red Hot Louisiana Band, а потом, когда в 1988 году помер, Шенье-младшему ничего не оставалось, как выхватить из слабеющих рук фамильную гармонь и возглавить коллектив. В принципе, мало что изменилось в Red Hot Louisiana Band. Творчество сына от папиного отличается совсем чуть-чуть – слышно, конечно, что в детстве юноша слушал Funkadelik, но от креольского гопака ему никуда не деться.

Присоединиться к веселой компании можно 5, 6 и 7 ноября в Москве в спортивном зале «Дружба», 9 ноября в Ростове-на-Дону во Дворце спорта и 11 ноября в Питере в «Юбилейном».

Новости и материалы
Шесть БПЛА атаковали Тульскую область, воздушная опасность сохраняется
Стало известно, в каких отраслях россияне чаще всего перерабатывают
Ученые открыли удивительный симбиоз дельфинов с касатками
Россиянам рассказали о правильном выборе между накопительным счетом и вкладом
Пожары и повреждения зафиксированы во многих районах Ростовской области после атаки БПЛА
Украина перебросила к Красноармейску солдат из подразделения «Азов»
В МВД рассказали, как мошенники заражают вирусами гаджеты по фотографии
Названы две ошибки пожилых при употреблении лекарств, которые могут привести к госпитализации
Россияне ждут снижения ключевой ставки
Турция усилила позиции как самое доступное туристическое зарубежное направление
Глава СК потребовал доклад по делу об отравлении детей в бассейне в Якутии
Леонида Ярмольника оштрафовали за просрочку штрафа
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
Все новости