Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +
[]

«Сложно разорваться на две части»

,
Во время проходящего в Санкт-Петербурге предсезонного хоккейного турнира с капитаном омского «Авангарда» Олегом Твердовским побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

В питерском дворце спорта «Юбилейный» проходит традиционный турнир на призы Ленинградского военного округа с участием шести клубов Суперлиги. Особое внимание к чемпиону страны - омскому «Авангарду» и капитану «Ястребов» Олегу Твердовскому.

— Есть ли принципиальные отличия в подготовительном цикле в НХЛ и российской Суперлиге?
— Основы тренировочного процесса, что в России, что в Северной Америке, одинаковы. Есть нюансы, связанные с размерами площадки, тактикой командной игры. Нужно учитывать и то обстоятельство, что в НХЛ приходится играть свыше 80 матчей, а в Суперлиге пока такой нагрузки на хоккеистов нет.

— Многие энхаэловцы летом нанимают персональных тренеров для проведения начального этапа подготовки. Вы такое практикуете?
— Более того, считаю необходимым перед тем, как присоединиться к команде, поработать с личным тренером. Это многолетняя привычка, которая дает эффект. Упор делаем на занятия в тренажерном зале. На коньки я вообще встаю довольно поздно, но при этом быстро набираю, как говорят хоккеисты, ледовую форму.

— Перед «Авангардом» не может стоять другой цели, кроме «золота» чемпионата России. Но в этом сезоне омским хоккеистам предстоит сыграть еще в возрожденном Кубке европейских чемпионов. Этот турнир «Ястребы» тоже должны выигрывать?
— Если опускать планку ниже, то не стоит и выходить на лед. Мы будем представлять Россию, и попытаемся доказать, что клубный хоккей в нашей стране лучший в Европе.

— Справедливо ли, что чемпионам России придется делать это не в родном Омске, а в Санкт-Петербурге?
— Конечно, любая команда хотела бы играть дома, но сие не от нас зависит. Надеемся, что питерские болельщики поддержат нас. «Авангард» всегда стремится играть в зрелищный хоккей, который импонирует зрителям. Ну, и из Сибири болельщики наверняка приедут. Даже на этом, предсезонном, турнире самые преданные поклонники клуба развернули на трибунах большой плакат с призывом: «Ястребы, вперед!» Приятно видеть такое. Мы ведь играем для болельщиков.

— В таких предсезонных турнирах что важнее, одержать победу или, наоборот, проиграть, чтобы увидеть свои недостатки?
--В любом матче все команды играют на победу. Если нет подобного настроя, коллектив просто распадется. И собрать его тренерам будет чрезвычайно сложно. Мы в Омске в прошлом году через это прошли. Хотя здесь, в Питере, для нас важнее не забросать соперников шайбами, а почувствовать после летнего отпуска вкус хоккея. Наиграть какие-то комбинации, восстановить утраченные связи.

— Как вы собираетесь готовиться к Кубку мира?
— Вообще-то, сложно разорваться на две части.

Для меня непонятно, почему руководители ФХР не смогли перенести начало чемпионата страны на две недели.

Однако приходится подстраиваться под обстоятельства. В Клотен, где будет готовиться сборная, я приеду 17 августа.

--Хватит ли времени, чтобы сыграться с партнерами?
--Канадцы собираются перед чемпионатами мира чуть ли не в аэропорту, и уже два года подряд побеждают. Времена многомесячных сборов давно канули в Лету. Сейчас нужно успевать сыгрываться за неделю-другую.

--На какую команду НХЛ похожи «Омские Ястребы»?
--Это все равно, что спросить, на какую европейскую страну похожа Америка. Нельзя сравнивать несравнимые вещи.

--Приобрели ли вы за минувший сезон что-то новое в хоккейном плане?
— Любой опыт полезен. В Анахайме, где я провел больше всего энхаэловских сезонов, для меня важна была статистика. Отыграл регулярный чемпионат, вышел в лидеры по системе «гол+пас» или по показателям надежности - и спокойно готовился к отпуску, чтобы позагорать на калифорнийском пляже. Когда меня обменяли в «Нью-Джерси», психология изменилась. Я понял, что это едва ли не единственный мой шанс добиться перстня обладателя Кубка Стэнли. То же самое и в России. У меня никогда не было «золота» победителя национального чемпионата. Теперь есть.

— Как, кстати, провели нынешний отпуск?
— Съездили с женой за границу, нужно было отвлечься от хоккея. Значительную часть времени посвятили ремонту нашей московской квартиры. Это настолько увлекательный процесс, что растянется еще на пару месяцев.

— Разнится ли отношение к хоккеистам в России и Америке?
--За океаном больше прессинг со стороны прессы. И болельщики более сумасшедшие, что ли. Однажды мне пришлось ставить автограф на груди какой-то фанатки. Больше у этой дамы, прорвавшейся в раздевалку, ничего с собой не было. В России до этого дело пока не доходит.

Секретное передвижение ВСУ: куда исчезли бригады из Курска?Погибших уже 310 человек: правда утекла в СетьВот и все: Ургант зарегистрировался в Париже«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыНе кофе, а помои: эти марки не берите даже по акцииЛишь Бедрос Киркоров умер, как сын сразу же все высказалРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиУбитый в Одессе националист Ганул* оказался не так простСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРРубио сообщил Лаврову о начале военных операций СШАШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалДесятки офицеров из стран НАТО: пришли вести из Курской областиИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваГениальный шаг Путина: необычный гость прилетит 9 маяПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто будет с Одессой? Пинчук объяснил особое «условие Путина»
Новости и материалы
Новую главу МОК назвали загадочной фигурой
Эрдоган обвинил оппозицию в попытках напасть на полицейских
ФИФА начала процесс по возвращению России
В России видят в Макгрегоре успешного главу Ирландии
Ученые создали светодиоды размером с вирус
В Ленинградской области спасли двух серых тюленят
Ведущий «Модного приговора» призвал носить тренч на бедрах
«Ее сломил последний год»: подруга Голубкиной о жизни актрисы перед кончиной
В РФ могут разрешить временный проезд транспорта в водоохранных зонах
Соболев оформил дубль за «Зенит»
В России предсказали Макгрегору кресло президента Ирландии
Святой престол сообщил дату выписки папы Римского
В США началось расследование из-за скандала с визитом Маска в Пентагон
Захарова назвала кощунственными слова посла Канады после посещения кладбища в Петербурге
Дмитрий Певцов потребовал возвращения худсоветов в кино
В Турции на фоне протестов заблокировали аккаунты оппозиционеров в X
Украинцам стали присваивать «черные метки» вместо повесток
В аэропорту Казани сняли ограничения на прием и вылет самолетов
Все новости