Во второй игровой день Лиги чемпионов «Лацио» в Риме примет мадридский «Реал». В первом туре группового этапа две недели назад «Реал» дома обыграл «Вердер» со счётом 2:1, а «лациале» в гостях не смогли взять верх над греческим «Олимпиакосом» - 1:1.
Однажды эти клубы уже встречались в Лиге чемпионов: в сезоне 2000/01 они попали в одну группу на втором этапе (тогда в ЛЧ действовал другой регламент, с двумя групповыми этапами - «Газета.Ru»). Испано-итальянское противостояние выдалось богатым на голы: 3:2 в пользу хозяев в Мадриде и ничья на «Олимпико» - 2:2.
В еврокубках «Лацио» противостоял испанским клубам 12 раз, из которых в четырёх одержал победы, трижды сыграл вничью и потерпел пять поражений. В шести домашних встречах итальянцы дважды победили, трижды сыграли вничью и один раз проиграли.
«Реал» на европейской арене 51 раз встречался с представителями серии «А», причем четырежды - в финалах Кубка европейских чемпионов. В решающем матче турнира в сезоне 1956/57 «галактикос» переиграли «Фиорентину» (2:0), а в следующем году взяли верх над «Миланом» (3:2). В сезоне 1963/64 «королевский клуб» уступил «Интеру» (1:3), зато в 1997-98 годах с минимальным счетом одолел «Ювентус».
На групповых этапах Лиги «Реал» шесть раз встречался с «Ромой» - принципиальнейшим соперником «Лацио» по чемпионату Италии. В этих поединках мадридцы одержали четыре победы, однажды сыграли вничью и потерпели одно поражение. Во всех трех матчах с «Ромой» на «Олимпико» испанский клуб оказывался сильнее.
Таким образом, «королевский» клуб» не потерпел ни одного поражения на домашнем стадионе «Лацио», на котором и предстоит игра в среду.
В поединках с итальянскими командами «Реал» отпраздновал 26 побед, шесть раз сыграл вничью и уступил в 19 встречах. В Италии же на счету «галактикос» четыре победы, четыре ничьих и 16 поражений.
В серии «А» «Лацио» идёт пока на 12 месте с четырьмя ничьими, поражением и победой. При семи очках римляне отстают от лидера, «Интера», ещё на семь. «Реал» же идёт в лидерах с самого начала сезона. В чемпионате Испании нет поражений только у двух клубов: «Барселоны» и, собственно, «Реала».
В группе «D» «Милан» поедет в Шотландию к обидчику московского «Спартака», «Селтику», который одолел красно-белых по пенальти и не пустил их в ЛЧ.
В первом туре «Селтик» неожиданно легко проиграл донецкому «Шахтёру» со счётом 0:2, а по началу той игры казалось, что украинцы забьют гораздо больше. «Милан» на «Сан-Сиро» обыграл со счётом 2:1 «Бенфику».
«Селтик» и «Бенфика» встретятся между собой в седьмой раз в рамках турниров УЕФА. В предыдущих шести матчах «Селтик» ни разу не выиграл, добившись трех ничьих при таком же количестве поражений. Из трех поединков в Глазго два закончились нулевыми ничьими, а в одном «Милан» взял верх с минимальным счетом.
Предстоящий поединок станет двухсотым для «россонери» в рамках Лиги чемпионов.
Грузинский защитник «Милана» Каха Каладзе не был включен в список заявленных игроков на предстоящий матч. Он получил травму в воскресном матче чемпионата Италии против «Катании» (1:1). Несмотря на повреждение основного вратаря миланцев, Диды, тренерский штаб включил бразильца в список заявленных игроков на этот матч. В преддверье матча другой бразилец «россонери», звёздный атакующий полузащитник Кака, в очередной раз заявил о своём желании остаться в миланской команде: «Я не уйду из «Милана». Они должны будут выгнать меня».
Также стоит отметить ещё два интересных матча.
В первом из них «Шахтёр» в Португалии сыграет с «Бенфикой». На международной арене они пока не встречались.
В четырех играх с украинскими клубами португальцы одержали три победы при одном поражении. Стоит отметить, что «Бенфика» взяла верх в обоих домашних матчах, не пропустив ни одного мяча. В четырех матчах с представителями Португалии «горняки» добились одной победы, дважды сыграли вничью и один раз уступили. В двух поединках в Португалии на счету украинского клуба победа и поражение.
Главные тренеры команд, Мирча Луческу и Хосе Антонио Камачо трижды противостояли друг другу.
Их первая дуэль состоялась в Кубке европейских чемпионов-1975/76, где бывший защитник Камачо выступал за «Реал», а Луческу действовал в нападении бухарестского «Динамо». В первом матче мадридцы дома взяли верх со счётом 4:1, а затем уступили в гостях с минимальным счетом. В финальной стадии ЧЕ-1984 Луческу и Камачо вновь скрестили шпаги. На сей раз Луческу возглавлял сборную Румынии, а Камачо играл за испанцев. Встреча завершилась вничью (1:1), что принесло румынам единственное очко в финальной стадии турнира. Испанцы же дошли до финала, где уступили хозяевам чемпионата Европы французам - 0:2.
Сейчас очень интересно следить за лондонским «Челси»: пришедший на смену Жозе Моуринью израильский тренер Аврам Грант пытается строить новую команду. Отношение к нему неоднозначное как у болельщиков, так и у специалистов. Многие жалеют об уходе экспрессивного португальца. Однако Роман Абрамович сделал свой выбор…
В первом домашнем матче нынешней Лиги чемпионов «Валенсия» постарается отомстить «Челси» за поражение в четвертьфинале прошлого турнира.
После стартового тура «Валенсия» возглавляет группу «В», переиграв на выезде «Шальке-04» с минимальным счетом благодаря голу Давида Вильи. А вот «Челси» неожиданно разошелся миром с «Русенборгом» на «Стамфорд Бридж» - 1:1. От поражения «синих» спас Андрей Шевченко.
Без сомнений, в этому году «летучие мыши» дадут переживающему не лучшие времена «Челси» настоящий бой.