Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Десятка» до сотни

На вид — обычная «десятка», по документам — полтора литра. А на самом деле — один и семь, и разгон до сотни — за десять секунд. Это полусерийное чудо вполне официально продается, и «Газета.Ru» решила разобраться, стоит ли оно своих денег.

Реакция у всех, кому я рассказывал, что мы взяли на тест «десятку» со 125 лошадьми под капотом и 10-секундным разгоном до сотни, одна и та же: а что же, дескать, наши до сих пор таких не выпускали — глядишь, их и ругали бы меньше. Но, когда сообщаешь о цене, настроение меняется – и правильно, наверное, делали, что не выпускали, $12 тыс. – это не для русской машины. В общем, неоднозначность этого автомобильного объекта проявляется буквально с первой минуты.
**Русские автомобилисты вообще любят воплощать в реальной жизни сказки о превращении Золушки в прекрасную принцессу, Гадкого Утенка — в лебедя и прочие, разворачивающиеся по тому же сценарию. С виду вроде «запор» «запором», а как включит турбину, выпустит подкрылки да штурвал на себя потянет – берегитесь, «Мерседесы». Любовь к тюнингованным отпрыскам российского автопрома, выросшая из советской привычки «дорабатывать собственными силами», улучшать и украшать, пережила приход иномарок и нисколько не ослабела. Казалось бы, что может быть проще: купил себе за те же $12 тыс. Kia Rio в неплохой комплектации, супернавороченную «Нексию» или что-нибудь в том же духе — и получай удовольствие. А патриотично настроенные драйверы точат двигатели, разрезают колесные арки, вваривают какие-то новые балки – словом, делают все, чтобы их «золушка» показала большую фигу иностранной «мачехе». Сил, времени и денег не жалеют.
**В нашей «десятке», правда, все сделано несколько более профессионально.
Никто на блок цилиндров не покушался, двигатель не растачивал.
Спецы из «Автомира» поставили на вазовский 16-клапанник новый коленчатый вал, поршни и клапаны, оригинальные распредвалы с регулируемыми шестернями, а также перенастроили программу управления двигателем. Эту часть работы салон оценивает в три с небольшим тысячи долларов – втрое дороже самого мотора, подвергнувшегося доработке. В итоге вместо привычных полутора литров вазовского рабочего объема за счет большего хода поршней получилось 1,7 литра, а мощность увеличилась до 125 л. с. при 5800 оборотах.
Кстати, в техпаспорте все осталось по-прежнему – полтора литра и 94 л. с.
Так что налог будущий владелец будет платить не по 10-рублевой ставке, а по 5-рублевой — кому какое дело, чего там у нее внутри?
**Впрочем, одним мотором дело не ограничилось – если при таком двигателе, объяснили разработчики, оставить на месте все остальные «десяточные» узлы, машина подошла бы только самоубийце. Разгоняться умеет – а тормозить и дорогу держать уже не получается. Так что все остальные технические изменения продиктованы, утверждают спецы, соображениями безопасности. В КПП изменили передаточные числа, изменили и передаточное число главной пары, а в сам механизм переключения встроили кулису с укороченными ходами. В подвеску установили однотрубные газовые амортизаторы высокого давления «Протек», а также новые пружины. В передней подвеске поставили более жесткие сайлент-блоки – для улучшения управляемости. На передние колеса установили огромные вентилируемые тормозные диски Brembo, но сзади остались барабаны. И наконец, по-раллийному соединили верхние концы передних стоек прочной штангой.
**Остальные изменения, скорее, косметические. Маленький спортивный руль CWM смотрится, в общем, неплохо, но крутить без гидроусилителя баранку размером с пепельницу удовольствие еще то. Сиденья «Протек Спорт» стоимостью $750 за пару имеют хорошо развитую боковую поддержку, но когда забираешься в машину, следует поберечься, а то жесткие края вопьются в мягкие части. Ну и, понятное дело, задний спойлер, литые диски, низкопрофильный Michelin, глушитель Remus Elegance. В общем-то, не так уж и много, оснастка и обвеска довольно деликатные.
Чего не отнять у 125-сильной «десятки», так это умения разгоняться.
Стоит завести двигатель, как салон наполняется басовитым рокотом, а по кузову бежит мелкая дрожь – звук, надо отметить, весьма солидный. Правда, на скорости дает о себе знать не очень здорово подогнанный глушитель – его стук о днище вносит определенный диссонанс в симфонию мотора. Ну а после 4 тыс. оборотов глушитель биться перестает, и двигатель наконец-то ловит нужную ноту.
**10 секунд паспортного разгона до сотни, конечно, с «Поршем» тягаться не позволят, но с низкого старта на светофоре вперед потока вырваться – это пожалуйста. В отличие от настоящего спорткара эта «десятка» не очень любит высокие обороты и перестает радовать своей приемистостью после 4–4,5 тысяч. Зато стартует легко и очень эффектно, да и на 3–4 тысячах сразу откликается на добавление газа, резко бросаясь вперед.
**С тормозами, правда, все не так красиво. Очень уж они «десяточные». Когда несешься под 150, малая отзывчивость в начале хода педали как-то не радует. Подвеска «табуреточная» — пятой точкой чувствуешь любую неровность дороги. Это, впрочем, хорошо – в поворотах машина уверенно держит заданную траекторию, и не так-то легко ее с этой траектории сбить. Но для маневров хорошей подвески мало – без соответствующего рулевого управления не обойтись. А тут все опять «по-десяточному». В околонулевой зоне реактивного действия на руле нет вовсе, и только при достижении некоторого градуса руль вдруг начинает стремиться обратно. Да еще как! В крутых поворотах баранку можно удержать только двумя руками. Это стандартная беда «десяток» — ВАЗ учел пожелания трудящихся и уменьшил остроту «самарского» рулевого управления. А здесь оно было бы очень кстати — как никак, в «Порше» дорабатывали.
**В остальном крутая «десятка» ничем не отличается от своих серийных собратьев. Та же невнятная обзорность из-за пухлых передних стоек, тот же пластик с очевидными зазорами на торпедо, та же комбинация приборов. А цена-то — $12 тыс.!
**Впрочем, в салоне считают, что покупатель на такую машину обязательно найдется. Тем более что товар эксклюзивный, и выпуск измеряется в штуках в год.
**Как мне кажется, у такой машины есть два типа клиентов. Первый – это прославленные песнями «ребята с городских окраин», которые уже накопили денег на модную тачку, но еще не удосужились познакомиться с ассортиментом мирового автопрома. Главное — не забыть затонировать вглухую, сабвуфер поставить – и вперед. А второй тип — это достаточно обеспеченный человек, который бережет Mercedes для парадных выездов, а в повседневной жизни хочет чего-нибудь, чтоб не жалко было, но и не слишком слабенькое. Ну а если забыть о цене — ведь каждому приятно удивить окружающих и с громким ревом сделать со светофора «мерина» на банальной «десятке».
**
Машина была предоставлена салоном «Автомир», 956-77-17.



На время теста автомобиль был застрахован в компании РСК,
933-02-20, www.rsk.ru.

Новости и материалы
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
Все новости