Второй тур чемпионата Украины по футболу едва не принес очередное разочарование для поклонников чемпиона страны, киевского «Динамо». После домашнего поражения в стартовом туре от своего извечного конкурента «Шахтера» киевляне с большим трудом переиграли клуб «Закарпатье», проводивший первый матч после возвращения в элиту украинского футбола.
Началась игра с быстрого гола именитых гостей. Сергей Федоров уже на четвертой минуте игры ударом головой с угла вратарской открыл счет. Через три минуты Федоров мог забить и второй гол, но на этот раз, выиграв верховую борьбу, защитник «Динамо» попал в штангу.
Хозяев такое развитие событие не озадачило, и в середине первого тайма Целых, замкнув передачу с фланга, счет сравнял. Штурм киевлян во втором тайме, в ходе которого они упустили несколько реальнейших голевых моментов, лишь усилился с выходом на поле аргентинца Нанни, покупка которого столь широко рекламировалась перед началом предыдущего сезона и который до нынешнего момента в рядах «Динамо» себя толком не проявил.
На этот раз Нанни шанс, предоставленный ему Алексеем Михайличенко, использовал сполна.
На 79-й минуте аргентинец добил мяч в сетку «Закарпатья» после того, как Валентин Белькевич головой поразил перекладину ворот Овсиенко, который за семь минут до этого заменил получившего травму основного голкипера хозяев Луценко.
Если матч киевлян с «Закарпатьем» открывал программу второго тура, то игра в Донецке, где встречались «Шахтер» и также начавший турнир с победы одесский «Черноморец», ее венчала. Одесситы продержались первый тайм, отстаивали ничью на протяжении половины второго тайма, пока на 67-й минуте вышедший на замену Джулиус Агахова не открыл счет.
«Черноморец» не развалился и не сдался на милость гораздо лучше укомплектованного соперника, и в итоге матч так и завершился минимальной победой «Шахтера», возглавившего турнирную таблицу в числе пяти команд, имеющих по шесть очков.
Формальным же лидером после первых двух туров стал другой донецкий клуб, «Металлург». Под руководством известного сербского специалиста Славо Муслина собралась целая группа довольно крепких, по-европейским меркам, футболистов: Гоча Джамараули, Георгий Деметрадзе, Арсен Нэ, Йа-Йа Турэ... В первом туре «Металлург» дома не без труда одолел киевскую «Оболонь», в среду же команда Муслина играючи взяла верх над харьковским «Металлистом».
Два гола у новоявленного лидера первенства забил сербский форвард Илия Столица, проводящий в рядах «Металлиста» уже третий сезон.
По забавному стечению нападающий с такой фамилией после двух туров забил столько же, сколько и главный клуб столицы Украины, «Динамо» (Киев). Отметим в отчетном туре и гол Георгия Деметрадзе.
Шесть очков и ту же разницу забитых и пропущенных (+4) имеет после двух туров и полтавская «Ворскла-Нафтогаз», обыгравшая в среду «Оболонь». Второй матч в чемпионате выиграл и стабильно третий клуб Украины последних лет, днепропетровский «Днепр». В выездной игре с «Кривбассом» чашу весов в пользу «Днепра» склонил за 15 минут до конца игры Рыкун. Вторую победу в турнире одержала и луцкая «Волынь», в среду на своем поле обыгравшая «Ильичевец» со счетом 3:2.
Но после двух туров делать какие-либо выводы о силе команд — участниц украинского первенства явно преждевременно. К зимнему перерыву в чемпионате команды наверняка подойдут в совсем другой последовательности, и почти нет сомнений, что к зиме первые две строчки в турнирной таблице вновь оккупируют киевское «Динамо» и «Шахтер». Но кто из них будет первым?