[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Божинов предпочел в армию не идти

Валери Божинов остался в «Ювентусе» и не поехал в ЦСКА

Болгарский форвард Валери Божинов, которым активно интересовался московский ЦСКА, остается в «Ювентусе» по крайней мере до летнего трансферного окна.

Об этом заявил спортивный директор «Ювентуса» Алессио Секко.

Во вторник также было объявлено, что клуб Серии А «Парма» выставляется на продажу. Официальная информация поступила из уст Роберто Капелли, юриста пармезанцев, который также раскрыл некоторые подробности предполагаемой сделки.

20-летний Божинов считается одним из самых талантливых молодых европейских форвардов, причем в Италию он переехал из… Мальты. В 2000 году подростка приметило руководство «Лечче», и вскоре, когда Валери не было и 16 лет, он дебютировал в Серии А, став самым юным дебютантом-легионером итальянского чемпионата. На Мальте же болгарин оказался вместе с семьей, хотя родился в городке Горна-Оряховица. В островное государство решили переехать мать Валери, бывшая баскетболистка, и отчим Сашо Ангелов, в начале 90-х выступавший за сборную Болгарии по футболу.

Любопытно, что «Лечче» заплатила за Божинова итальянцам сумму 15 тысяч евро. Однако, когда Божинову не было еще и 19, «Лечче» продала футболиста в «Фиорентину» за 13 миллионов евро.

А летом 2006 года Божинов отправился в Серию В вслед за «Ювентусом» в результате сделки, в которой также участвовал румынский форвард Адриан Муту, бывший футболист «Челси». При этом Божинов продолжает принадлежать «Юве» и, хотя там играет не так часто, он предпочел остаться в Италии, отказав ЦСКА.

ЦСКА пытался приобрести Божинова еще в январе 2005 года, путем сделки с участием владельца «Челси» Романа Абрамовича. Два года назад существовала вероятность, что «Челси» купит болгарина у «Лечче», а затем отдаст его в аренду в ЦСКА. Сам Божинов говорил тогда, что переход в ЦСКА лишит его возможности играть за серьезный итальянский клуб, что было мечтой самого футболиста, однако, если его купит «Челси», то он, конечно, подчинится воле Абрамовича и отправится в Москву. Однако в итоге Божинов оказался во Флоренции и продолжал отвечать отказом на предложения Евгения Гинера.

Присмотрел же ЦСКА Божинова на чемпионате Европы 2004 года, где он в свои 18 выступал в составе сборной Болгарии, которая провалила групповой турнир, проиграв все три матча. Божинов тогда лишь однажды вышел на замену в матче с итальянцами, отыграв второй тайм.

Тем временем «Парма» идет с молотка.

Команда, которая в середине 90-х годов считалась одной из самых благополучных и под руководством Невио Скалы выиграла Кубок УЕФА, после банкротства постоянного спонсора компании «Пармалат» осталась практически без средств к существованию. В прошлом сезоне команда чуть было не вылетела в Серию А, и после 18 тура вновь идет в зоне вылета. При этом представитель клуба Роберто Капелли признался, что купить клуб будет возможным за сумму, меньшую, чем 27,5 млн евро, которые запрашивались «Пармой» ранее.

Банкноты 5000 рублей обновляются: что изменится с 14 мартаВ больницах уже нет мест из-за происходящего в РФПутин увеличил список льгот старикам за 70: гляньте, что добавилРоссия взялась за экс-генсека НАТО: он успел натворить делПаника среди ВСУ: украинцы начали стрелять по своим в СуджеВ Минздраве не стали опровергать: ушел из жизни большой человекКрах ВСУ в Курской области ударил по Зеленскому, и вот как: СМИВ мире создан новый альянс: с какими странами объединились США?На Украине прозвучали неприятные слова после переговоровНа Западе изменили подход к РФ после переговоров в ДжиддеУтечка от СМИ: Трамп резко сменил решение по УкраинеПочему в СССР третий этаж называли «еврейским»Работал на ЦРУ: что известно об умершем шпионе?Шутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИПочему нельзя хранить обувь в коробках – грубая ошибкаСмерть Малышева подтвердили на высоком уровнеСуджа полностью под контролем РФ: что заявило МинобороныЗахарова раскрыла, почему Киев ударил по МосквеЛондон отдал жесткий приказ по Трампу из-за смены политикиРусская армия освободила 5 пунктов за сутки: подробности
Новости и материалы
В Уфе арестовали замначальника отдела полиции
«Трясет как малолетнего пацана»: Дзюба рассказал о разговоре с Карпиным
HTC представила ультрадешевый смартфон с большим экраном
Сотрудники СМИ утомили Лаврова перед переговорами Путина и Лукашенко
В РФ рассказали о целях Европы по урегулированию на Украине
Названо условие возвращения Ротару на российскую сцену
Декрет, потоп и борьба за дом: новый сезон ситкома «СашаТаня» получил дату премьеры
В Кремле заявили о заключительной стадии операции по освобождению Курской области
Названы 10 самых авариных дорог Москвы
Италия собирается пропустить субботнюю видеоконференцию ЕС по Украине
В Кремле объяснили появление Путина в военной форме
Стало известно о судьбе мигранта, изнасиловавшего кстовскую школьницу в такси
Сенатор Джабаров считает, что перемирие позволит ВСУ укрепить позиции
Лукашенко рассказал, когда удастся договориться по урегулированию на Украине
В WhatsApp появилась новая функция
Песков назвал появление Путина в военной форме «сигналом решимости»
На Западе утверждают, что Зеленский победил бы на выборах президента Украины
Адвокат ответила, как наказать работодателя, попросившего уволиться перед декретом
Все новости