Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Челси» финишировал с рекордами

В Англии завершился футбольный чемпионат. Победитель лиги лондонский «Челси» финишировал сразу с несколькими рекордами.

Единственной мотивацией финального тура премьер-лиги для «Челси» в воскресенье было оформление новых рекордов турнира. Чемпионский трофей был досрочно выигран. После победы в предыдущем туре на «Олд Траффорд» над «Манчестер Юнайтед» - 3:1, в активе у «аристократов» стало 94 очка. Это стало рекордом английской премьер-лиги. Примечательно, что предыдущее достижение принадлежало как раз «МЮ» - 92 очка в чемпионате-1993/94. В воскресенье в матче с «Ньюкаслом» команда Романа Абрамовича могла улучшить это достижение.

Кроме того, команда Жозе Моуринью после матча с МЮ установила рекорд по количеству побед в первенстве - 29. В заключительном туре «Челси» мог довести рекордную отметку до 30. Предыдущее достижение - 28 побед - принадлежало «Манчестер Юнайтед» в сезоне 1999/2000.

Наконец, в воскресенье «синие» могли вписать еще одну строчку в книгу рекордов премьер-лиги. Если в матче с «Ньюкаслом» они не пропускали голов, то превосходили
рекорд «Престона», который был установлен еще в прошлом веке. В 22-х матчах футбольной лиги-1888/89 «Престон» пропустил 15 мячей.

В нашем веке это достижение принадлежало «Ливерпулю», который в 1978-79 гг пропустил 16 мячей.

Так что какие-то рекорды удалось установить, какие-то - нет. Встреча завершилась ничьей - 1:1.

Счет в матче открыли хозяева: на 33-й минуте Жереми срезал мяч в собственные ворота. Но через две минуты Лэмпард с пенальти восстановил равенство. Российский футболист лондонского клуба Алексей Смертин не попал в заявку на матч.

Таким образом, чемпионы Англии финишировали с 29 победами. Зато закончили первенство с 95 очками и пропустили 15 мячей.

А вот улучшить свой рекорд по количеству «сухих» матчей не удалось, как и по набранным очкам на выезде. Их у «Челси» стало 48, но у «Тоттенхема» на одно очко больше.

«Наша мотивация состоит в том, чтобы закончить сезон хорошо, увеличить наш рекорд по очкам и постараться установить ещё один - по пропущенным мячам, - говорил перед матчем Моуринью. - Мы хотели бы, чтобы, оглядываясь на этот матч, мы могли по одной этой игре понять, благодаря чему стали чемпионами. Ведь в следующем сезоне мы должны будем попытаться сыграть на том же уровне». Думается, что Моуринью должен быть доволен. Ведь все голы в матче забивали только его футболисты.

В других матчах «Арсенал«неожиданно проиграл в Бирмингеме - 1:2, но остался на втором месте турнирной таблицы. А «Манчестер Юнайтед» победил в Саутгемптоне - 2:1, финишировав третьим.
В воскресенье в английской премьер-лиги определялись и главные неудачники сезона, которые покинут премьер-лигу. Из четырех претендентов на вылет самым удачливым оказался «Вест Бромвич». Он выиграл 2:0 у «Портсмута», завершив чемпионат на 17-м месте. А вот «Саутгемптон», «Норвич» и «Кристалл Пэлас» замкнули турнирную таблицу и теперь покинут элитный дивизион.

От Англии в следующем сезоне в еврокубках будет выступать семь команд. Четыре сыграют в Лиге чемпионов - это «Челси», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон». В Кубке УЕФА Англию будут представлять «Болтон», «Ливерпуль» и «Мидлсбро», который в последнем туре сыграл в нужную ему ничью 1:1 с главным конкурентом «Манчестер Сити». Лучшим бомбардиром английского чемпионата стал нападающий «Арсенала» Анри, забивший 25 мячей.

«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаКак самозанятость может устроить ловушку с пенсиямиКиев сильно разозлил Маска: Польша уже в ужасеИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуНа Западе унизили Каллас за слова о РоссииЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеЧто сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»Как выпускник «Школы губернаторов» стал лидером регионаПравительство Польши опозорилось на весь мирРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноУкраине передали новости от ЕС, которые меняют всёУ Зеленского сболтнули настоящий план США и УкраиныНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыАлаудинов рассказал о наемниках ВСУ, найденных без головКак пройдут похороны Лолиты: тело кремировать, прах развеятьВ Раде рассказали, что учудил ЗеленскийВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяСмертельная трагедия в Крыму: сколько жертв
Новости и материалы
Раскрыта дата презентации и начала продаж Nintendo Switch 2
ВС России обнаружили многоуровневый «муравейник» ВСУ под Часовым Яром
411 видам грибов грозит исчезновение, выяснили ученые
Названо число россиян, оказавшихся в Бангкоке в момент мощного землетрясения
Количество погибших из-за землетрясения в Мьянме увеличилось
СК обвинил военных ВСУ в сбросе взрывчатки на эвакуировавшихся жителей Суджи
В Британии заявили о тяжелом положении Зеленского из-за сделки по ископаемым
Водитель «Газели» напал на человека на проезжей части и попал на видео
Ученые выяснили, существовала ли жизнь на Венере
Дзюба рассказал, сколько он будет еще играть в футбол
LG Electronics провела пробный перезапуск завода в России
Крупнейшая больница Таиланда приостановила плановые операции после землетрясения в Мьянме
Стала известна причина задымления на станции «Савеловская» в Москве
Сбежавшая 64 года назад от родственников пара сыграла свадьбу
Пожар на ГИС «Суджа» попал на видео
В России объяснили идею о внешнем управлении ООН на Украине
В Башкирии ребенок оказался в больнице, выпав с четвертого этажа
На видео попало, как большегруз опрокинулся на встречную полосу в Красноярске
Все новости