Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

Бабков полетел за «пятеркой»

Баскетболисты сборной России в среду вылетают на чемпионат Европы. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе РФБ, в Сербии и Черногории перед командой Сергея Бабкова стоит задача попадания в первую пятерку.

В понедельник в подмосковном Чехове мужская сборная России провела заключительный матч в рамках подготовки к стартующему 16 сентября в Сербии и Черногории чемпионату Европы, а в среду в 20:20 из «Шереметьево-2» команда Сергея Бабкова отправится в Белград покорять Европу.

Впрочем, золотых вершин от Бабкова в этом году никто не ждет и не требует. Руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) связывает большие надежды с Олимпиадой-2008 в Пекине. А пока команда с новым главным тренером, по большому счету, формируется и притирается.

Последней командой, получившей путевку на чемпионат Европы по баскетболу, стала сборная Израиля, которая в решающем матче дополнительного квалификационного турнира обыграла национальную команду Венгрии — 83:69. Израильтяне заняли последнее свободное место в группе D финального турнира, в которую также попали сборные Латвии, Сербии и Черногории и Испании. Всего в СИЧ за медали континентального первенства будут бороться 16 команд. Россияне попали в группу А, где сыграют со сборными Германии, Италии и Украины. Группу В составили сборные Болгарии, Хорватии, Литвы и Турции. В группе С сыграют команды Боснии и Герцеговины, Франции, Греции, Словении.

Чтобы гарантированно пройти в четвертьфинал турнира, команде Бабкова нужно занимать первое место в группе. Однако оказаться выше серебряных призеров Олимпиады итальянцев и крепких немцев, лидером которых является игрок НБА Дирк Новицки, будет крайне сложно. А вот шанс побороться за второе или третье места в группе, дающие право пробиться в четвертьфинал через стыковые матчи, есть. В нашей группе явным аутсайдером выглядит сборная Украины.

Чтобы выполнить задачу на этот чемпионат, нашей сборной достаточно выйти в четвертьфинал и там победить.

В этом случае россияне войдут в четверку лучших команд Старого Света и завоюют путевку на следующий чемпионат мира, который пройдет в Японии (от Европы туда отправятся первые шесть команд). Есть еще вариант с поражением в четвертьфинале и последующей борьбой на турнире за 5-8 места, но здесь любая ошибка может оставить Россию без ЧМ. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Российской федерации баскетбола, «перед командой Бабкова стоит задача войти в первую пятерку на чемпионате Европы». «Однако это не значит, что команда не будет бороться за медали, — пояснили в РФБ. — В Белград едет молодая и амбициозная команда, которой при благоприятном раскладе по силам выиграть даже золото».

Впрочем, пока контрольные игры сборной говорят об обратном. В матчах за Суперкубок федераций с не самым сильным составом сборной Литвы, а позже во встрече с отнюдь не европейским грандом — сборной Латвии — в нашей команде обнажилось множество проблем. Лидер сборной Андрей Кириленко, пропустивший большую часть сезона из-за травмы, еще не вошел в игровой ритм и действует не очень стабильно. Хорошо влился в команду Джон Роберт Холден, однако помимо него в сборной защитников-снайперов не так много, как этого хотелось бы. «Я был бы не против, если бы Пашутин и Фридзон набирали за матч по 15-20 очков», — сетует перед вылетом в Белград Сергей Бабков. — Но у нас молодая, мотивированная команда. У ребят есть задор и желание биться до конца. Они голодные до побед. Если мы сыграем с полной самоотдачей, без послаблений, думаю, наши шансы на успех будут высоки».

К тому же россиянам на групповом этапе досталось вполне приемлемое расписание. В стартовом матче, 16 сентября, команда Бабкова сыграет с не самым грозным соперником — командой Украины. А вот в остальных двух матчах россиянам придется попотеть. Скорее всего, судьба первого места в группе решится 17 сентября во встрече с итальянцами, хотя сюрприз могут преподнести на следующий день и немцы.

Четвертьфиналы пройдут 22-23 сентября, полуфиналы — 24 сентября, финал — 25 сентября.

Михаила Ефремова выпустят из колонииВот как поступил с Макроном осмелевший ЗеленскийСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у Ковальчук«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подпольеНа фото Зеленского СМИ обнаружили интересную детальГерасимов появился на передовой, и это неспростаНаемников ВСУ неспроста берут живыми: вот что их ждетВот зачем Зеленский привез ВСУшников в Эр-РиядЭти щётки считаются полезными: но есть пара нюансовВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноШойгу обратился к КНДР касательно УкраиныВот как Зеленский заговорил о потерянных территорияхНеожиданное заявление Зеленского о Крыме: это меняет всёТакер Карлсон сделал неожиданное заявление о жизни в РФРак может подкрасться незаметно: как избежать этого?Крики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шокТретьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФКазахстан преподнёс неприятный сюрприз к 9 МаяНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНР
Новости и материалы
Врач рассказала, почему весенняя аллергия опасна для сердца
В зоне СВО погибли оператор и водитель съемочной группы телеканала «Звезда»
Группа московских студентов застряла в горах российского региона
Трамп прокомментировал информацию о чате Белого дома с обсуждением ударов по хуситам
Хинштейн сообщил о ранении корреспондента ТАСС
Ученые выяснили, обладает ли саранча «разумом роя»
Журналист случайно попал в чат Белого дома по обсуждению ударов по хуситам
В РВСН начались плановые комплексные проверки
Эрдоган призвал оппозицию «не играть на нервах» турок
В Госдепе объяснили, когда начнется обсуждение ключевых противоречий
Делегации РФ и США согласовывают текст совместного заявления
Ученые поставили под сомнение вечность протона
Российские туристы пострадали из-за полчищ медуз в Египте
Айзекс захотел увидеть Мерил Стрип в роли Люциуса Малфоя
Зеленскому выделили именное место в центральной синагоге Киева
В России предложили законодательно запретить подкармливать собак и кошек
Астрономы нашли гигантское молекулярное облако в сердце Млечного Пути
На Марсе обнаружен необычный камень, покрытый сотнями сфер
Все новости